Диалог между народом и властью

топ 100 блогов 000zzz02.04.2015 Заседание-5.JPG

Как я вам и обещала, продолжаю следить за тем, как выполняются предложения, которые выдвигали люди, в ходе проекта «Московская поликлиника». Я не раз писала о том, как важно нам, людям, которые принимали активное участие в проекте, быть услышанными. Вот именно по этой причине, я буквально сегодня посетила заседание рабочей группы Общественной палаты Москвы по вопросам здравоохранения.

Заседание-4.JPG

Вообще, на таких заседаниях всегда интересно присутствовать, ведь, как известно в споре рождается истина. А проект «Московская поликлиника», как раз и вызвал жаркие споры. Так, например, одним из обсуждаемых вопросов – это оценка работы врача и привязка этой оценки к з/п.

Разумеется, врачей смущает такая инициатива, есть очень много подводных камней в этом вопросе. Ведь, зачастую пациенту сложно оценить работу сразу. Плюс, есть опасность, что пациент оценивает не столько работу, сколько душевные беседы.

И все-таки, общественники настаивают на том, чтобы оценка работы была. Логично, что необходимо проработать критерии, по которым, мы с вами сможем оценивать врачей.

Разногласия были и в вопросе работы поликлиники в выходные дни. Что же, вполне логично, что врачи против того, чтобы поликлиники работали «на полную катушку» в праздники и выходные. А вот пациенты – за! Лично я, как пациент, поддерживаю сторону общественности, ведь люди болеют не зависимо от дня недели и числа на календаре.

Что порадовало особенно, так это присутствие на заседании главврачей некоторых поликлиник города. Порадовало, прежде всего тем, что не побоялись придти и ответить на самые разные, порой каверзные вопросы, перед лицом общественности.

Более того, эти поликлиники: 64, 175, 180 уже приступили к внедрению многих предложений общественности.

Например ГП64, которую я, кстати, не так давно посещала. Мне эта поликлиника очень понравилась , прежде всего своей слаженной работой. Так вот, не дожидаясь итогов проекта, в поликлинике уже полным ходом идет модернизация. Одним из важных нововведений является создание картохранилищ. Регистратура же работает, как ресепшн. Теперь пациенту нет необходимости брать свою карту. Карта всегда будет ждать пациента у врача – и пациенту и врачу удобно.

Заседание-2.JPG

Кстати, мне очень часто пишут, что в поликлиниках существует катастрофическая нехватка кадров. Так вот, в ГП64 укомплектованность 100%.

Другие поликлиники так же не отстают от своих коллег и стараются менять ситуацию к лучшему.

На самом деле, я вам рассказала, лишь маленькую часть того, что обсуждалось на заседании. Поэтому если есть у вас вопросы, я всегда могу ответить или, по крайней мере, постараться-)

По-моему, такие заседания служат отличным примером того, как власть готова слушать и слышать глас народа. Разумеется, буду следить дальше и по возможности информировать вас.

Заседание-1.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
так я предлагаю обозначать в истории то, что произошло с очень многими людьми, я подозреваю. Лично знаю уже как минимум про двоих, и это я ещё ленту не читал Вы уже убедились, кстати, что у вас там с вашим мобильничком, айпадиком, ноутом, просто ...
...утра уже приличная светлая полоса неба на востоке! А в восемь тридцать практически светло, ну а в девять светло как днем, еще и подобие солнца сегодня! Я к чему? Дело ж к весне, ясно. Что тут от января осталось? Старый новый год и Татьянин день. Февраль короткий, там и Валентин, и 23-е ...
Древние времена… Огромная древняя Сибирь… Поражает ничем не сдерживаемая образность мышления древних художников, скульпторов, кузнецов, мастеров. Что двигало ими тогда, какая сила? Ведь не было никаких учебников и высших учебных заведений, только глаза, только собственные фантазии и ...
Правда, только что вылезло солнце и он уже почти растаял. Но по поводу у нас в редакции возник спор - что лучше: снег или осенняя грязь. Те, кто ратует за грязь говорят, что со снегом скользко.... А вот мне снег ближе - хотя бы грязи нет. ...
Второй день в сетях стоит стон, мат и хайп. Поклонники Ленинграда обсуждают очередной клип группы с незатейливым названием «Золото». Что сказать. Технически клип — шедевр. Давно ...