рейтинг блогов

Как я дошла до жизни такой. Часть пятая. Свет в конце тоннеля.

топ 100 блогов ya_repka10.03.2011 32.66 КБ
Выход только вверх

На жизнь я никому не жаловалась: была веселая, циничная, с языком как бритва, с виртуозным умением пускать пыль в глаза. Для окружающих мое отчаянное положение оставалось тайной за семью печатями. Друзья кое-что знали, но у каждого был свой кусочек мозаики – полную картину видел только Бог. 

Позже двое наиболее трезвомыслящих приятелей признались, что мой апломб сбивал их с толку. При всех своих заморочках я понтилась, словно была королевой, а они – плевками на асфальте. Понимая, что надо бы меня жалеть, они мной восхищались. 

После отречения от Бога я стала еще религиозней. Я не смела ходить в храм или молиться, но оставалась строгой ревнительницей православной веры.

Единственная робкая попытка помириться с Богом бесславно провалилась.

Родители неожиданно прислали мне золотой крестик с распятием – по тем временам, вещь престижную и дефицитную. Освящение креста казалось удачным поводом напомнить о себе Богу: вдруг Он увидит, как мне без Него плохо. Вдруг догадается, что я сожалею о разрыве. 

Увы, мои невысказанные надежды не оправдались. Вместо привычного золотого сияния в храме я увидела грязные ведра и тряпки, пыль по углам, рукава турецкого свитера Boys, надетого священником под рясу, вьетнамки на ногах святого с иконы. Меня потряхивало от нервного смеха, и было мучительно скучно. 

Свою глумливую бесчувственность я посчитала знаком: прощения нет и быть не может. Бог сторонился меня, как прокаженной, и поделом. Я уходила из храма с черным лицом, словно под звуки похоронного марша.

Через несколько дней услышала потрясающую новость: моя бывшая однокурсница Наташка сбрендила и заделалась баптисткой. Я захотела повидаться с заблудшей овцой – если не получится вернуть ее в лоно матери-церкви, хоть посмеюсь.

Наташу я знала как девицу холодную и эгоцентричную. При встрече бросилось в глаза, что она как будто потеплела. Мы болтали о том, о сем, и, наконец, разговор коснулся религии. Я показала новый крестик, Наташа вежливо его одобрила и спокойно обронила:

– А я креста не ношу.

– Как не носишь?! Ведь все мы, православные христиане…

– Все христиане, да не все православные, – перебила Наташа.

 – Ты что же, Наташка, баптистка? – прошипела я, ошеломленная ее нахальством: по моим понятиям, она должна была скрывать свою позорную тайну.

– Нет, не баптистка. Да это и неважно: в Библии не написано о православных и баптистах. 

– В Библии? – засмеялась я, – Ты еще скажи, что Библию в руках держала! 

– Держала, и ты можешь подержать. Или даже почитать…

Наташа достала из сумки книгу, на обложке которой – лопни мои глаза! – золотыми буквами было написано: Библия.

С меня быстренько слетела вся правоверная спесь. Я поняла: высмеять сектантку не получится, да и желание веселиться пропало. Гораздо интереснее было слушать Наташку, листавшую Священное Писание и как будто способную в нем ориентироваться. На совершенно голубом глазу она произносила что-нибудь вроде: «Послание Эфесянам, вторая глава, восьмой стих». От таких слов у меня начинался когнитивный диссонанс. 

В свое время я с трудом пыталась продраться сквозь Евангелия, даже не подозревая, что они являются частью Библии. Смогла одолеть только семь глав Матфея, да и то не считая первой: на родословии Иисуса Христа я неизбежно засыпала. Библию я считала сакральным предметом, объектом поклонения – и вдруг увидела, что ее можно держать в руках и читать. Даже не будучи солидным седобородым старцем.

Я завороженно слушала Наташу, пропуская половину мимо ушей, но ясно понимая главное: у нее есть нечто, чего я совершенно лишена. И это «нечто» необходимо мне, как воздух. Я считала, что знаю однокашницу, как облупленную, а сейчас передо мной сидел другой, незнакомый человек. Мне казалось, вокруг нее разливается какой-то свет. Из-за него хотелось плакать: я кусала губы, чтобы не разреветься.

