рейтинг блогов

Жизнь в чужом теле

топ 100 блогов evo_lutio12.06.2016 Жизнь в чужом теле

Продолжая тему имиджа, хочется сразу напомнить, как часто люди "видят себя иначе, чем другие".

У многих возникают мысли о том, что мышление людей подчинено шаблонам, стереотипам, а они просто выбиваются из всех правил.

Однако если вы посмотрите, насколько много людей "выбиваются из правил", все почти видят себя иначе, чем другие, вам станет понятно, что исключений так много быть не может.

Интересно, что люди с прокачанным имиджем видят себя именно так, как их видят другие. Собственный взгляд и взгляд других совпадают полностью. В этом - сама суть прокачанного имиджа. Его секрет. Внутренний образ человека и образ в глазах окружающих совпадают, поэтому возникает поток.

Это похоже на то, как у людей с прокачанным ресурсом любви развита эмпатия. Как только вы видите человека, у которого в любви черти что и с боку бантик, вы можете сразу заметить, что эмпатии у него нет. Он почти не чувствует чужих реакций, не понимает чужих желаний, не догадывается о чужих мотивах. Если же человек прокачан в любви (не случайно прилепился к половинке, а именно прокачан), эмпатия у него на высоте.

То есть суть прокачки ресурса любви - в развитии эмпатии - "понимании других", а суть прокачанного ресурса имиджа в "понимании себя", в том, что собственный образ совпадает с образом в глазах окружающих и совпадает с идеальной персоной, то есть с тем, что хотелось бы видеть на месте себя.

Вот эти три (3) плана: Я-объективное, Я-субъективное, Я - идеальное, должны совпасть, и тогда через ресурс имиджа пойдет открытый красивый поток.

Совсем уж беда с имиджем, когда человек видит себя совсем не таким, каким видят его другие, настолько, что даже пол свой чувствует другим. Это не касается андрогинных людей, которые довольны своим полом, но видят и любят свою объективную андрогинность, это касается именно тех, кто "в душе маленькая хрупкая девочка" например, а в реальности - крупный волосатый мужлан. Или "в душе плечистый мачо", а в реальности - широкобедрая тетка. Бывают и такие печальные случаи, но мы поговорим о более распространенных.

Чаще всего искажения в имидже возникают, когда одну или две крайние буквы вот этих типов человек видит иначе, чем другие люди видят его. Транссексуальность - это когда и средняя буква иная, вы поняли. В этом случае диссонанс такой, что человек вообще не может иметь персону, нормальную фигуру в поле, с окружающим миром - разлад, поэтому большинство психиатров в настоящее время разрешают в этом случае операцию по перемене пола. Лучше уж человек немного угробит свое физическое здоровье (а операции такие и особенно гормонотерапия очень вредны), но психологически придет в какую-то гармонию со своим телом. В тяжелых случаях расщепления тела и внутреннего образа Я - это единственный выход.

Но бывает, человек согласен со своим полом, то есть будучи женщиной и видит себя женщиной, а будучи мужчиной, видит мужчиной, но женщины эти и мужчины очень разные. Он тоже может прибегать к операциям пластическим, чтобы бесконечно переделывать свое тело под идеальный образец. А если боится операций, просто страдает от своего "несовершенства". Это распространенная проблема. Такая же точно распространенная как и отсутствие эмпатии из-за эгоцентризма. Причины похожи - человек сфокусирован на какой-то своей проекции себя, а информации о себе из внешнего мира дает отпор.

Формируется такой разлом примерно следующим образом. Маленькая девочка (или мальчик) выбирает себе идеал. Идентичность ее диффузная, персона не сформирована, образа Я у ее пока нет, но есть уже идеалы во внешнем мире. Идеалы возникают раньше, чем формируется персона, намного раньше. Ей нравится какая-то принцесса из книжки или какой-то реальный человек. На нее эти персонажи совсем не похожи, но себя она и не знает пока, ей все равно, рефлексии у нее нет и от социума она пока отгорожена миром фантазий. Для детских лет это нормально. Она любит свой идеал и идентифицируется с ним, то есть чувствует себя вот этой вот принцессой из книжки или другим реальным человеком, она играет в них, живет в их воображаемом теле. Образ ее Я-субъективного выглядит именно так.

