Звереют твари

топ 100 блогов sapojnik20.10.2020

Включил на полчаса некогда любимую радиостанцию "БизнесФМ", недавно переименованную в КовидФМ; эффект сногсшибательный - прямо по Оруэллу - как будто на стене ожил репродуктор и начал свою нескончаемую "Пятиминутку ненависти". Выпуски новостей там каждые 15 минут - и вот в каждом выпуске с садистским сладострастием там смакуют сообщения из московского транспорта, типа очевидцы сообщают, как группы даже не полицейских, а неких "сотрудников в штатском" заходят в вагоны метро и в салоны автобусов, где выхватывают из толпы "нарушителей". С особым удовлетворением, едва ли не причмокивая от счастья, описывают, как захватили то одного, то другого пассажира, который был в маске, но БЕЗ ПЕРЧАТОК!!

И далее - как захваченные начинают скулить, просить "отпустить на первый раз" - но нет, ФИГА: у проклятых ковид-террористов, бесстыдно выставляющих напоказ свои голые мерзкие хари и/или обсиженные вирусом голые конечности, несгибаемые "контролеры" отбирают паспорт, переписывают паспортные данные, а потом выдают КВИТАНЦИЮ на оплату "штрафа", издевательски присовокупляя, что они, конечно же, "могут обжаловать штраф в суде".

Мельком подумал - а что будет, если не предъявлять штурмовикам паспорт, типа, "дома забыл"? Но сразу понял - тогда, конечно же, отволокут в обезъянник, типа "за нарушение паспортного режима" или "для выяснения личности".

В регионах у нас явно преувеличенное представление о том, что все москвичи будто бы купаются в деньгах - однако на самом деле для большинства из нас (по крайней мере тех, кто пользуется общественным транспортом) потеря пяти тысяч весьма чувствительна. В связи с этим у меня возникает прямо-таки антропологический интерес: неужели теперь вся Москва в транспорте обрядится еще и в перчатки?

Транспортом, кстати, облавы не ограничиваются: на той же "радиостанции Ковид" сообщают также о прошедших облавах в торговых центрах (!) - на тот же предмет, "почему в публичном месте без перчаток". Штрафы те же - 5 тысяч рублей.

И еще одна особенность постсоветского общества проявляется во всей красе: как обычно, основные "нарушители" - это люди среднего возраста. Молодежь, как я уже не раз отмечал, в России наиболее конформна и послушна.

А я не могу понять - чего все на этом фоне придираются к дню рождения Д.Пескова? Ну да, устроили милую семейную вечеринку человек на триста. Но ведь они все в семье переболели чудовищным коронавирусом - чего им бояться? Впрочем, не исключаю, что при входе они со всех гостей поголовно собрали по 5 тысяч типа "на входной билет", а потом все оптом и сдали в кассу Собянина. Так что все гости были без масок на совершенно законных основаниях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта загадка далеко от разгадки, для которой мне, увы, не хватает знаний. Музей Победы задумывали и создавали несколько десятков лет, поэтому я не могу точно ответить на простой вопрос: кто автор замысла музея? Наиболее вероятный ответ: Анатолий Полянский, автор проектов Артека, ...
Выпустили пар: чем плох компромиссный вердикт МОК Как известно, выдающимся умением бабушки является говорение надвое. Как показало воскресное решение МОК об участии российской команды в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, Томас Бах не менее бабушки искусен в деле составления решений, ...
Зима - это не просто период смерти (если смотреть в рамках колеса года), а период восстановления перед расцветом, зарождением жизни. И Разница между этими двумя снимками ровно три дня. Вот и зима. Время для того, чтобы затаиться и ждать чудес на новый год, к примеру. Вот такой ...
Девушки, спасибо вам всем огромное за советы про макияж! Просто огромное спасибо! Я последовала всем советам — и стилиста ищу, и на урок к Ольге записалась, и в Мак пойду как только появится окно. Насчет профессионального стилиста. Я как раз из тех людей, которые не питают иллюзий что ...
Работы Чарльза Диксона ...