Поражала нехарактерная для прежней Наташки доброта. Ее, похоже, в самом деле интересовало, что я думаю, как живу, не нуждаюсь ли в помощи. По привычке я прикидывала, на что она пытается меня развести. Но, во-первых, взять с меня было нечего, а во-вторых, вопреки рассудку я была убеждена: Наташа не лукавит, она на самом деле хочет, а, главное, может мне помочь.

Я ушла через пару часов, с охапкой страшненьких религиозных комиксов. Меня перло, как от хорошей дозы транквилизатора. Позже вместе с друзьями я ржала над брошюрками, хотя на самом деле восприняла их всерьез – они объясняли, за что полагается огненное озеро. Список грехов оказался несколько длиннее, чем я предполагала. 

Постепенно во мне зрела решимость: если в этой секте все такие же, как Наташка, я, пожалуй, туда схожу. Хуже не будет.

Мое отношение к сектантству и прочим странным явлениям отличалось от среднестатистического – чтобы не сказать «нормального». Я любила экстрим. Страху во мне не было ни грамма, я даже не вполне понимала значение этого слова.

В девяносто первом году, еще будучи атеисткой, я впервые приехала в N. навестить двух знакомых девчонок. Первым делом затребовала список достопримечательностей. Среди прочего в нем значился баптистский молитвенный дом, в котором, понятное дело, убивали невинных младенцев. Мне загорелось непременно туда сходить: вдруг хоть краем глаза увижу, как изверги приносят кровавые жертвы! Подруги сопротивлялись, крутили пальцем у виска, но я все равно заставила их привести меня к логову изуверов.

Дом оказался обычным, но с крестом на фронтоне. Мои девицы уперлись, как ишаки, и наотрез отказались стучаться в дверь или хотя бы заглядывать в окна. Меня трясло от азарта, их – от страха. Эти дурочки боялись, что нас схватят и зарежут на алтаре.

Я объясняла: во-первых, мы не младенцы, что значительно уменьшает нашу востребованность в качестве жертв. Во-вторых, нас трое, а, значит, мы отобьемся: не поджидают же нас в доме десять здоровых мужиков! Подруги не прислушались к манящему зову приключений и уволокли меня прочь, схватив за руки и ругая на чем свет стоит.

Все непонятное и нетипичное вызывало у меня любопытство и неконтролируемое желание сунуть туда нос. Наташкины сектанты могли спать спокойно: мой визит был им обеспечен.


 (To be continued)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот еще одна причина, почему Кремль противится ассоциации Украины с Евросоюзом Трубопровод «Газпрома» «Южный поток» не сможет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование может занять несколько лет, сообщила Еврокомиссия, пишет ...
Господа-&%$@*"$% (нехорошие люди) из qip.ру (бывший photofile.ру) без предупреждения удалили (или просто накосячили при переходе хостинга фотографий фотофайл.ру в квип.ру) все мои альбомы с хранящимися там фотографиями (около 6000 штук). За что им огромное "спасибо" :((( Теперь у меня все ...
"Всего с 05.01 камеры СММ заметили 1212 боеприпасов с украинской стороны 564 со стороны их противников, принадлежность еще 24 определить затруднительно. То есть соотношение 2,1:1 в пользу Киева (типичное и для прошлого года). В последние 2 недели (с 3 февраля) оно почти — 3:1 (415 против ...
(продолжая тему) Если бы я был влюблённой валаамовой ослицей, то дорого дал за благосклонность объекта моей престарелой любви. Хранил бы её и берёг. А если какой-нибудь говнюк проговорился, что сердечный друк ищет бабёнку помоложе, лет на двадцать помоложе - я бы порвал его на британский ...
Вечера. Сегодня с коллегами на работе зашел разговор о заправках. И оказалось, что не только я заметила, что расход топлива при заправке на Газпромнефть подозрительно вырос. Ради интереса 1 бак был залит на Neste и там все было ок. Сейчас опять (не поверив себе в прошлые разы) залила бак ...