рейтинг блогов

Зять покупает квартиру на свою мать, а дочь и слова поперек сказать не может

топ 100 блогов grazdano4ka20.08.2019

– …Дочь говорит – мам, не лезь, мы с Денисом сами разберемся, это наше дело! – с возмущением в голосе рассказывает пенсионерка Ольга Геннадьевна. – Разберется она, ага! Я уже вижу, как она разбирается! Слова своему этому Денису сказать не может!.. Ты представляешь, они квартиру, ну, новую-то, двушку, которую покупать собрались – оформляют на сватью! Теперь, если что, моя Галька с двумя детьми останется на улице…

Зять покупает квартиру на свою мать, а дочь и слова поперек сказать не может

…У дочери Ольги Геннадьевны, Галины, прекрасная семья – муж Денис, четырехлетняя дочка и пятимесячная беременность. Живут дружно, ни о каком «если что» и думать не хотят, все свободное время проводят вместе, дружно ждут второго ребенка и очень надеются на мальчика. Впрочем, как говорит Галина, рады будут любому малышу, «лишь бы здоровенький». 

Галина не работает, занимается ребенком и домом, Денис только «за» такой уклад. Все проблемы, связанные с финансами, он взял на себя, и старается на совесть. Галина ни в чем не нуждается. На хозяйство Денис выдает деньги щедрой рукой, часто дарит подарки, балует жену и дочь, одевает- обувает и вообще, не жадничает.

Проблема была только в том, что квартира, в которой жили, давно уже им маловата. В этой однушке, которую еще до свадьбы подарила Денису мать, и сейчас уже не развернуться. А уж вторую детскую кроватку ставить и вовсе решительно некуда.

Но Денис обрадовал Галину – у него накоплена определенная сумма денег, они будут расширяться, и не когда-то там потом, а вот прямо сейчас. Надо же успеть въехать в новую квартиру, обжиться немного перед родами. На их однушку уже есть покупатель, он ждет, их задача сейчас быстро подобрать хорошую двухкомнатную, или даже трешку. Вариантов на рынке куча, и выбрать хорошее жилье при наличии денег совсем не проблема.

Есть только один нюанс: муж предупредил Галину, что оформлять новую квартиру он намерен на свою маму.

– Что-то там бормочет насчет того, что однокомнатная, в которой они сейчас живут, принадлежала раньше маме, досталась ей нелегко, и он, Денис, не считает ее в полной мере своей! - объясняет позицию зятя Ольга Геннадьевна. – Пусть, мол, новая квартира будет в собственности у мамы. Денис единственный сын, потом все равно все достанется ему и его семье. А в будущем, говорит, мы будем зарабатывать на жилье для детей, и уже эти квартиры станем оформлять на Галину… Ну бред же? Потом будет суп с котом! В итоге выкинет ее на улицу без гроша в кармане, с двумя детьми, и не поморщится! Сколько таких случаев вокруг!

…Не сказать, что сама Галина в восторге от данной ситуации. Услышав решение мужа, немного внутренне напряглась. Но, поразмыслив, решила – а что она теряет в этой ситуации? Она и сейчас не имеет никаких прав на квартиру, в которой живет. Ну, не будет иметь на новую – ну и что? Разводиться они не собираются, предпосылок нет, даже наоборот. А жить в просторной квартире ей будет гораздо комфортнее, чем сейчас. 

Ну, будет их жилье оформлено на свекровь, и что?

К тому же своих денег в жилье Галина не вкладывает. Она уже много лет не зарабатывает, живет на всем готовом. И неплохо, надо сказать, живет: не на макаронах. Муж содержит ее вполне достойно. Так вправе ли она требовать еще и долю в новой квартире?

И только Ольга Геннадьевна от этого всего вне себя. 

– Я Гальке говорю – зачем ты на это соглашаешься? – сердится Ольга Геннадьевна. - Он тебя за дуру держит наверняка! Потом со своей мамашей выбросят тебя из новой двушки, и все! И ни один юрист не поможет… Так нельзя! Требуй, чтоб оформлял как минимум на себя, в браке ты будешь иметь долю в любом случае. Не соглашайся на его вариант! Не будь рохлей! Ты сейчас защищаешь не только свои интересы, но и интересы детей!

Про тонкости оформления квартиры Ольге Геннадьевне стало известно случайно, но она с этой темой уже просто проела дочери плешь.

– Каждый день звонит! Не успеет проснуться – уже набирает. «Ну что? Ну как? Ты уже поговорила с Денисом? Что он сказал? Что решили?» Хоть трубку не бери! Я ей уже сто раз сказала, чтоб не лезла она в этот вопрос. Мы разберемся сами. Но она не успокаивается!

Как считаете, Галина действительно «размазня»? Муж держит ее за мебель в доме, а она ему и слова не может сказать? Нормальная женщина такого терпеть не будет, и поступить таким образом с собой и детьми просто не позволит?

Мать права, сейчас надо ставить вопрос ребром, и любым способом – скандалами, криками, шантажом – добиваться, чтобы квартиру Денис покупал на себя?

Или ничего ужасного не происходит? У супругов отличные отношения, маленькие дети, разводиться никто не собирается, а Ольге Геннадьевне надо направить свою энергию в какое-нибудь другое русло. Это вообще не ее дело. Отдала дочь замуж без единого квадратного метра в приданном – а теперь хочет, чтобы люди ей квадратных метров подарили просто так! Надо закатать губу?

А вам как ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте "Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я привык не относится к истории "в сослагательном наклонении". То есть, что было - то было, всё наше. Но это отнють не означает запрет на оценочное суждение. Напротив, считаю, оценивать не только можно, но и нужно, в обязательном порядке. И вот тут - непонятная для меня вещь. Называется " ...
Мать моя партизанка Татьяна непривычна к отказам и воспринимает их, как недоразумение, которое или само рассосётся или она его рассосёт волевым решением с плеча. Так было ровно до тех пор, пока на этот беспредел не наложил санкции её собственный пес. ...
Сделали вместе с nenasytniy такую картинку, вспомнив, кто и как часто из известных деятелей был на Триумфальной по 31-м числам. Вот что ...
В Латвии зародился революционно новый вид кредитования. Финансовая компания Kontora выдает деньги физическим лицам, требуя в залог их души. Размер займа невелик – от 100 до 1000 долларов. Для того, чтобы предоставить свою душу в качестве залога, необходимо лишь заполнить ...
  Ярик ...