рейтинг блогов

Имидж и энергия

топ 100 блогов evo_lutio16.06.2016 Имидж и энергия

Возвращаясь к теме имиджа, хочется вспомнить женскую триаду Селена-Диана-Геката.

Это деление на возрасты, а не на типы.

Но вот что интересно.

Помните, мы говорили, что в возрасте Селены многие женщины имеют больше спонтанности (далеко не все, конечно, некоторые наоборот), а потом ее утрачивают.

Влияет негативный опыт, фрустрации, снижение физического тонуса, повышение ответственности, внимание к другим жизненным проблемам и т.д.

Спонтанность (имеется в виду высокий уровень жизненной энергии и ее свободное выражение, поток) запирается, натыкаясь на пороги, перекаты, ярусы башни, незакрытые гештальты и прочие травмы и следы.

Получается, что человек повзрослел, но не развил достаточно личностной силы и психической гибкости, чтобы сохранить или даже увеличить поток. Раньше он был спонтанным от наивности и легкомыслия, от привычки полагаться на авось, а теперь он стал опираться на себя и чтобы быть спонтанным, он должен быть очень сильным, смелым, иметь много навыков.

Это вы помните, наверное, но вот какой важный нюанс.

Спонтанность, как таковая, в сферах разных ресурсов бывает разной. Смотря как подключается ресурс. Есть общий уровень спонтанности, однако даже мало спонтанный в целом человек может становиться очень спонтанным, когда речь идет о любимом хобби или интересной ему учебе.

Когда мы говорили о спонтанности Дианы, я обращала внимание, что мы говорим о спонтанности в сфере имиджа, о привлекательности взрослой женщины. Поскольку в работе Дианы куда спонтаннее, чем Селены, а вот в любви и имидже часто нет.

И вот теперь, что такое классификация по типам 4 стихий?

Это возможность определить для себя тот тип имиджа (он может в течении жизни меняться), который в настоящий момент наилучшим образом приоткрывает ваш поток спонтанности. Освобождает его.

Селена - это не всегда СЖД. Многие женщины даже в юности скорее ДЖМ, чем СЖД.

Однако в юности СЖД куда больше.

С возрастом черты лица становятся немного резче, тяжелей, взгляд серьезней, осмысленней, движения неторопливей, наивности и ветрености в мимике и пластике куда меньше. Есть процент СЖД, которые почти до старости остаются СЖД. СЖД-Гекаты, это особые женщины, о них как-нибудь расскажу. Как и о других.

Большинство же ДЖД с возрастом становятся ДЖМ, а СЖД переходят в СЖМ. (Большинство, но не все).

Я уже писала, что любой тип - может быть очень красивым, даже крышесносным. Главное, чтобы он раскрывал вашу спонтанность. И тип - это всего лишь условный тип, вкупе с вашей индивидуальностью он все равно будет выглядеть уникально.

Каким образом тип стихии открывает спонтанность? Как он это делает?

Известный в мире наш исследователь стресса Китаев-Смык, которого я много раз упоминала (помните, например, "столбиков-калачиков"?) писал, что гармонично подобранный образ, который человек воплощает в жизни (собственно имидж) выполняет роль защиты от стресса. Он снижает внутреннее и внешнее давление стресса, в результате чего высвобождается энергия. Спонтанность растет, что проявляется и в самочувствии человека и в физических проявлениях этого самочувствия: расслабленность и оживленность, блеск глаз, улыбчивость, остроумие, сексуальность и т.д. Спонтанность, набрав силу, делает человека не просто привлекательным, а блестящим, сияющим как сам поток. Независимо от темперамента, конституции, особенностей характера, человек выглядит красиво, когда его потоку удалось обойти стресс и высвободить достаточно энергии.

Как правильный имидж этому помогает?

Как имидж снижает внешнее давление стресса? Очень просто. Люди просто узнают в вас архетип и посылают вам одобрение и радость. Узнавание происходит на бессознательном уровне (это буквально "узнавание в человеке божества" как писал Юнг), а вот одобрение вы можете видеть и замечать. И постепенно оно накапливается. Оно как оборот капитала идет на рост вашей уверенности в себе, а рост уверенности делает вас еще более привлекательным. И так по кругу. Самые обаятельные люди привыкли быть обаятельными, они выработали навык очаровывать, натренировались. У них есть для этого свой интуитивный или полуосознанный набор инструментов. И немалую роль в этих тренировках играло положительное подкрепление извне.

Как имидж снижает внутреннее давление стресса? Вы сами узнаете в себе архетип и начинаете себя принимать. А одобрение окружающих укрепляет вас в этом. (Про архетипы и откуда они берутся такие синхронные и одинаковые у всех, расскажу как-нибудь).

Когда человек не может определить свой тип по 4 стихиям - это полбеды. Хуже, когда и окружающие не понимают, теряются. Это значит, что в человеке намешано столько противоречивых тенденций, что целостного образа не возникает. Может ли он иметь красивый и спонтанный имидж? Наверное, но скорее вопреки. А обычно - нет.

