Звери могут"программировать"пол потомства...

топ 100 блогов grimnir7411.07.2013 Звери могутпрограммироватьпол потомства... 06_1_~1

Оригинал взят у Звери могутпрограммироватьпол потомства... grol1410 в Звери могут"программировать"пол потомства...
 Самки млекопитающих многих видов могут при зачатии "выбирать" пол будущих детенышей, заранее взвешивая их шансы на успех у противоположного пола.
   Джозеф Гарнер (Joseph Garner) из Стэнфордского университета (США) и его коллеги обработали данные зоопарка в Сан-Диего за 90 лет. Они собрали "родословные" более 2300 животных 198 видов, среди которых приматы, хищники — львы, медведи, волки, травоядные — коровы, буйволы, олени, лошади и носороги. Ученые обнаружили, что у самок, которые рожали больше всего детенышей мужского пола, в третьем поколении было почти на треть больше потомков, чем у самок, которые рожали детенышей обоего пола поровну.
   Ученые объясняют, что если родители сильны и здоровы, самки постараются родить как можно больше сыновей в надежде, что они унаследуют родительские качества, станут альфа-самцами и будут широко распространять родительские гены. Слабые особи, наоборот, стараются рожать самок. Каждая самка может передать родительские гены гораздо меньшему числу потомков, зато детеныши будут у нее почти наверняка, в то время как слабый самец может не выдержать конкуренции с другими самцами и вообще не получить ни одной самки.
Ученые предполагают, что способность "выбирать" пол своих детей есть и у людей. Так, исследования показали, что в полигамных обществах у жен с более высоким статусом рождается больше сыновей, чем у женщин с низким статусом.
   Как работает механизм выбора пола — непонятно, но известно, что он контролируется самками. По одной из теорий, сперматозоиды имеют разную форму в зависимости от хромосом, которые они несут, и благодаря этому самка может регулировать их движение на пути к яйцеклетке.
   Это первое исследование, подтвердившее, что млекопитающие способны "выбирать" пол детенышей, обеспечивая себе как можно больше потомков, утверждают ученые.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают - почему жираф родезийский по имени Христофор?Я часто ...
Если кто-то, прочитав предыдущий пост , счёл, что пропаганда заработала в последний год, посмотрите скорее видео, ему полтора года: Работает не пропаганда, а тотальное невежество сограждан. Которое прекрасно отражено в последней переписи населения вопросом об иностранных языках . Анг ...
Хоть стараниями некоторых из местных топовых копипастеров это слово и превратилось в штамп, но ничего другого как-то на ум воскресным вечером не идет) ...
Все спрашивают прогноз. Дать его сложно, но кое-что посмотреть можно. У нас на Gudkov.ru есть счётчик. Он показывает в каждом округе тех, кто зашёл на сайт и вбил в строку поиска адрес из округа. Также у нас есть формула подсчёта необходимого для прохода в депутаты количества голосов: ...
Эти красавчики каждый день тусуются у берега и поджидают рыбаков. Налоги никто не отменял. ...