Гуманитарные турецкие трупы

топ 100 блогов colonelcassad19.09.2011

Гуманитарные турецкие трупы

На фоне легкой истерики в "свободных СМИ" по поводу провала наступлений на Сирт и Бени-Валид, в прессу просачивается информация о потерях интервентов.

Пару дней назад, по интернету гуляла новость, что Турция якобы сбросит в Бени-Валиде и Сирте гуманитарную помощь, мол безопасных аэродромов у защитников нет, поэтому на парашютах "сердобольные турки" гуманитарно помогут. Ага. Все уши прожужжали.
Вчера по "Вестям" передают, мол на подлете к городам, турецкие "гуманитарные" транспортные самолеты были обстреляны войсками Каддафи, ввиду чего умелые пилоты были вынуждены набрать высоту и улететь, прекратив таким образом "гуманитарную миссию". Казалось бы - вот он, конец истории.
Вот одна из версий этой истории.

"По сообщениям из Ливии, в районе осажденного мятежниками города Сирте были атакованы два турецких транспортных самолета с гуманитарной помощью. Два самолета, по согласованию с Национальным переходным советом Ливии и турецким премьером, сбрасывали на осажденный Сирте воду и продовольствие. Лоялисты Каддафи открыли по самолетам огнь из зенитных пулеметов. Самолетам "удалось увернуться от зенитного огня благодаря ловкому маневру быстро набравших высоту пилотов", сообщает турецкая пресса. Самолеты вернулись на базу в Бенгази".


http://www.mignews.com/news/disasters/world/180911_154714_10337.html - цинк

Ну а сегодня, а сегодня...

Гуманитарные турецкие трупы

Вчера под видом гуманитарной помощи в Бени-Валид был сброшен «гуманитарный десант», который оказался турецким спецназом.
В ожесточенном бою было убито 87 турецких спецназовцев и 13 взято в плен.
Об этом сообщил телеканал Arrai ТВ, который считается прокаддафиевским.
Эту же информацию подтвердила известный блоггер Леонор, правда, опять-таки со ссылкой на Arrai ТВ.
Этот же источник утверждает, что аналогичная попытка высадить десант в Сирте провалилась, поскольку лоялисты открыли огонь по самолету, который вез турецких десантников, как только он сел на аэродром. Поэтому, он был вынужден взлететь не останавливаясь.
Трудно сказать насколько достоверна эта информация, но в любом случае, очевидно, что под Сиртом и Бен-Валидом силы мятежников потерпели очередное поражение, что уже подтверждается британскими СМИ, которые трудно заподозрить в любви к Каддафи.


http://hvylya.org/news/exclusive/13170-zaschitiniki-beni-valida-rasstreljali-turetskij-desant-87-ubityh.html - цинк

Похоже с гуманитарным десантом дело прошло не очень хорошо. НАТО разумеется все отрицает, как и во всех других случаях. Как мы знаем из сообщений человека кристальной честности Рассмуссена - за время войны в Ливии НАТО не убивало гражданских и не несло потерь. Верю! Верю каждому слову.

Сторонники лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, укрепившиеся в городе Бани-Валид, захватили в плен 17 "иностранных наемников", которые помогали армии Переходного национального совета (ПНС) при штурме города, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя полковника Мусу Ибрагима.
По его словам, "большинство задержанных - французы, есть два англичанина, один житель Катара и еще один - гражданин одной из азиатских стран", заявил Ибрагим в интервью сирийскому телеканалу Arrai TV. Он также уточнил, что иностранные пленники являются техническими специалистами и военными консультантами.
Между тем командование НАТО заявило, что никто из военнослужащих Североатлантического альянса в плен к сторонникам Каддафи не попадал. Представители Франции и Великобритании также опровергли информацию о захвате своих военных специалистов в Ливии.


http://www.newsru.com/world/19sep2011/17plenn.html - цинк

PS. Собственно, очевидно, что имела место попытка усыпить бдительность защитников и с помощью десанта дезорганизовать оборону, причем есть интересный момент. Новости про гуманитарную помощь в Сирте натыкаются противоречие, так как по заявлениям самих мятежников, аэродром Сирта была захвачен еще пару дней назад. Не совсем понятно, как осуществлялась выброска десанта - с воздуха или путем посадки на аэродром. Судя по всему, бои идут как раз в районе аэродрома, если турецкие самолеты были обстреляны с земли и они были вынуждены удирать под огнем, а значит бои идут в предполье Сирта.
Хотя можно предположить, что аэродром занят частями Каддафи и была попытка высадить десант в тылу групп осуществлявших преследование отступавших от Сирта мятежников.
Что еще косвенно подтверждает факт попытки десанта, так это нешуточная военно-политическая активность Эрдогана в последние недели, который активно бряцал оружием в отношении Сирии и Израиля. Попытка решить воздушным десантом ситуацию в Ливии, вполне укладывается в несколько истеричную линию  турецкого руководства. Поиграть мускулами в реальных боевых условиях. Но
видимо с мускулами не обломилось.
Касательно частей, которые участвовали в высадке, полное молчание, то ли спецназовцы, то ли парашютисты. Учитывая противоречивость информации по тем же потерям SAS, я бы пока поостерегся сопоставлять эти потери с конкретным подразделением. Под спецназом можно многое понимать...