Когда окружающие не могут определить первую букву, значит они не могут определить насколько человек уверен в себе, устойчив и защищен (первая буква это способ защиты границ). Если жесткий по чертам человек выглядит мягко, он кажется очень слабым. Если мягкий по чертам человек выглядит жестко, он тоже кажется слабым. Ощущение защищенности человека возникает, когда он пользуется своей природной силой. Леопард очень мягкий, но сильный. Сильный в том числе благодаря мягкости. Не менее сильный, чем бык, который куда жестче. Бык силен благодаря жесткости. Это просто разный подход к силе.

Посмотрите на примере. Допустим, у мужчины крупный нос с горбинкой и близко посаженные глаза. Он мог бы казаться смелым и дерзким (по ассоциации с хищной птицей), но у него при этом слабый мягкий рот, округлые щеки и мечтательный взгляд с приподнятыми бровями. Тело его тоже противоречиво. Большие руки, но опущенные плечи, например. Он как бы стесняется гордого разворота своих плеч, в его представлении - он мягкий, вежливый человек. Его внутренний образ себя не похож на него внешнего. В своем представлении он пушистый кот. Но зачем же тогда у него такой нос? И такие большие грубые руки? Окружающие не видят его мягкости, они видят неуклюжесть и слабость.

Нос в физиогномике - это центр характера. Собственно это и центр лица. Имеет значение вся совокупность черт, но нос - в центре. Все остальные черты во многом зависят от внутреннего образа, от напряжения мышц лица и их расслабления, от так называемой лицевой маски. А лицевая маска зависит от внутреннего образа себя. Говорят "с возрастом человек становится похож сам на себя". Да, потому что то, как выглядят его черты, зависит от его самоидентификации, от того, как он себя себе представляет. Но самоидентификация может быть абсолютно оторвана от конституции и тогда человек словно живет не в своем теле. Он не принимает свое тело, тело в ответ не пускает поток спонтанности. Все справедливо.

К счастью, это меняется. Иногда даже быстро.

Тот же Китаев-Смык рассказывал об одном актере театра Мейерхольда, который настолько вжился в одну свою эксцентричную роль, что в жизни превратился в такого человека, хотя был другим. "Вжился", поскольку ощутил невероятный поток спонтанности от успеха своей роли и спектакля. И это, по отзывам современников, не раз происходило с актерами Мейерхольда. Застревать в чужой случайной роли не стоит, но свой наиболее выигрышный и подходящий образ найти нужно.

Последняя буква в типах показывает, куда направлен поток спонтанности: от человека или к человеку. Когда эту букву сложно определить, поток слаб. Он разнонаправлен.

Обаяние дает любое направление потока, но последовательное.

Выраженному родительскому типу все хотят нравиться, его оценка выглядит как награда. Это касается даже СЖМ и СМО, первая буква тут не при чем. Важно, что при виде хорошо сделанного родительского образа, почти все стараются привлечь его внимание, получить одобрение, понравиться и так попадают под его очарование. Одобрение - это опека. Вы же не думаете, что последняя буква в типологии имиджа означает спонсирование материальное? Нет, это именно одобрение и любовь, которые у настоящего родительского типа все пытаются получить.

В чертах лица (и тела) родительского типа выражается как его взрослость, серьезность, весомость. Именно поэтому с возрастом СМС становятся СМО, а СЖД - СЖМ. С возрастом облик меняется. Селена становится Дианой или даже Гекатой. И должен меняться имидж.

Бывают и юные родительские типы, серьезные и взрослые с детства мальчики и девочки. Но это должно быть записано в чертах, а не просто болтаться где-то в собственных абстрактных представлениях о себе или "мои друзья считают". Друзья подчиняются вашим проекциям, при близком общении вы навязываете тот образ, который сами о себе придумали (в самоописании навязываете, подбирая слова для самохарактеристик, в поведении). Они привыкают и перестают замечать диссонанс с вашим телом, утрачивают свежесть восприятия. А для спонтанности в имидже важно то, каким воспринимают вас незнакомые люди. Важно ваше тело, лицо, объективные характеристики. Для спонтанности в других ресурсах важнее другое.

От выраженного детского типа все ждут выступлений. Он должен прыгнуть на табуретку и зажечь как в пять лет. Если явный детский тип выглядит слишком серьезным, все спрашивают его: "Почему такой грустный? Что случилось?" Он бесится и становится еще мрачней. И противней. Родительский тип, даже самый серьезный и сосредоточенный, так не спрашивают. Ну разве в случае, если Д родительского типа притворяется С родительского типа. Тогда бывает. А так родительскому типу серьезность очень к лицу, мрачным и унылым он не выглядит. А от детского типа вечно ждут улыбок, шуток и какого-то озорства. Особенно малознакомые. Близкие привыкают к тому типу общения, которое требует человек, и подстраиваются.