Чуть позже девочка подрастает и не может уже отгораживаться от мира. Она начинает активно социализироваться. Из отзывов окружающих и из зеркала на нее смотрит реальное лицо. И тело. Хочет она или нет, но внешний мир посылает ей образ объективного Я. Если личность ее к этому времени не настолько уже диффузна, локус контроля соответствует возрасту, не совсем уже инфантилен, она начинает корректировать Я-субъективное. Да, ей хотелось думать, что она хрупкая принцесса с золотыми локонами до земли, но она довольно крупная брюнетка. Можно сесть на истощающую диету и покрасить волосы, но и другие черты в ней тоже не похожи на Я-идеальное. Человек с нормальной личностью меняет идеал настолько, чтобы он стал достаточно реалистичен. Он учится любить себя, то есть не себя тянет к абстрактному идеалу, а идеал строит от конкретного себя. И если такой идеал помогает устранять мелкие недостатки и слабости, это хорошо, а если идеал противоречит конституции, с имиджем возникнут очень большие проблемы.

Проблемы с образом Я (диссонанс между Я-субъективным и Я-объективным) приведут к тому, что потребуются плотные психзащиты. Человек начнет закрываться от той информации, которая поступает из внешнего мира. Он не хочет знать, что он низкорослый паренек с высоким голосом, он хочет ощущать себя бруталом (или никем), или наоборот, не хочет видеть, что он массивный чувак, хочет думать, что он изящный и гибкий (или никакой). Не важно, каков именно диссонанс, важно, что образ абсолютно не калибруется им под реальность, внутренняя пластичность отсутствует, а значит психика начинает защищаться от реальности заборами.

Собственно это и вызывает блокировку потока в ресурсе имиджа. Вместо сверкания, блеска, энергетики, обаяния, харизмы, всего, что дает открытый поток, возникают зажимы, комплексы и искажения. Мимика у такого человека лишена спонтанности (спонтанность = открытый поток), пластика тоже, взгляд не имеет силы, поскольку направлен внутрь. Человек словно отгорожен от мира, поэтому его энергия не течет спокойно. Вот что происходит, когда Я-субъективное очень сильно отличается от Я-объективного, то есть человек вообще не может принять свой реальный образ и увидеть, почувствовать его красоту.

Нередко серьезные проблемы с имиджем (лишний вес, сутулость, неуклюжесть, даже некоторые болезни кожи) бывают из-за такого психологического диссонанса. Человек себе не нравится, не принимает себя, и блоки, которые он создает на пути восприятия своей персоны, имеют разрушительную силу и заставляют его уродовать себя. По крайней мере мешают заниматься своим телом, любить его на практике. Получается замкнутый круг: человек не любит себя, диссоциируется от себя, поэтому становится уродлив и теперь уже ему еще сложней любить себя, окружающие тоже считают его некрасивым и отталкивающим.

В более легких случаях проблем с имиджем окружающие считают, что человек вполне нормальный, но... "недоделанный какой-то" и обаяния у него нет. Отсутствие обаяния - это тоже блок и, чаще всего, как раз по причине разницы Я-субъективного и Я-объективного.

Самая основная рационализация, которая мешает осознать эту проблему: "мой характер не соответствует стереотипу моей внешности". Большинство СЖД, например, убеждены, что характер у них властный и агрессивный. Не диво ли? Большинство ДЖМ считают, что они женственные "внутри" и нежные. Природа словно издевается над людьми, подсовывая характеры в другие тела.

Но это рационализация. То есть это намеренное обесценивание Я-объективного. Любой типаж может быть и силен, и нежен, противоречий нет. Смотрите, ДЖМ, мечтающая выглядеть как СЖД, не считает, что СЖД - беспомощные дурочки, которых все презирают, так считает именно СЖД с диссонансом в Я. ДЖМ считает, что СЖД - это легкая, красивая, женственная особа, которых все любят. В то же время СЖД, которые считают себя ДЖМ "по характеру", грустят, что СЖД - овца какая-то, а вот ДЖМ - сильная, взрослая женщина. ДЖМ же, отрицающие свое объективное Я, не думают про волевой и сильный образ ДЖМ, а фокусируются на том, что она как-то неженственна. Одно и то же качество можно назвать по разному: мягкость назвать слабостью, а твердость грубостью. Все зависит от ракурса. Те и другие акцентируют внимание на каких-то выдуманных пороках и гипертрофированных сторонах вместо того, что увидеть красоту того образа, который им дарован. Сначала увидеть его красоту, а потом наполнить своей индивидуальностью. А не пытаться наполнять индивидуальностью фантом, совершенно оторванный от реального образа.