Касательно размера потерь, в данном случае, заявленное количество турецких трупов вполне соответствует риску, которым сопровождаются воздушно-десантные операции, сразу почему то вспоминается Крит и операция "Меркурий", То-ли из зоны высадки выйти не смогли, то-ли в обычном бою перемололи (все таки десанту предстояло вести обычный бой с регулярной армией и отрядами ополченцев, которые заведомо превосходили их числом и тяжелым вооружением).
Во всяком случае, турецкие трупы отлично накладываются на все что сопровождало медийную истерию про "гуманитарную помощь".

Касательно специалистов и консультантов захваченных под Бени-Валидом, все так же очень сходится, это как раз тот контингент, который по роду деятельности находится в боевых порядках мятежников, осуществляя контроль и взаимодействие между отрядами, работу со специальной техникой, обеспечение координации с авиацией. Ввиду жестокого разгрома наступающих и панического бегства - что было видно даже по Западных СМИ, неудивительно, что серьезные потери понесли и НАТОвцы. Они могли быть захвачены как при попытки штурма, так и в ходе контр-наступления ливийской армии http://www.youtube.com/watch?v=ZWYZVhISMkQ. Причем, учитывая тот факт, что ливийская армия так же как и мятежники перемещается по пустыне на всех тех же "тайотах" http://krasnoe.tv/node/11322, группы мятежников лишившихся под огнем артиллерии и РСЗО транспорта, при начале такого контрнаступления очень быстро оказываются в тылу наступающей армии.

UPD: Камрад Гуманитарные турецкие трупы [info]pastor_rk_ на эту высказал ценный комментарий:

По силам десанта:

Самолеты.

С учетом количества десанта + средства усиления - Это "Локхид" С-130.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_C-130B
Согласно той же Википедии - ВВС Турции располагают 13 такими транспортными самолетами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8

Сухопутные войска Турции.
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/008_turkey.htm
Однако, с учетом специфики операции - это была одна из 3-х групп коммандос:
http://www.agentura.ru/dossier/turkey/specnaz/

По осуществлению:


Подлет 2-х С-130 видимо был обусловлен двумя вещами:
1) Либо НАТО решило слегка обломать Эрдогана и подставило его, сказав, что перед подлетом будет ракетно-бомбовый удар по позициям, а само решило посмотреть, как будет развиваться события, ибо пускать Турцию к дележке Ливии никто не собирается.
Вот С-130 и подставились в открытую - сели на аэродром, а там армия давно подготовила укрепленные позиции с крупнокалиберными пулеметами + гранатометы - а в таких условиях ни один спецназ не сможет ничего сделать.
2) Второй вариант - С-130 подходили под прикрытием Ракетно-бомбового удара (ибо свои самолеты/вертолеты им никто не дал бы использовать в зоне конфликта). Но при посадке, опять-таки были накрыты из замаскированных точек (попасть в С-130 всё же проще, чем в А-10 или F-16). ну а тут уже - глупость на выгрузке л/с и всё - здравствуйте потери.


Собственно, пока очевидно, что поражение НАТО и мятежников под Сиртом и Бени-Валидом было более тяжелым http://krasnoe.tv/node/11326, нежели они пытаются представить это в СМИ. 
С учетом мета базирования - скорее всего 1-я группа коммандос (расположение Кайсери + Восточная Анатолия).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сегодняшнем обзоре мы поделимся с вами основными фактами о ГМО и попытаемся разобраться, действительно ли стоит обходить все безупречно выглядящие продукты стороной, считая их вредными для здоровья. О генномодифицированных продуктах на сегодняшний день существует столько ...
Из статьи «Аннексия» в Советской военной энциклопедии, 1932-1933 гг via ...
Для затравки цитата из " Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне" М.В.Коломиеца: Броневое дело в Российской Империи в годы Первой мировой войны было на столь высоком уровне , что в этом вопросе наша страна в те годы опережала и союзников, и ...
Б ольше всего украинских беженцев - 2,8 млн человек, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) - приняла Россия, которая начала войну в Украине более года назад. Вероятно, в основном это люди из восточной части Украины, для которых другие пути эвакуации ...
Нитки обрезаны, швы расползлись… Так и кончается общая жизнь. Где там ещё на двоих узелок? – Тоже развяжется, дай только срок. Дрогнет, но вряд ли промажет рука - Вот ни основы уже, ни утка. Слишком некрепко ткалось, на авось. Как и жилось. ...