Антиковидное сопротивление в Европе

топ 100 блогов sapojnik19.10.2020Коронавирус

Мы все про Белоруссию, в которой "не прекращается мирный протест". А ведь можно глянуть и поглубже в Европу - например, в Чехию. Видео как раз оттуда, вчерашние события в любимых чешских местах каждого русского туриста - на Староместской площади.

Казалось бы - а чехам-то чего протестовать?! У них же нет Лукашенко! И Собянина у них нет... (вспоминая, как бурлила Москва летом 2019 года).

Оказывается - насчет отсутствия своего "собянина" в Праге тоже не все так однозначно. На видео - кадры пресловутого "ковидного сопротивления". Вот как звучит подпись под видео (перевод с чешского):

"В воскресенье болельщики спортивных клубов, преимущественно футбольные и хоккейные болельщики, вышли на Староместскую площадь Праги, чтобы выразить протест против правительственных мер из-за пандемии коронавируса. Муниципалитет решил прекратить акцию протеста, ссылаясь на то, что на площади не может находиться более 500 человек одновременно. Вскоре после 15:00 организаторы объявили об окончании митинга. А затем площадь превратилась в поле боя. Полиция развернула водометы. Протест был осужден премьер-министром.

В 15.30 демонстрация переросла в ожесточенную драку с участием ОМОНа. Некоторые из протестующих попытались прорвать полицейское оцепление вокруг Староместской площади и начали бросать петарды в полицейских. После непродолжительной стычки полиция оттеснила демонстрантов на площадь и начала арестовывать наиболее активных участников столкновения. На площади остаются несколько сотен человек, принявших участие в демонстрации.

Во время перестрелок несколько человек получили ранения, Пражская скорая помощь активировала травматологический план в больницах.

В связи с акцией протеста спортивных болельщиков на Староместской площади Праги полиция пока задержала 16 человек, у них были предметы, которыми они могли кого-то ранить".


Однако, я вам скажу! Полицейские травматы бахают так, что я бы, пожалуй, поспешил убраться подальше, лишь бы этого не слышать. А протестующим хоть бы хны. Чем они там швыряли в полицейских? Явно не пластиковыми стаканчиками... И что-то я сомневаюсь, что арестованных, как у нас в прошлые годы, чешские суды тоже упекут в тюрьмы на 4-5 лет "за нападение на полицейских". Подержат и отпустят...

В общем, похоже, что сопротивление "антиковидным мерам" понемногу набирает обороты в Европе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С вашими флешмобами никакой жизни. Но пусть будет. Вы спрашивайте, спрашивайте. ...
Руки Нины Тейлор знает весь мир. Потому что мы все постоянно, пусть даже и мельком видим рекламу с участием именно её рук - самых красивых и самых дорогостоящих в мире. На красоте кистей своих рук Нина сделала большое состояние, что позволило ей их застраховать на кругленькую сумму. ...
10 книг: Анреас Грубер «Лето возмездия» «Лето возмездия» начинает серию книг о новом персонаже: вместо знакомого дуэта Снейдер – Немез на сцену выходят служащий уголовной полиции Вальтер Пуласки и адвокат Эвелин Майерс. В книге всего достаточно: и запутанных событий, и  деталей ...
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит картинки с разными вкусностями. ...
Всего одно такое место у нас, довольно аутентичное всё быстро, вежливо, вкусно, в индийских блюдах не особо разбираюсь, курица вкусная у ...