Футуризм

топ 100 блогов avvakoum09.04.2016 Футуризм mikhailc
Олег, да ну как изменятся базовые потребности?!
1. Жилье. Теплое, благоустроенное, водопровод-канализация - все по-прежнему ( только все недоступней и недоступней!)
2. Питание. Люди перестанут есть мясо, рыбу, овощи и фрукты? Зачем?
3. Медицина - все также нужна всем - нужны лекарства, диагностика. операции, санаторно-курортное лечение. Что ту может поменяться?
4. Образование - нужно общедоступное среднее и очень желательно - бесплатное высшее ( почти исчезло во всем мире)
Вот- основные базовые потребности человеков. Другое дело - именно эти, основные, базовые потребности и дорожают опережающими темпами и , по крайней мере в последние 40-50 лет становятся все менее и менее доступны ( если родился без наследства). Попытка "подсунуть" человеку неосновные потребности ( всякие гатжеты и виртуальные миры) вместо удовлетворения основных - ведут в общем - к вымиранию ( негде нормально жить, не создаются семьи, не рождаются дети и т.д.)
Отвечу отдельным псто:

1. Как изменится жильё?
Уже сегодня концепция жилого пространства изменилась. Если ранее роскошный дом это 700 - 1000 метров кв, то теперь это 300-400, но хорошо обустроенных.  Более того, посмотрите на Рублевские кущи: дома построенные в 90-х хрен продашь, потому что они устарели безнадежно.

Дома печатаются на 3Д принтере, или возводятся с применением новых технологий. Скорее всего, дома будут "выращиваться". Отопление - из земли и от солнца, плюс энергосберегающие технологии. Изменится урбанизм как таковой - посылки привозят дроны, работать можно удаленно, автомобили с автопилотом - детей возить в школу или д/сад, или на тусовки не придется. Это даст возможности жить не в городе, где подростки могут самостоятельно пользоваться общественным транспортом, а заселять новые участки земли, которые дешевле. Дети смогут передвигаться ровно так же, как взрослые. Это дает колоссальную степень свободы.

2. Питание: рыба и морепродукты будут выращиваться почти полностью. Технологии выращивания мяса изменяются стремительно. В так называемом С/Х доля человеческого труда практически стремится к 0. Следовательно, и продукты будут дешевле, и питание сбалансированным, и приготовление пищи тоже изменится. Кухни конечно останутся, но только для тех, кто любит стряпать. Нечто вроде мольбертов или роялей в доме. Они не обязательны.

3. Медицина - я рискну сказать, что главное дело в медицине это диагностика. Думаю, она станет автоматизированной почти полностью. Предполагаю, что человек сможет сам проходить и экспресс-тесты с помощью диагностических автоматов, или проходить комплексное обследование в любой момент и без участия врачей. То же самое насчет медикаментозного лечения - все можно связать с диагностикой и выписать необходимые лекарства дроном на дом.

4. Образоваие изменится радикально. Полуграмотные училки уже не нужны. Есть обучающие "фильмы" и интерактивные развивающие игры, а так же объективное тестирование. Система хранения информации и ее доступность в современном (и тем более в будущем) несравнима с прошлым. И поэтому "образование" конца 20 начала 21 века уже не отражает реальных возможностей и потребностей людей. Система образования должна измениться радикально.

Да. Проблема "лишних людей", для которых нет ни работы ни перспектив, это проблема номер 1 теперь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОБЕЩАНО raznaja_ja Отдам даром два пакета с женской одеждой, все размера 46-48.Что там ...
Забыла вам одну историю рассказать, совершенно замечательную о том, что мне совершенно нечего одеть. Ну совершенно замечательная история! На даче это дело было, как сейчас помню. У меня там полно одежды, чтобы взять в руки лопату или в две по ручке от тачки с землёй, но совершенно нечего о ...
Будильник волає, що прийшов час пити пігулки! А я не можу! Я не можу піднятися!:) Бо важливий процес перерветься!:) Лиже, аж чавкає та плямкає!:) ...
Таки это свершилось. Нет, серьёзно, теперь все неверующие в наступление клерикалов на систему образования точно должны открыть глаза и понять, что происходит. Встречайте первую ласточку на пути к православному Ирану: креационистский учебник по биологии для 10-11 классов, под редакцией ...
Чуваки, которые запустили межпланетный зонд Касини, говорят шо на спутнике Сатурна, с грозным названием - Титан, обнаружены признаки жизни.Говорят, что проведя спектральный анализ, товарищи обнаружили круговорот газов, который должен ...