Headlong

топ 100 блогов gatoazul29.03.2020

Несложно заметить, что РФ в скором будущем ожидают серьезные проблемы. Это мягко говоря.

Что и когда навернется - предсказать невозможно, потому что это зависит от случайных и неизвестных факторов. Но неумолимое движение в направлении вектора тепловой смерти Вселенной налицо и стопроцентно предсказуемо.

Это все равно, что автомобиль, которому в автосервисе колеса на ось поставили, но болтами прикрутить забыли. Вылетит ли он в кювет на этом повороте или на следующем - сказать нельзя. Но то, что путешествие его будет недолгим и закончится именно на обочине, - самоочевидно.

А что очевидно в отношении РФ?

Не надо быть экспертом-политологом, директором никому не ведомого окологосударственного фонда, чтобы увидеть:

а) государства, основавшие свою на экономику на монотоваре, всегда и везде кончали одинаково. Когда по каким-то, собственно, неважно каким, причинам ценах на их товар падала, они оказывались в глубокой и темной горной расселине.

б) РФ практически не имеет резервов - ни государство, ни бизнес, ни наемные работники. "Нерабочая" неделя - и уже все взвыли больными волками. Деньги в стране есть, это несомненно, и Фонды разные имеются, но как сообщает нам П. Мамонов, "деньги - это бумага". Резервов сырья нет - они были проданы еще в перестройку, сделав не один десяток директоров долларовыми миллионерами. Резервов производства нет - заводы были разорены тогда же под предлогом нерентабельности, а построенные с тех пор затачивались вовсе не под задачи автаркической экономики и выживания, да и количество их не слишком-то большое. Ну и нет человеческих резервов - поскольку все тридцать лет к людям относились как к расходному материалу. Плюс общая деградация жителей РФ именно как работников реального производства.

Но есть и хорошие новости. Самой тысячелетней России ничего не угрожает, и это легко доказать. Россия - это историко-культурное понятие, а от земных катаклизмов абстрактным понятиям ни холодно, ни жарко. Чтобы ни произошло на этой территории, хоть ядерный взрыв, хоть оледенение, Россия сохранится.

А вот к будущему РФ есть вопросы.

Инерция мышления обычно сводит будущее к какому-нибудь яркому варианту прошлого. Например, популярна идея, будто РФ развалится по образцу СССР.

Но этого тоже не будет.

В экономической модели СССР не было никаких особых проблем. Да, требовалась некая рихтовка, но не более того, и плановая экономика скрипела бы с теми же стабильными 2% роста в год еще несколько десятилетий. (A propos, за двадцать лет рост в полтора раза, если вы помните формулу сложных процентов). Разумеется, никакие мировые цены на нефть ее не обрушили бы - это уже нынешние фантазии. Даже по самым натянутым подсчетам от продажи нефти страна получала максимум 15% бюджета, что никак не критично.

Но население СССР так жить больше не хотело. Ему было скучно и неинтересно, ему было противно. Почитайте воспоминания того времени - там не про то, что нечего жрать, а про то, что удушливая атмосфера. Надоела автаркия, надоела стабильность с небольшим ростом - хотелось так, чтобы все и сразу. Ненависть к "совку" среди некоторых слоев была такой силы, что не выветрилась до сих пор. Поэтому СССР вовсе не развалился, а был аккуратно демонтирован при всеобщем одобрении или как минимум равнодушии.

Нынешняя ситуация полностью противоположна. Население РФ нынешняя модель экономики более чем устраивает. Но существовать эта модель больше не может. И дело тут не в короновирусе, который хоть и печальная, но случайность. С тем же успехом это могло бы быть извержение вулкана Кракатау или еще что. Экономика РФ начала схлопываться еще с 2013 года.

История не повторяется. Развала СССР не будет.

А что будет?

Ничего хорошего. А вот что конкретно - не знаю. Поживем - увидим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если у вас их мало, то и беспокоиться не о чем. Если очень много – вы и без моих советов решите все свои проблемы. Если не много и не мало – а таких в стране процентов 60-70 – вам есть о чем подумать и к кому прислушаться. Сразу признаюсь: ничего сверхумного я вам не скажу и ...
Женщина на рыбалке – это всегда интересно. Еще интереснее, если ее навыки и опыт признают самые авторитетные рыболовы. И совсем интригующе выглядит история, в которой женщина возглавляет авторитетную «рыбацкую» ассоциацию. С Ассоциацией «Русский Лосось» участники сообщества « ...
Отчего же не было? Во времена Панурга, да и позже, веке в XVIII каких только инсектов не было. Таня Жукова сегодня в 13:25 Звонит подруга и говорит, что боится ездить в метро, чтоб не подцепить клопа. Да, привезти домой клопа на одежде та ещё радость. Не знаем ведь, как ...
В Национальной библиотеке Израиля сохранилась увлекательная документация о делах одного британского подразделения в Палестине в Первую мировую войну – глазами одного из бойцов. Оригинальная обложка и титул книги «Через Палестину с 20-м пулеметным эскадроном» 20-й ...
Гречку, кстати, сегодня в магазине напротив видел: 900 г - 93 (!) рубля. Свободно стоит, покупай и бери. А еще с месяц назад была 40-50 р. Я выразил удивление, продавщица - дородная русская тетка - посмотрела на меня со всей глубинной затаенной тоской нашего великого народа. "А вы что ж не ...