Зверская любовь | Tamara Puzanova

топ 100 блогов Tamara Puzanova18.03.2012 Когда мы купили домик на окраине Тулы, то первым делом завели кота Васю. Угольно черный котенок, помещавшийся в детской ладошке, очень быстро превратился в грациозное, умное и преданное животное.
Свою приязнь к нам в первый раз он выказал еще в раннем подростковом возрасте: однажды возник в проеме кухонной форточки с громадным, толстым, как змея, дождевым червяком в зубах. В его ошалелых от внезапной удачи глазах читалось: «Вы только посмотрите, что я вам принес!» С тех пор Вася так и таскал в дом любую добычу: майских жуков, мышонка с огорода, птичку из сада. Он был Великий Охотник.
На свою территорию он не пускал ни одного соседского кота, был таким же бесстрашным и самозабвенным охранником, как наш пес Кузя, только что не лаял.

С Кузей у него были особые отношения. Простодушного и честного пса возмущало вторжение Васи в круг его собачьей компетенции. Однако он прекрасно понимал, что если хозяева не возражают против Васиного бесполезного присутствия, то не его собачье дело пускаться в какие-либо рассуждения. Когда Вася был в поле его зрения и в пределах досягаемости, Кузя нервно зевал и уходил в будку, украдкой все же наблюдая за Васиными перемещениями по двору. А Васька наглел иногда до такой степени, что садился на крышу будки и махал хвостом перед Кузиным носом. Тот поначалу срывался, кидался на кота, но Вася одним длинным и плавным прыжком ускользал от Кузиной морды и оказывался на ближайшем дереве, откуда издевательски продолжал помахивать хвостом. В остальное же время они могли есть из одной миски, иногда даже спали чуть ли не в обнимку.
Мы обживались в доме, хозяйство росло, и однажды у нас появился еще один котенок Барсик. Чтобы не произносить это слишком сладкое имя, мы стали звать его Барсук. Кот был полная противоположность Васи. Он был медлительный, неловкий, роняющий все, что попадалось на пути, укладывающийся спать именно в тех местах, где больше всего и мешал всем: на порогах, в самых востребованных креслах, на всех проходах, на столах (Вася с первого слова понял, что по столам лазать нельзя). Если Вася подавал свой голос, то это был, как правило, боевой рык в схватках с врагами, а Барсук противно мяукал по поводу и без повода, что не добавляло ему  уважения окружающих.
С Васей у них сложились удивительные отношения: тот сразу взял Барсука под свою опеку. Наш сильный, независимый зверь, даже будучи очень голодным, не набрасывался на еду, как Барсук – с рычанием и урчанием, а терпеливо и смирно сидел рядышком, ждал, пока тот все не сожрет. Барсук ходил за ним как привязанный, а если Василий надолго отлучался по своим  делам, Барсук потерянно садился  на дорожке в саду и терпеливо ждал своего старшего друга. Многому научил Вася Барсука: и мышей ловить, и лететь сломя голову на кухню на звук затачиваемого ножа – мясо резать будут, и промышлять в соседских огородах, и даже драться с соседскими котами, иногда вторгающимися на их суверенную территорию.
Вася был Великий Воин. Однажды он и погиб, как воин, в неравной схватке с бродячими собаками. Узнали мы об этом только на третий день после гибели нашего любимого кота…
В печали и горе мы и не заметили, что у нас пропал куда-то Барсук.
Однако через сутки забеспокоились, искали, звали его, предупредили соседей, что кот исчез.
Он явился сам, сел на дорожке в саду и разразился душераздирающим криком. К еде не притронулся - ни к мясу, ни к любимой курице. Потом снова пропал надолго – и мы поняли, что он потерял Васю и ищет его. Он и сам как бы потерялся: ничего не ел, сидел на дорожке и выл. А потом стал исчезать на все более долгий срок, но возвращался – все более облезлый, истощавший и израненный. Мы думали, что потеряем бедного нелепого нашего Барсука, как потеряли любимого Васю. Он находил лазейки, чтобы улизнуть из дома. Иногда возвращался сам, но уже не мог взобраться на крылечко, заваливался на бок от истощения и снова куда-то уползал. Однако мы терпеливо продолжали отлавливать его в потаенных местах, куда он залегал, чтобы хрипло, едва слышно плакать о потерянном друге. Назначенное ветеринаром лечение разорванных ушей, боков, хвоста, инъекции глюкозы, кормление из пипетки все же поставили кота на ноги.
Сейчас наш кот – здоровенный зверь с лоснящейся шерстью. Он по-прежнему дрыхнет там, где мешает всем домочадцам, по-прежнему опрокидывает все на своем пути и по-прежнему время от времени куда-то исчезает: то ли охотится, то продолжает искать…
Два месяца назад внучка принесла домой в ладошках маленькую черную кошечку со сломанным хвостиком. Дашка – вертлявая, умная и непоседливая особа. Любимое ее занятие – охотиться на Барсука и Барсуковый хвост. Она выскакивает из засады, кидается на него и начинает терзать кота. Барсук одной лапой мог бы пришибить ее, но он послушно и снисходительно позволяет ей покусывать и трепать себя, а потом вылизывать себе морду, а  есть начинает только после того, как наестся Дашка…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я узнала новый термин – гуаша. А вы знаете, что такое гуаша? У меня была только одна ассоциация – это что-то связанное с гуашевой краской ))) Ха-ха… к живописи это не имеет никакого отношения. Вчера на очередном приеме в клинике Остмед кроме иголок, которые ставили накануне вмес ...
Данный контент содержит сцены насилия и жестокости. Действия людей попадают под статью 245 УК РФ, я предупреждаю. Во время просмотра ролика возник вопрос, как решать моральную сторону. Вроде бы жестокость и убийство животных, но вроде бы не тех кого обычно защищают. А у нас же ...
...
Я сразу ощутила :) Ещё и магнитная буря вчера началась. Голова болит. "Транзит Меркурия. Сегодня Меркурий перешёл в знак Сатурна (Козерога?) , находиться он там будет достаточно долго. Сперва до 4 февраля в водолее, потом перейдет в козерога и 10 марта снова вернётся в знак ...
Древние греки полагали, что мальчики растyт в правой стороне живота, а девочки - в левой. С тех пор медицина шагнула далеко вперед, но, тем не менее, человеческий организм остается источником постоянного удивления. 10 место: Взять хотя бы тот ...