рейтинг блогов

Золотые пробы «А»

топ 100 блогов novayagazeta10.12.2019 Взятие Турина может быть последним триумфом нашего фигурного катания.

Три наших ледовых феи — Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова — заняли весь пьедестал почета в финале Гран-при в Италии. Но уникальное взятие Турина может быть последним триумфом нашего фигурного катания. Дело, как вы понимаете, в допинговом скандале (вердикт российскому спорту будет вынесен сегодня), последствия которого, не исключено, ударят и по настоящим чемпионкам.

Конечно, ученицы замечательной Этери Тутберидзе и ее дружной команды, ничего крепче чая и кофе не пьют. Да и зачем, когда и без пищевых добавок ты чуть ли не ежедневно совершаешь прыжки в будущее, устанавливая рекорды и собираешь кучу мягких игрушек после своих выступлений?

Безусловно, наши фигуристы, будем честны, в допинговых списках фигурировали и, к сожалению, продолжают фигурировать. Хотя президент федерации Александр Горшков и заявляет, что «допинг — вообще не наша тема», «не те пилюли» редко, но проскальзывают. Если про дисквалификацию нашей известной одиночницы Киры Ивановой в 1982-83 годах никто уже не помнит, а про глупо попавшуюся на эфедрине в 2000-м Елену Бережную (партнерша Артура Сихарулидзе) и про принявшего в 2008-м фуросемид Юрия Ларионова (партнер Веры Базаровой) все давно забыли, то другие истории, что называется, на поверхности. Причем спотыкаются не только опытные дивы вроде Екатерины Бобровой, пропустившей с Дмитрием Соловьевым в 2016-м несколько месяцев, доказывая, что мельдоний она принимала еще до его включения в список запрещенных препаратов. «Улетают за бортик» и юниорки.

Так, Александра Кошевая, призер Универсиады-2019 в Красноярске в паре с Дмитрием Бушлановым, самостоятельно решила вылечить больную ногу и попалась на торасемиде, вследствие чего отдохнет от катка пару лет. Ошибку Саши повторила в апреле и 16-летняя Анастасия Шакун, выступающая в дуэте с Даниилом Рагимовым: самолечение отека глаза фуросемидом привело к годичному карантину.

Да, все эти случаи подпадают под определение «нерадивость». Но беда в том, что этой нерадивостью страдают и те, кто должен отвечать за подопечных и следить за их поступками. Ведь в профессиональном спорте нет мелочей, а за детские ошибки одних потом зачастую приходится, как показывает практика, платить всем. И платить дорого. Поэтому контролировать тех, кто еще учится в школе и не до конца понимает, какая ответственность ложится на их плечи, надо денно и нощно. Причем следить не только за питанием и лечением, но и поведением вне арены. Иначе происходят вещи, которые бьют по репутации и пусть и косвенно, но привлекают и без того лишнее внимание WADA к проблемам отечественного спорта.

Тут стоит вспомнить январский ледовый переполох, который организовала никому не известная 13-летняя фигуристка Анастасия Шаботова из клуба «Снежные барсы». За несколько дней до чемпионата Европы-2019 девочка, общаясь с болельщиками в прямом интернетовском эфире, сообщила, что для стабильных результатов необходимо «пить правильный допинг». А также предположила, что атлетки, тренирующиеся на катке «Хрустальный» (вотчина Этери Тутберидзе, где занимаются Алина Загитова и нынешние триумфаторы Гран-приА. У.) не брезгуют запрещенными препаратами.

Дословно это звучало так: «Мне интересно вот: в «Хрустальном» пьют или не пьют? Не, ну, конечно, пьют».

Представитель школы «Самбо-70», в ведении которой и находится  «Хрустальный», призвал соответствующие организации принять дисциплинарные меры в связи с дискредитирующими высказываниями шутницы-семиклассницы. Впрочем, глава ФФКР Александр Горшков и генеральный директор Александр Коган даже не стали это комментировать, назвав подобное «чушью» и «глупостью». Позже Настя объяснила свои слова тем, что проиграла на последних соревнованиях, и ее в целом не так поняли. Закончился скользкий «ералаш» в духе российского трагифарса: мама отругала дочь, отобрав у нее смартфон; в РУСАДА пообещали пригласить Шаботову на специальный семинар; официальный аккаунт Министерства спорта в инстаграме на всякий случай подписался на возмутительницу спокойствия, которую вместе со всеми членами сборной страны тоже проверили на допинг. Криминала, к счастью, не обнаружили. Но тот инцидент показал, какой бардак происходит подчас за кулисами.