Образ не навязывает человеку личность, он диктует имидж, внешнюю персону, то есть то, как человек выглядит. Если человеку нравится свой реальный образ, он не только гармонично интегрирует его в личность, но и усилит свою личность им.

Простой пример - брюнетки с блестящими красивыми волосами, которые мечтают стать платиновыми блондинками, постоянно травят волосы, и имеют в результате безжизненные, сухие, некрасиво белые волосы. Кто-то мечтает о таких волосах, как у них от природы, но они ненавидят свои черные волосы и уродуют себя, не говоря уже о том, что все остальное в их внешности не сочетается с искусственным блондом. Наверняка вы много видели таких бедняг. На более сложных уровнях реализации имиджа - то же самое. Человек мог бы быть красивым, прими он свой рост, костяк, черты лица и начни их выражать в имидже во всем очаровании, но он предпочитает прятать их, выдавать за что-то другое, стесняться и пытаться менять, и, мало того, выглядит нелепо, так еще и теряет поток, поскольку постоянно зажат, закрыт и насторожен, ведь внешний мир непрерывно транслирует ему объективную информацию о нем, которой ему приходится противостоять, доказывая обратное.

Нет другого способа работать над собой, как только:

1. Принять себя таким, как есть, доверяя создателю.

2. Выбрать реалистичный, близкий идеал для самосовершенствования.

3. Полюбить этот идеал, то есть воспринимать его не как "идеал", а как Идеал.

4. Совершенствовать себя, радуясь успехам.

4. Достигнув намеченной планки, выбирать новый близкий и реалистичный идеал.

Разница между Я-идеальным и Я-реальным не должна быть большой, а Я-субъективное должно быть идентично Я-объективному. Чем больше совпадение всех трех фигур, тем сильнее личное обаяние.

Как в точности оценить и измерить свое объективное Я - отдельная тема. Но надо хотя бы не сопротивляться очевидным вещам. Большинство людей с плохими имиджем знают, что люди видят их иначе, чем им бы хотелось, понимают, что их внутренний идеал далек от реального образа, но при этом не хотят с этим ничего делать. Ждут, что мир поменяется, а не они. А иногда уже и не ждут, а просто сидят в обиде. С маленькими глазками, да. Бунт такой, вместо того, чтобы работать над собой изнутри.

Знакомая проблема? Как ее решаете, решали или думаете решать?


Я в соцсетях:
Жизнь в чужом теле Жизнь в чужом теле Жизнь в чужом теле Жизнь в чужом теле

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогие Нади, Веры, Любы и Сонечки! будьте здоровы, любимы и счастливы! ну и я с вами заодно. сегодня день рождения моей мамы. и не просто день рождения, а Юбилей. 70 лет. Семь-де-сят. и это ужасно смешно, потому что, во-первых, маму зовут Эммилия, хоть и ...
Гоше надо к проекту по окружающему миру подготовить текст о замужестве Екатерины II. Там каждый ребенок делает свой кусок по теме. Вот Гоше досталось-то. Точнее - мне. История-то известная, про дурачка Петра III. Там и любовники Екатерины, и сын Павел от другого мужчины. И все вот вокруг э ...
Відомий вислів Гегеля – «Кріт історії риє повільно, але риє добре», дуже точно описує те, що сьогодні відбулося в Україні. Верховна Рада зробила необхідний і важливий крок для майбутнього міжнародного трибуналу над тими, хто розв'язав російсько-українську війну. 20 лютого 2014 визначено да ...
21 июня 1986 года, во французских чартах появилась песня "L'Amour A La Plage" молодой и ещё никому не известной поп-группы Niagara из города Ренне во Франции, которая состояла из Мюриэль Морено (вокал) и Даниэля Ченевеса (автор песен и режиссёр клипов). Видеоклип, снятый ...
Настойчивый стук в дверь заставил открыть глаза Степана Федоровича – волшебника высшей категории по Северо-Западному округу. Недовольно крякнув, он поднялся с дивана, натянул на себя майку-алкоголичку с жирным пятном на пузе и, сунув ноги в тапочки в виде двух мышей, пошаркал ко ...