IT'S PROBABLY ME (Карлсон вернулся. С рецептами haute cuisine)

топ 100 блогов kitchenmemos24.10.2010 Совсем как-то времени на журнал последние дни (да уже на недели счет пошел) выкроить не могла. Вроде бы и работы не больше, чем обычно. Может, осень?.. Потому что в спячку впасть хочется все больше.

А еще случилось вот такое хорошее: я познакомилась с настоящим шефом мишленовских ресторанов, су-шефом Алена Дюкасса и преподавателем школы Риц-Эскофье. И шеф оказался милейшей девушкой 32 лет по имени Аделин Робер. Знакомство наше состоялось, благодаря Фестивалю высокой кухни, проводимому представительством бренда Martell в Киеве, на который была приглашена как Аделин (провести мастер-классы), так и мы с Тимуром - осветить это событие в фейс-буке.

На одном из мастер-классов Аделин рассказывала и показывала, как приготовить медальоны из говядины с печеным (на самом деле - жареным в масле) картофелем. Я в это блюдо и в технологию просто влюбилась и уже несколько раз готовила дома. Это невероятно просто и потрясающе вкусно! Настоятельно рекомендую всем (только не говорите, что вы - на диете, пожалуйста). Начну с картошки (а в рукаве еще мнооооооого чего - меня просто переполняет желание поскорее поделиться рецептами):

ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ
В кулинарии существует негласный закон: вкус блюда можно улучшить либо с помощью специй, либо с помощью сливочного масла (если помните, я про это даже опрос когда-то устраивала). В нашем случае – безоговорочно второе, причем по методу готовки я бы назвала картофель «жареным», а не «печеным». А теперь – вдохните поглубже, потому что масла нам нужно оооооочень много.

 IT'S PROBABLY ME (Карлсон вернулся. С рецептами haute cuisine)

Итак, что имеем (на две порции):
450 г не слишком крахмалистого («неразваривающегося») картофеля – в оригинальном рецепте указан сорт «Шарлотта», но на рынке это название скажет о чем-то в лучшем случае одному – двум продавцам (4-6 штук, в зависимости от вашего аппетита и потребностей);
250 г сливочного масла;
несколько веточек тимьяна (целых, листики не обрывать);
несколько (6-8) зубков чеснока;
морская соль;
свежемолотый черный перец.

Что творим:
1. Картофель моем, чистим, обсушиваем и нарезаем довольно толстыми ломтиками по своему усмотрению: если есть время и стимул – можно вырезать цилиндрики-«пробочки», как это сделала Аделин для ресторанной подачи, а можно ограничиться «клинышками» - как в «картоплі по-селянськи».

2. В глубокой сковороде растапливаем сливочное масло (для равномерного и более быстрого растапливания его лучше нарезать кубиками). Доводим его до кипения и аккуратно высыпаем (или выкладываем) в сковороду подготовленный картофель.

3. Зубки чеснока не очищаем (!) от кожицы. Возле «хвостика» делаем надрез ножом и бьем по зубку основанием ладони, чтобы слегка расплющить чеснок, но не размазать его по доске. Повторяем процедуру с каждым зубчиком. Добавляем чеснок и веточки тимьяна в сковороду с картофелем и накрываем ее – внимание – кругом, вырезанным из пергаментной бумаги («пекарской», «бумаги для выпечки» - кому как привычнее). Солим, перчим. Сковороду можно слегка встряхнуть для равномерного распределения продуктов. И оставляем в покое на 10 минут.

С этой бумажной крышкой – интересный момент. Аделин сказала, что во Франции на кухнях практически нет крышек для кастрюль и сковородок, а в случае необходимости хозяйки (или шефы) вырезают «крышку» из пергаментной бумаги. Мне об этом рассказывала когда-то подружка, живущая во Франции, но я, разумеется, благополучно забыла. Кстати, очень удобно во всех смыслах: практично (потому что крышки не занимают лишнего места) и – главное – блюдо получается вкуснее, потому что жидкости в нем остается ровно столько, сколько нужно.

4. По прошествии 10 минут со сковороды снимаем «крышку», еще раз перетряхиваем или аккуратно переворачиваем ее содержимое (если есть желание), и оставляем жариться еще 5 минут.

5. Выключаем сковороду. Вынимаем картофель и складываем его в форму (противень, тарелку), чтобы разогреть к моменту готовности мяса. (Про мясо - чуть позже. Кстати, такую картошку можно подавать с чем душа пожелает, а я так и саму по себе ее ем с удовольствием).

OFF: Все комментарии к предыдущим постам читала, спасибо большое! Обязательно постараюсь ответить!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот долго не пишу об этих ребятах. Хотя, когда скидывала фото их ножей прямо с телефона, с выставки, народ ими живенько интересовался. Да, они вообще не в моём вкусе, но чертовски прикольные :))  Стимпанк, техно, харизма (брутальная) аж зашкаливает. И да, на стенде с этими ножами таки ...
Анатолию Шарию, натурально, спасибо за возможность сравнить интервью героического золдата в плену с его же интервью после плена, откуда его благородно отпустили, покормив и подлечив... Вообще, надо сказать, власти Республик благородно отпускают из плена всех, вплоть до: и это, ...
Хотите красивых картинок на ночь? Их есть у меня - очень способствуют повышению либидо: Мотаясь по Сицилии, я не могла не заехать в Палермо. Ну а раз Палермо, то первым делом - катакомбы. Фотографии ужасные, ибо ушлые итальянцы еще на входе ...
Из свежих новостей. Наши войска выгружаются на станции Мозырь, что на самой южной границе Белоруссии. Южнее совсем близко находится Житомирская область Украины и крупный жд узел Коростень. До Киева от этих мест тоже совсем недалеко, только уже с запада. А еще южнее и не слишком далеко, ...
Здравствуйте, дорогие сообщники! Пожалуйста, помогите не пропасть в дебрях пуха, гортекса и прочих страшных слов, и не умереть в муках выбора, а то глаза разбегаются. Дано: худенькая девочка, полтора года в октябре, сейчас рост 80 с чем-то, вещи ...