Золотые пробы «А»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС



…Допинг же Этери Тутберидзде, которая, как и Татьяна Тарасова в свое время, холит и лелеет своих учеников, не выпуская их из рук, заключается только в одном: в тренировках от заката до рассвета. Завистники постоянно обвиняют ее в том, что она издевается над подопечными, выжимая из них все соки и лишая детства. Но вы сходите и понаблюдайте за занятиями в «Хрустальном». Да, там есть пот, но нет слез. Поверьте, многим нашим фигуристкам прошлого доставалось на тренировках так, что нынешним «бедняжкам» и не снилось. С улыбками на лицах они скользят и кружатся, подстегивая друг друга удачно выполненными прыжками. А потом с легкостью выдают сумасшедшие программы на официальных стартах.

В финале Гран-при в Турине в прошедший уик-энд болельщики  покупали у спекулянтов билеты по 2500 (!) евро (на финал чемпионата мира-2018 по футболу можно было попасть дешевле), чтобы воочию увидеть Алену, Анну, Александру и, конечно, Алину Загитову. У олимпийской чемпионки, поднявшей зал после короткой программы, произвольный номер не задался, и она финишировала в итоге шестой, пропустив вперед японку Кихиру и американку Теннел. Но три младшие подружки Алины в субботу дали такого жару, что Татьяна Тарасова, по ее же собственным словам в эфире Первого канала, не успевала фиксировать космические прыжки.

А фиксировать было что. Смелая Александра Трусова, заявив пять квадо-фокусов, исполнила чисто три сложнейших трюка, став к тому же первой (!) фигуристкой в истории, сотворившей флип в четыре оборота. Казалось, подобное перекрыть будет сложно.

«Трусова уже сейчас лучше меня», — сказал про нее великолепный японец Юдзуру Ханю.

Но грациозная Анна Щербакова в своем знаменитом платье-трансформере следом удачно приземляет два четверных лутца, обходит Сашу по компонентам и выходит в лидеры. Однако и харизматичная Алена Косторная, укатавшая днем ранее и своих, и чужих, в напряженный момент не дрогнула. И даже без четверных хитов продемонстрировала такое сочетание техники и артистизма, что судьи даже не захотели пересматривать отдельные эпизоды. По сумме двух программ Алена получила феноменальные 247,59, перекрыв планетарный рекорд  Саши Трусовой на 6,5 баллов, и заслуженно взобралась на верхнюю ступень пьедестала, который оказался полностью российским.

Три воздушных девчушки повторили достижение Урманова, Плющенко и Ягудина, 21 год назад точно так же оставивших соперников с носом. Можно сколько угодно спорить о том, нужно ли (и резонно?) 15-летним пигалицам, которым, по сути, еще не нужны бюстгальтеры, соревноваться со взрослыми «тяжелыми» дамами, но не восхищаться тем, как развеселые русские бандитки Этери Тутберидзде, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза убирают за горизонт соперниц всех мастей, двигая вперед свой вид спорта, лично у меня не получается. Да и не мы в конце концов придумали эти фигурокатательные правила.

…Я смотрел на принцесс с косичками, слушавших в итальянском дворце «Палавела» родной гимн (Алена его даже пела), но к радости примешивалось чувство тревоги. Ведь даже предполагаемый запрет на участие России под своим флагом на чемпионатах мира и Олимпиаде-2022 в Пекине наверняка притормозит в моральном плане  незаурядных спортсменок с громадным потенциалом…

Перед награждением Алена Косторная отвечала на вопросы ведущего церемонии Ондржея Хотарека и на вполне сносном английском, к его удивлению, призналась, что каникул у нее в ближайшем будущем не будет: мол, впереди новые турниры. Очень хочется, чтобы так оно и было.

Андрей Успенский
корреспондент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мимо внимания нашей ПрогрессивнойОбщественности(тм), всецело поглощенной отслеживанием борьбы интернет-цензуры с Лурком, странным образом прошел тот факт, что Батько Лукашенко на вверенной ему территории отменил указ Александра Освободителя ...
Увидела сегодня в супеер удивительную баночку. Сироп с блестками... Теперь, кажется, я видела всё. И в тему кленового сиропа с блестками - оказалось, что я сдуру купила упаковочную бумагу с оными. И пока муж сегодня поздним вечером под моим мудрым руководством упаковывал подарки ...
6 мая 1941 года И.В.Сталин стал главой советского правительства, заняв пост Председателя Совета Народных Комиссаров СССР. Он занимал эту должность (в 1946 году названную Председателем Совета Министров) до конца своей жизни. До 1941 года Сталин никаких государственных постов не занимал (не ...
    Представьте ситуацию. Молодые вроде как встречаются, но настоящие чувства испытывает только парень. А девчонка просто хладнокровно занята поиском мужа. Она выбирает его из целой кучи своих воздыхателей. И, как вариант, рассматривает ...
Начали вчера смотреть сериал по книге Стивена Кинга "11/22/63" . Я коротенько. Это ужас какой-то! У меня от этого собачьего бреда связи между нейронами в мозгу отмирать стали со страшной скоростью. Говорят, с каждой новой серией качество сериала растет дикими темпами... Ну не знаю... П ...