«Золотой орел» ушел Никите Михалкову за «Солнечный удар»

топ 100 блогов rovego24.01.2015 Как показал многолетний опыт, мой киновкус полностью совпадает со вкусом киноакадемиков. В этом году, на мой взгляд, и на «Оскар» номинировали лучшие фильмы (я уже посмотрел почти все). Вот и «Золотой орел» принял абсолютно верное решение, наградив ленту Никиты Михалкова «Солнечный удар».

«Золотой орел» ушел Никите Михалкову за «Солнечный удар»

Великолепная экранизация Бунина, выдержанная в литературном стиле писателя. Можно сказать, что Михалков вернулся к истокам – его фильмы по русским классикам были великолепны. Даже удивительно, как Михалкову удалось точно воспроизвести бунинскую прозу. Она как будто ожила в этом фильме. Набоков говорил, что его писательская мечта – превратить читателя в зрителя. Это удалось Набокову, Бунину - и Михалкову в качестве режиссера. Я трепетно отношусь к Бунину, и боялся, что фильм вызовет у меня отторжение. Но он вызвал только хорошие чувства. Ко всему прочему, этот фильм – это то, что в киноискусстве называется «большим стилем».

Отрадно также, что лента «Левиафан», которая мне совсем не понравилась, пролетела. Правда, Звягинцеву дали «Орла» как лучшему режиссеру – и, по-моему, это неправильно. Надо было и этого «Орла» отдать Никите Михалкову – он заслужил.

Фильм был удостоен наград в номинациях «Лучший художник-постановщик» (Валентин Гидулянов), «Лучшая работа художника по костюмам» (Сергей Стручев), «Лучшая операторская работа» (Владислав Опельянц). Композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку к этому фильму, также удостоен награды в соответствующей номинации. Музыка в фильме просто волшебная. На мой взгляд, Артемьев – лучший российский кинокомпозитор на сегодняшний день.

Приятно также, что на «Орле» есть номинация – лучший сериал. И тут я тоже согласен с жюри фестиваля. «Оттепель» - прекрасное кино.

Сегодня бабушка спросила у меня:
- Ты «Левиафан» смотрел, его так хвалят на «Эхе Москвы».
- Неудивительно, - говорю, - это история библейского Иова. Чернуха с обилием мата. Все сволочи. Один человек хороший. Но кончает плохо. Будешь смотреть?
- Буду, конечно.
Даже интересно, что бабушка скажет после просмотра сего «шедевра». Запишу ей и «Левиафан» и «Солнечный удар». Более чем уверен, что «Левиафан» ей не понравится. А «Солнечный удар» - очень.

Что касается идей, не так давно озвученных у меня в ЖЖ, что, дескать, показывает Михалков всякую гнусность – но ведь действительно баржи с белогвардейцами топили. Это факт. Почему кино должно избегать исторических фактов, даже если они задевают чьи-то чувства?..

&********************************************************************************&
«Золотой орел» ушел Никите Михалкову за «Солнечный удар»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Будете смеяться, но пост я хочу назвать: «Волею судеб...». Позднее поймете, почему. Извините, что пишу редко. В мое понятие публичности не входят такие подробности: кто что ел в ресторане, как чихал и на что наступал. Стараюсь вести дневник, ...
Интересно, не был ли «Санаторий под Клепсидрой» ответом по-соседски на «Дело для начинающего палача». Может, прямое сравнение и не вполне корректно. Хотя почему. В конце концов, фантасмагория как жанр вполне состоятельное явление. Я просто от обоих под впечатлением. Или даже не так. Как ...
А вот куда! Благоверный изобразил Курица была для бульона, уже отварную пожарил с огурцами Еще чеснок, соусы соевый, устричный, рыбный, немного лимонного сока Очень вкусно! И помидоры Как же без них?! )) ...
Долго объяснять, почему эти места - исторические. Тут раньше жил мой друг Игорь, а в этом кабаке мы не раз выпивали. ...
... вы за этим следите? Нет? Да? Как же! Тысячи спецов за это деньги получают! Изучают, анализируют... Ночей не спят, все думают как бы так нам втюхать идею, что вот без кроссовок нонче вы доярка хоть и в кутюрном платье, а вот к примеру полоска или синий цвет аут, не вспоминайте про них, ...