Зря говорят, что у Трампа нет результатов.


Его наезды на зарубежных лидеров дают очень даже заметные результаты - для этих самых лидеров. Например, рейтинги Зеленского на родине заметно выросли после перепалки в Белом доме. У Клаудии Шейнбаум в Мексике рейтинг одобрения с 70% уже добрался до 85% (и продолжает увеличиваться).
А самый большой эффект - в Канаде. В декабре правящие либералы были в катастрофической ситуации - опросы показывали более чем двухкратное их отставание от консерваторов, а на пятки уже наступали "новые демократы". Но 6 января Трюдо объявляет, что уйдет в отставку и на новые выборы (которые должны состояться в этом году - самое позднее в октябре) либералов поведет уже другой лидер, а дальше - инаугурация Трампа, постоянное мусоление темы "51го штата" и "губернатора Трюдо", тарифные войны. И в результате уже с конца февраля появляются первые опросы, в которых либералы идут вровень с консерваторами или даже впереди них. Притом консерваторы или тем более "новые демократы", которые в опросах просели еще сильнее правых, - никакие не трамписты и не сторонники присоединения к США. Но все равно "ралли вокруг флага" превратилось и в ралли вокруг правящей партии (она же - партия центра).
Дальше - больше. 9 марта становятся известны результаты выборов нового лидера либералов (который по сути автоматически следом стал и премьер-министром) - и тут тоже мы видим фантастическую консолидацию: 86% членов партии проголосовали за Марка Карни. Уж не знаю, что больше понравилось избирателям - сам Карни или такая почти единодушная его поддержками внутри партии - но следом и опросы избирателей показали новую прибавки рейтингов либералов, в среднем примерно на 6 п.п. И если брать опросы после 9 марта, то уже большинство из них ставят либералов на первое место и все они дают либералам больший процент голосов, чем партия получила на выборах в 2021 году. Вот так несколькими твитами и публичными репликами Трамп и Маск превратили канадских либералов из лузеров-аутсайдеров в фаворитов новых выборов.
© Борис Овчинников
P. S. На картинке отражена динамика изменения предпочтений у канадских избирателей. Достаточно исчерпывающе.
*
Новостной фон: «Трамп начал торговую войну» Фактический фон: «Все остальные страны G20 имеют гораздо худшие торговые барьеры».

Но в чём обоснованы претензии к торговым мерам Трампа – он начал борьбу со странами, у которых не худшие барьеры: против Мексики и Канады.
Худшие же – у Аргентины, чей президент Милей заявляет себя другом Трампа, Южная Корея, Англия и Индия – к последней стране новая администрация США испытывает, наоборот, симпатии.
*
Желание навести порядок приводит к беспорядку
Понравилась оценка государственного вмешательства в экономику от шведского экономиста Эли Хекшера. Он писал про дирижизм эпохи меркантилизма, но, как мне кажется, это до сих пор остается актуальным:
«Неподчинение и произвол, безнаказанное нарушение законов, контрабанда и хищение цветут пышным цветом при наличии крайне разветвленного государственного аппарата и особенно в те периоды, когда власти постоянно меняют свои предписания и постоянно вмешиваются в экономическую деятельность. Именно потому, что все это нес с собой режим «твердого порядка», одной из его отличительных черт становился беспорядок».
А.Т.
#комментарий
Political Animals