Вы понимаете, как проблемы с имиджем сужают круг общения? Общаться комфортно только со "своими". Другие бесят неверными интерпретациями. Вечно принимают "за кого-то другого", не видят "настоящего". Думаете, речь о настоящем?

Что делать, если все или некоторые буквы в вашем имидже перемешаны, да еще с возрастом вашим не совпадают?

Искать единство. Работать над умным синтезом. Не натягивать тень на плетень, а создавать произведение. Смотреть, что первично и неизменно, а остальное вплетать, искать узоры, которые помогут вплетанию. Менять то, что можно изменить ради целостности образа. От чего-то отказываться. Для чего-то важного искать другие способы выражения.

Бывает андрогинные ДЖД говорят, что ненавидят короткие юбки и помады яркие, но суть ДЖД не в помаде, а в дерзости. Дерзость можно выразить кучей способов. Очень часто СМС отращивают бороды, чтобы скрыть детские черты лица и выглядеть представительно, но представительно они могут выглядеть в костюме (только не больше на размер как любят почему-то СМС, даже высокие), а с бородой они выглядят как подросшие гномы, из леса. То есть архетип своей стихии нужно найти, а потом реализовывать своими уникальными способами, не копируя чужие бездумно.

Все ДМС разные, далеко не всем идут татухи и выбритые виски. Но всем идут модные, немного вызывающие вещи и украшения. Просто надо эти вещи для себя определить, какие они лично для вас. В зависимости от ваших особенностей, вашего бэкграунда.

Следующая статья будет про физиогномику. Поэтому предлагаю вам задание. Про одежду говорить пока не будем. Это дело прикладное. Давайте только про черты лица?

Несите фотки как и раньше, актеров и других звезд, можете и свои, но поясняйте, к какому типу черты ближе и почему так думаете. Аргументируйте. Разбирайте все, нос, рот, овал и обязательно - сочетание этого всего. Какие ассоциации возникают (животное, герой, то есть тотем, миф). Я не знаю, буду ли я принимать участие в обсуждении, можете сами подискутировать. Но дальше я расскажу, как на самом деле распознаются и толкуются черты лица нашим бессознательным, согласно архетипическим образам. И почему в любой физиогномической системе мира общие принципы всегда одни и те же.


Я в соцсетях:
Имидж и энергия Имидж и энергия Имидж и энергия Имидж и энергия

Оставить комментарий

William Clark 17.06.2016 04:25
Плохой кредит? Мы можем помочь. Предложение кредита, кредит, финансы. процентная ставка в размере 3% с диапазоном от 1000 до 50,000,000.00.
Финансы и советы. Нет доходов проверка. Нет необходимости кредитный рейтинг. очень разумной процентной ставки.
электронная почта: William Clark
Адрес электронной почты: [email protected]
сотовый: +1 (916) 520-4188
Kenn Lalonde 17.06.2016 19:44
Привет Вы ищете Кредита без предварительных плату?

* Вы ищете финансирование, чтобы установить свой собственный бизнес?
* Вы нуждаетесь в частных или бизнес-кредитов для различных целей?
* Вы ищете кредиты для выполнения крупных проектов?

Мы выдаем кредиты в любой части мира.

* Занять любую сумму до $ 10,000,00. & $ 100.000.000 долларов США. Вы должны заполнить форму заявки на получение ссуды и вернуться обратно к E-mail: [email protected]
Архив записей в блогах:
Ломбардный опыт трёх российских предпринимателей. Президент организации «Некоммерческое партнёрство “Лига ломбардов”» Михаил Унксов - Владельцы ломбардов ─ это выжившие в тяжёлой борьбе со всевозможными контролирующими организациями специалисты. Они втянулись в этот нелёгкий бизнес и ...
Давайте поговрим о том, зачем переходить на Mac с PC. Специально не ставлю вопрос "на MacOS X с Windows", потому что знаю тех, кто с MacBook работает на Windows. Скажем, вот exler пытался, но это оказалось не его, да и iPhone он не любит. С другой стороны, sergeydolya ...
Народный артист России Владимир Назаров, в настоящее время проживающий на украинской территории, подал прошение о получении гражданства Украины. Об этом он сообщил в интервью изданию Gazeta.ua. Артист отметил, что он принял решение переехать на Украину после того, как произошло ...
Негативный образ почтальона Печкина по-прежнему отражается на Почте России. Вот, например, искали книгу жалоб: http://youtu.be/0igdtJNlWSQ А вот еще хлеще: крик да вой - я уже не оператор Почты http://youtu.be/ZFzCJTOE5fU Книгу жалоб работники почты искали долго. ...
Некоторые живя в России думают, что быстрей всех в мире растет Китай. Но на самом деле Россия растет в полтора раза быстрей. Заглянем в Фактбук ЦРУ 2000 года и 2016 года World Factbook 1 January 2000 was used in the preparation of this edition. Russia 1999 GDP: purchasing power parity ...