рейтинг блогов

Золото, которое я намыла в Японии

топ 100 блогов neferjournal26.04.2021 Это не образное выражение, в Японии действительно есть такое развлечение. Когда-то на острове Садо добывали золото, но запасы иссякли и теперь туда пускают всех желающих. Платишь 800 йен, по нынешнему курсу это примерно 560 рублей, тебе показывают, что надо делать. Все, что намоешь, твое.

Золото, которое я намыла в Японии


Остров Садо расположен недалеко от города Ниигата, можно добраться на пароме. Я ездила на один день. Остров тихий, эдакое японское захолустье, все, как я люблю. Одним из символов Садо является золото. В музее выставлены золотые украшения и демонстрируется фильм о японских старателях. Продается множество сувениров: плитки шоколада в виде золотых слитков, кексы и всевозможные сладости. Японцы считают, что лучший сувенир тот, которые можно съесть.

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии


Для меня это новый опыт, ничего не знаю, ничего не умею. Выдали вот такой тазик. По-английски никто не говорит. Приехала японская группа, сначала тетушка занималась с ними. Потом подошла ко мне. Лопочет что-то на своем, показывает, что надо зачерпнуть песок вместе с водой и круговыми движениями осторожно его смывать. Золотые чешуйки заметны на темном фоне. Если что-то блеснуло, будь внимательнее, хватай и клади в свой пузырек. Но что-то не видать золота...

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии


Работа нелегкая, руки в холодной воде. Я уже успела утомиться и расстроиться, как вдруг углядела крупицу золота! О-о-о, вы не представляете, сколько радости! Это так вдохновляет, я продолжила с большим энтузиазмом :)

Золото, которое я намыла в Японии


Личную добычу можно поместить в кулон или брелок. Я пожадничала и не стала тратить 1500 йен, унесла просто в пузырьке. Еще одна причина: вскоре по расписанию должен подойти автобус, их всего несколько в день, решила не рисковать.

Золото, которое я намыла в Японии


Пирамиды из чизкейков. Кстати, предлагается еще продвинутый уровень, можно попробовать намыть золото в реке.

Золото, которое я намыла в Японии

Золото, которое я намыла в Японии


На остров Садо можно добраться паромом из порта Ryotsu в Ниигате. Сообщение круглый год. Паромный терминал расположен рядом с комплексом Toki Messe. Я жила около железнодорожного вокзала, паром отходил ранним утром, я догуляла пешком. Далековато, зато утренний заряд бодрости и возможность увидеть спящий город. Есть еще маленький портовый городок Ogi, но оттуда паромы не ходят зимой.

Большие паромы Садо Кисен отравляются каждые 3 часа, время в пути около 2,5 часов. Также можно добраться на скоростном катере, называется jetfoils, они ходят чаще, но стоят дороже.

Дальше автобусом по острову. На Садо разветвленная сеть маршрутов. Лучше взять схему и расписание на станции. Место, где можно побыть старателем и намыть себе золотишка называется Sado Nishimikawa Gold Park, легко ищется на Google Maps.

Также на острове сохранились старинные поселения практически в первозданном виде, сакэварни и старый золотой рудник, туда я тоже ездила. Пробовала мороженое покрытое золотом! Найду фотографии, покажу.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два французких адвоката намерены подать заявление на президента, Николя Саркози за преступление против человечества, связанное с военными действиями в Ливии. Права человека заключаются в защите мирного населения, тогда как НАТОвские войска, ...
Во Франции во вторник начался судебный процесс над "стоматологом-садистом". 51-летний голландец Якобус Маринус ван Нироп, который работал в отдаленной французской деревушке в окрестностях Дижона, намеренно вырывал своим пациентам здоровые зубы, ломал им челюсти и инфицировал раны. ...
Есть же на свете счастливые люди, впервые читающие "Одиссею капитана Блада" :) ...
"В связи с лавинообразным ростом количества автомобилей власти мегаполиса решили организовать аукционы по продаже номеров, причем даже не красивых, а любых! Стоимость регистрационного знака колеблется от 500 тысяч до миллиона рублей. Пресекая спекуляции при покупке номера, запрещается ...
Есть такая общеевропейская легенда - про "женщину в белом". Живет она (легенда) давно, говорят со времен кельтов - с рассказов про эльфов в белых одеждах. Будто бы "женщина в белом" встречается проезжающим на дороге, или случайно мелькает сзади на телеге и на заднем сиденье автомобиля ...