Конфликт ценностей?

топ 100 блогов novayagazeta08.12.2019 Как праворадикальная «АдГ» тестирует границы академической свободы в Германии.

Пространство академических свобод в российских университетах продолжает сужаться. Цензура часто проходит под лозунгом о необходимости «политической нейтральности» университета. Ирина Замищак разобралась, как обстоят дела с академическими свободами у немецких профессоров, которые имеют отношение к праворадикальной партии «Альтернатива для Германии» («АдГ»). Как в стенах немецких и британских университетов уживаются члены АдГ и студенты-активисты, которые протестуют против их лекций?

Может ли ученый заниматься публичной деятельностью без привязки к академической аффилиации? Academic Freedom Monitoring Project свидетельствует о том, что именно конфликт действий или точки зрения ученого с позицией его образовательного учреждения может стать источником ограничения академической свободы — как в демократических, так и в авторитарных странах.

В России этот конфликт особенно обострился в период московских муниципальных выборов лета 2019 года, которые мотивировали многих преподавателей и студентов открыто выразить свою точку зрения или присоединиться к протестам. Для администрации вузов нежелание обострять отношения с государством воплощается в идее «университет вне политики», которую они реализуют различными способами: от избирательности в том, какие политические деятели могут быть приглашены на мероприятия вуза (подробнее — в данном интервью DOXA), до угрозы применения санкций против студентов и сотрудников университета.

С другой стороны, университеты вовлечены в публичную политику — и действия администрации тоже могут быть расценены как злоупотребление статусом вуза во имя политических целей (одним из таких примеров явилось выдвижение проректора Высшей школы экономики Валерии Касамары в качестве депутата Мосгордумы летом 2019 года).

Как решается данный конфликт в Германии — стране с активной публичной политикой и, соответственно, общественной дискуссией? Гарантированная государством свобода исследования не распространяется на действия академиков вне стен институций, а их неоднозначные политические взгляды могут поднять вопрос о том, действительно ли они достойны представлять академию. Так произошло и с героями статьи, связанными с «АдГ» — правопопулистской партией, которая приобретает популярность за счет антимигрантской риторики и неудовлетворенности населения ролью Германии в ЕС. По итогам парламентских выборов 2017 года «АдГ» стала крупнейшей оппозиционной партией в немецком парламенте.

1. Бернд Лукке: лекции под оцеплением полиции





Конфликт ценностей?
Бернд Лукке. Фото: EPA



В конце октября профессор Бернд Лукке наконец беспрепятственно прочитал третью по счету лекцию по макроэкономике в университете Гамбурга — под охраной служб безопасности и с пропускным контролем на входе.

Первая лекция была сорвана криками и оскорблениями в адрес преподавателя со стороны студентов и активистов. Вторая лекция не состоялась из-за ложного сообщения об угрозе взрыва.

Возвращению Лукке в академию после пятилетней паузы предшествовали неудачные выборы в Европарламент в 2019 году и основание либерально-консервативной партии в 2015-м. В 2013 году Лукке стоял у истоков праворадикальной «Альтернативы для Германии», которая начинала как умеренная партия евроскептиков. В 2015 году борьба умеренного и радикального крыла партии привела к победе последних — «[партия] сдвинулась в сторону антиисламской линии… Начали ставить под сомнение связи Германии с Западом — особенно членство в НАТО, а также в Евросоюзе». Лукке был вынужден уйти из партии, но общественность до сих вменяет ему в вину открытие ящика Пандоры.

На начало семестра курс Лукке по макроэкономике выбрали 300 студентов — им и коллегам профессор разослал свое несогласие с критикой студенческого представительства, не желавшего видеть дискредитированного профессора в университете, и приложил около 100 документов (писем, статей в СМИ и т.д.) о его размежевании с «АдГ». После первой сорванной лекции Лукке отказался от предложения проводить свой курс в онлайн-формате — и университет пошел на обеспечение его свободы преподавания со всеми вытекающими затратами на полицейский конвой. Одновременно университет включил в расписание аналогичный курс другого преподавателя.

2. Гуннар Бек: правовед с иммунитетом





Конфликт ценностей?
Гуннар Бек. Фото: DPA / TASS



Лондонская Школа восточных и африканских исследований (School of Oriental and African Studies, SOAS) — один из ведущих вузов Европы в области антропологии, востоковедения и африканских исследований. С 2005 года в SOAS работает Гуннар Бек, преподаватель европейского права и автор статей и монографий по философии и принципах европейского и британского права. По результатам июньских выборов он также действующий депутат Европарламента, где является членом Комитета по экономическим и валютным вопросам, а также Делегации Комитета парламентского сотрудничества ЕС и России. В Европарламенте Бек представляет партию АдГ, членом которой является с 2014 года.

В Германии, откуда депутат избирался в Европарламент, против Бека была инициирована процедура проверки за несанкционированное указание профессорского титула (Seniorprofessur — должность, которую имеет право получить профессор, достигший пенсионного возраста (в Германии — 65 лет) и внесший значительный вклад в развитие университетаприм.) Рассмотрение производится университетом после подачи заявления аппликантом. Хотя Бек настаивал на том, что причиной является некорректный перевод англоязычного термина reader (эквивалент позиции старшего преподавателя (senior lecturer) в британской системе образования — с той разницей, что reader больше сфокусирован на исследовании, чем на преподаванииприм.), а сам он использовал в заявке лишь имя и фамилию, на партийном съезде «АдГ» в Марбурге он действительно представился как профессор. Тем не менее случайная или намеренная ошибка, которая могла повлиять на отношение избирателей к кандидату, не привела к уголовному делу — теперь Бека защищает депутатская неприкосновенность.

