Доброе утро!

топ 100 блогов stalic07.10.2013  Доброе утро! DSC05256

Солнце сгоняет туман вниз, к Рейну, освещая верхушки гор, колокольни и крыши.
Я проснулся сегодня позже обычного - вчера лег спать далеко за полночь, возвращался из поездки по Европе.
Уголок Европы, по которой путешествовал, обязательно покажу, но не показать сегодня же Кельнский собор просто не могу!



 Доброе утро! DSC04865

Фотографировать Кельнский собор очень сложно. Со всех сторон его теснят коробки, понастроенные в бурные 60-70-е.
Видимо, теперь для фотографов-профессионалов только один выход из положения: снимать его кусками и склеивать в единое целое.

 Доброе утро! DSC04867

Но как быть вот с этим?! Торговые палатки прилепили прямо к собору.

 Доброе утро! DSC04885

Видимо, только сын человеческий с бичом в руках сможет вразумить святых отцов и призвать их к подобающему поведению:
нет таких денег, ради которых на стенах собора можно позволить размещать рекламу!

 Доброе утро! DSC04883

Торгуете свечами - хорошо, будем считать их символическими горлицами, собираете пожертвования - да, без этого нельзя, но посмотрите, что оставили в наследие ваши предки! Как можно уродовать и калечить результат тяжелого труда нескольких поколений, результат Божьего вдохновения, в конце концов?!

 Доброе утро! DSC04868

Здесь молча, потому что люди еще не придумали слова, которыми можно описать кружева, сплетенные из камня.

 Доброе утро! DSC04870

Даже музыкой невозможно описать такое, даже гениальный Бетховен, даже спустя несколько сотен лет не передает и десятой доли красоты, которую создали каменщики и скульпторы, стекольщики и художники.

 Доброе утро! DSC04874

Есть современные компьютерные программы для создания архитектурных проектов.
Если посадить самых продвинутых пользователей этих программ за десяток компьютеров, то за сколько лет они смогут хотя бы просто прорисовать все то, что уже воплощено в камне?

 Доброе утро! DSC04876

Знаете, каких размеров крестоцвет, венчающий шатры башен? Снизу его и не разглядеть, но прямо перед собором поставили копию одного из них - кажется, этот камень не менее 10 метров в высоту.
Если бы сейчас решили поднять такое сооружение на высоту башен, то как бы обошлись без вертолета?
А как это сделали семьсот с лишним лет назад?

 Доброе утро! DSC04877

Я не скульптуры и не резьбу на сводах стрельчатой арки хочу показать. Обратите внимание на форму камней, из которых сложена колонна! Даже современными фрезерными станками, шлифовальными машинами и чем угодно еще придать такую форму камням очень сложно. Но все это сделано руками примитивными по сегодняшним меркам инструментами и это - самое простое из того, что видит глаз.

 Доброе утро! DSC04878

Барельефы и скульптуры - ладно, но повторяющиеся элементы в арках - их кто делал? Сколько людей трудилось над ними? Где они стучали молотками по зубилам, отесывая камни, сколько зубил было сработано, пока строился этот храм?
Посмотрите на постамент, на котором стоит Дева Мария.

 Доброе утро! DSC04882

Здесь кончается ремесло, здесь начинается высокое искусство. Это живые лица, они абсолютно точно передают происходящее, и веришь - в этот момент лица просто не могли быть другими.

 Доброе утро! DSC04884

Космические корабли, говорите, падают у вас?
Эх!

 Доброе утро! DSC04886

Витражи, здесь все кажется понятным. Но градиент в тенях на складках одежды передан так, как не всякая современная камера умеет!

 Доброе утро! DSC04887

В соборе несколько органов, а мне интересно - который из них самый старый? А трубы этого старого органа служат те же самые, что поставили семьсот с лишним лет назад или их меняли?

 Доброе утро! DSC04888

Еще подумалось: ведь те, кто начинали строить, не увидели храм законченным. Представляете, трудиться всю жизнь и не увидеть завершение своего дела?

 Доброе утро! DSC04889

Не услышать эха в сводах, которые буквально поют - каждый свод имеет свой тон, резонирует на какой-то одной ноте, а вместе они складываются в хор. Любой звук - вскрик ребенка, стук, что угодно, отражается от стен, колонн, сводов делится на десятки других и поток звуков ниспадает вниз не просто шумом, а уже разложенным на ноты, которые складываются в аккорды и мелодию.
Вот как луч света сквозь призму раскладывается на радугу, так и любой звук в Кельнском соборе превращается в музыку.

