рейтинг блогов

Зубодробительное

топ 100 блогов vare4ka7019.11.2021 До вчерашнего дня список зубодробительных итальянских сладостей пополнился новым наименованием.

До этого в нем находились: нуга (торроне), печеньки-кантуччини и панфорте (типичная рожественская сладость), твердые их варианты.

Зубодробительное Зубодробительное


А вчера приобрела заманчиво выглядящий неапольский специалитет - что-то вроде пряников, под названием миндальные рококО, производства "Дед Мими", и выяснилось, что есть это, не размочив предварительно в жидкости, невозможно. Да что там, даже кусок отломать невозможно, надо пилить ножовкой.


Повелась я на это лакомство, потому что видом оно напомнило мне крендельки с корицей, что в детстве продавались в одном ларьке с выпечкой, мимо которого я проходила даже тогда, когда было не по пути.

Сначала не знала, что это за такой волшебный привкус, отличающий эти крендельки от всех остальных печений, но когда узнала, корицу немедленно определила в реестр любимых вкусов - и там она значится до сих пор.

Эти рококо от Деда Мими тоже выглядели похоже,  с тем же коричневатым покрытием. Корица значилась и в ингредиентах. Но кто знал, что кроме корицы, туда замешали и бетон?

Один раз уже обозналась, решив, что нашла вариант моих детских крендельков - печенья с  веселым именем торчетти. Этимология не от слова "торчать", а от слова "скрутить", но русскоязычному уху звучит забавно.
Зубодробительное

Но они оказались без корицы, а лишь густо усыпаны сахаром и жуются легко и с удовольствием. Что тоже является их недостатком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Научные прогнозы, экономические анализы и прозаические произведения прогнозируют неизбежный крах нашей страны... Всё это массово транслируется во всевозможных СМИ в качестве новой забавы «просвещенного» Запада Так кто и зачем тиражирует пророчества о гибели и развале ...
Товарищ  xafan подбросил ссылочку на годную статью посвященную "экономическому чуду Гитлера". Как ни странно, но до сих пор существует весьма живучий миф о том, что Гитлер построил якобы сверх-могучую и сверх-эффективную экономику, где была ...
         А мы вчера очень очень круто посидели.)) Познакомились с новыми суперскими девочками.. Так что, зря многие поленились ехать. Надо быть легче на подъем.. Я вот вчера ради того, чтобы не опоздать на встречу поехала на метро.. ...
В продолжение темы Игорь Медников Из дневной почты: georgfonval :"Делюсь радостным известием. Дорогие отцы и сестры! Как вице-председатель Братства Ревнителей возрождения Монархии сообщаю, что Великий Князь, потомок Великого Князя Николая Константиновича, Игорь ...
Говорят, война Роскомнадзора с Телеграмом оказалась опустошительна для всех, кроме Телеграма и, к сожалению, Роскомнадзора. То есть, я бы приветствовал, когда б у них там хоть стёкла повылетали от концентрации флюидов их ретивости. Говорят, там заблочили кучу айпишников, включая ...