Выдвижение Бека в депутаты было встречено протестами со стороны студентов и открытой позицией со стороны правоведов SOAS, согласно которой они не считают возможным присутствие в мультикультурном университете представителя антиисламской и «ультранациональной» партии. Официальный представитель SOAS также подтвердил несоответствие членства «АдГ» ценностям университета, но призвал «решать данные проблемы путем… обсуждения». За право высказывать свою точку зрения высказался и сам Гуннар Бек, хотя и не согласился с тем, что «АдГ» является партией «нацистов и исламофобов».

3. Вернер Патцельт: консультант двух фронтов





Конфликт ценностей?
Вернер Патцельт. Фото: DPA / TASS



В декабре 2019 года Технический университет Дрездена отклонил заявление профессора Вернера Патцельта на должность почетного профессора и не продлил его контракт, прекративший действие в марте. Факультет философии, где работал Патцельт, обосновал это тем, что тот «неоднократно смешивал политику с наукой, что причинило вред репутации факультета и института».

65-летний профессор преподавал в университете с 1991-го по март 2019-го. К его профессиональным интересам относятся политическая коммуникация, сравнительные исследования политических систем и парламентаризма. Также Патцельт с 1994 года является членом консервативного Христианско-Демократического Союза (ХДС) — доминирующей коалиционной партии послевоенной Германии. Свои знания он применяет в роли партийного консультанта, о чем пишет в личном блоге: «Никто не удивляется, когда профессора юридического факультета проводят юридическую экспертизу… или составляют доклад… для заинтересованных лиц. Тем более не должно удивлять, когда компетенции профессора политологии находят применение на практике».

Вопрос о том, должны ли существующие партии пытаться выстроить отношения с праворадикальной партией, в Германии является предметом горячих дискуссий — в особенности на фоне роста популярности «АдГ» в восточногерманских землях.

Для большинства партий сама идея вступления в коалицию с данной партией является неприемлемой, противоречащей программным ценностям и чреватой потерей избирателей.

Позиция Патцельта резко отличается на этом фоне: с 2014 года он призывает не исключать правопопулистские партии и движения из дискурса, а вступать с ними в дебаты относительно содержания их программной повестки. Его точка зрения поляризовала ситуацию на факультете: преподаватели публично дистанцировались от непопулярного коллеги. Однако спусковым крючком стала новость, что Патцельт будет консультировать в составлении программ одновременно две партии — как умеренно консервативную «ХДС», так и праворадикальную «АдГ» в региональной земле Саксония. Встречное предложение Патцельта вынести его политические взгляды и академические заслуги для обсуждения в формате публичных дебатов не было принято факультетом. Патцельт продолжает свою публичную и консультационную деятельность — но без аффилиации с университетом.

***

Как видно из данных примеров, в Германии участие представителей университета в публичной или политической жизни не представляет из себя проблемы. Однако кейс «Альтернативы для Германии» испытывает на прочность готовность общества признать за академиками право на неоднозначную или радикальную позицию и в принципе взгляды, противоречащие ценностям либерально-демократического общества. В то же время растущая популярность праворадикальной партии на региональном уровне делает ее представителем все большего числа людей, мнение которых становится не так-то просто исключить из общественного дискурса на основании «маргинальности» или «радикальности» их взглядов.

В России же схема «университет вне политики» фактически подменяет собой стремление университета навязать преподавателям и студентам свое видение политического спектра, в рамках которого их взгляды или участие в общественной жизни будут «правильными». Способ, которым это достигается, зависит от внутреннего устройства самого университета: можно признать, что угрозы ректора РГГУ о увольнении/исключении из вуза участников «московских протестов» и требование Этической комиссии ВШЭ к профессору извиниться за пост в фейсбуке сильно отличаются по степени применяемых санкций. Однако это не меняет сути вопроса: мерилом того, что «правильно» думать или выражать в университете и за его стенами, является не достигнутый в обществе консенсус — результат живой публичной дискуссии, а тревога университетского руководства — «как бы чего не вышло».


Ирина Замищак
Журнал DOXA

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ на остановках не разбегался, а, наоборот, пытался попасть под струи! И я их понимаю :) Дождик сегодня, конечно, покапал. Но это крокодильи слезы, а ни разу не дождик. На следующей неделе обещают снижение жары. ...
Добрый день! Никогда никуда не писала, а прочитав публикации, связанные с абьюзом, захотелось высказаться. Убедительная просьба, если будете публиковать – то публиковать анонимно, т.к. наша история еще не закрыта до конца. Наша – это моя с сестрой. Почему-то традиционным абьюз ...
Фабула - как дорога жизни Роман Варгаса Льосы - это, прежде всего, прекрасная фабула, интересный рассказ, который не хочет отпустить читателя, отмечает секретарь Нобелевского комитета Петер Энглунд. «Он является рассказчиком, он рассказывает. ...
На этой неделе помогал составлять товарищу полусерьёзную, полушутливую анкету для его менеджеров. Помимо всяких там « если бы Вы стали руководителем отдела, то что предприняли бы в первую очередь ?» я предложил включить простой вопрос: « Телевидение или Интернет? Почему? »   ...
...