 Доброе утро! DSC04890

Скульптура в центре теперь подсвечивается электричеством, а раньше как было? Наверняка, подсветка была задумана изначально!

 Доброе утро! DSC04891

Камень различных оттенков серого подсвечивается витражами и обретает цвет, становится живым.

 Доброе утро! DSC04893

Я всегда в храмах вверх смотрю, а, оказывается, надо смотреть и вниз!

 Доброе утро! DSC04892

Ведь чудо продолжается даже под ногами!

 Доброе утро! DSC04894

Это надгробие. В соборе много захоронений, большинство из них однотипные: мраморные кардиналы лежат на черном граните, молитвенно сложив руки на груди. А каким был при жизни этот человек, раз его даже после смерти изобразили таким живым?

 Доброе утро! DSC04895

В храм заходят люди разных верований и религий, возможно и неверующие вовсе. Но храм всех уравнивает, он каждого заставляет почувствовать свое место в этой жизни и моментально, это сооружение без лишних уговоров убеждает - Бог есть. Нет никакой другой силы, нет никакой другой цели, которая могла бы вдохновить десятки тысяч людей, не знавших друг друга, живших в разные времена, наверное, даже разговаривавших на разных языках и диалектах, собраться вместе и на протяжении десятилетий строить единое, безупречное гармонически, восхитительное даже через почти тысячу лет своей истории здание.

 Доброе утро! DSC04897

Эта часть выглядит просто.

 Доброе утро! DSC04896



 Доброе утро! DSC04898

Но вот эта скульптурно-изобразительная композиция рассказывает все Евангелие! Жаль, что нельзя подойти и рассмотреть поближе, да и хватит ли всей жизни одного человека, чтобы рассмотреть и описать в этом соборе все, что создали руки человеческие?

 Доброе утро! DSC04900

Сколько людей окунули пальцы свои в эту чашу за ее историю?

 Доброе утро! DSC04899

 Доброе утро! DSC04902

А сразу за стенами собора, уже на его ступенях - простая жизнь.

 Доброе утро! DSC04903

Да, самая простая: яркая, такая разная, со всеми полутонами от греха до святости, от мудрости до безумия.

 Доброе утро! DSC04904

В Кельн я ездил на обычной электричке.

 Доброе утро! DSC04905

На обычном трамвае.

 Доброе утро! DSC04863

И возвращался тоже в обычной электричке. В обычной?

Знаете, вот такая "обычная электричка" всего лишь малая часть обычной жизни в Германии, где все продумано до таких же деталей, как в здании Кельнского собора. Просто они столетиями находят недостатки, нарушающие гармонию и устраняют их, шлифуя среду вокруг себя и приспосабливая ее, притирая под обычную жизнь, под обычные потребности. А теперь спросишь: кто все это сделал? И нет ни одного конкретного имени - народ сделал, сотни миллионов людей живших на этой земле, строивших эту страну, дороги, электрички, писавших законы, ошибавшихся, совершавших преступления, каявшихся и продолжающих жить.

Кто нам мешает?
Кто мешает думать не о временном, не о сегодняшнем, но и о том, что останется после нас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Содержание в крови водителей до 0,15 промилле алкоголя, по мнению ФАР, можно считать погрешностью прибора. От 0,15 до 0,3 – «допустимой нормой, после обязательной повторной экспертизы». Наличие алкоголя в количестве от 0,3 до 0,5 промилле карается ...
https://www.youtube.com/watch?v=KAbGf3_JQ-Y По Кубани на все деньги шарахнул град. Подробности и еще ролики - в новости: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3033676&cid=8 ...
Опять надо на рыбалочку a> ...
Слушайте, они отстанут когда-нибудь от меня с этими сковородками? Ладно когда у себя там на форумах и в блогах страдают по поводу несовершенства мира . Так ведь в личку пишут. Прям утонченный какой-то мазохизм, ходят ко мне, ходят, жестоко мучаются ...
Фамилию Хорошавина знают все, собственно, и про Сахалин многие вспомнили как раз благодаря этом у скандалу ( учитывая тональность повода, лучше бы вовсе не вспоминалось ). Проблема в том, что Хорошавин - это лишь верхушка коррупционного айсберга под названием «Сахалин», если не удалить ...