Обмен пленными до конца года и новое разведение войск

топ 100 блогов novayagazeta10.12.2019 ....о чем договорились на «нормандском саммите» в Париже.

В Париже после окончания саммита «нормандском четверки» ожидается общая пресс-конференция с участием Владимира Зеленского, Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона и Владимира Путина.

Она завершит день переговоров, длившийся более 8 часов и включавший двусторонние встречи Макрона с Путиным, Меркель с Зеленским, затем — Макрона с Зеленским и Меркель с Путиным.

После этого прошла четырехсторонняя встреча с участием делегаций, продлившаяся чуть более двух с половиной часов, затем — первая встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина (с участием «других членов делегаций»), которая завершилась короткой встречей тет-а-тет. «Встреча тет-а-тет длилась около 15 минут», — уточнила пресса-служба Елисейского дворца.

Напомним, основные пункты итогового документа (еще до встречи названного в Кремле «не обязывающим») были согласованы дипломатическими советниками «четверки» задолго до встречи. В частности, планировалось договориться о дальнейшем разведении войск на линии соприкосновения и обмене пленными и заключенными.

В итоге, по данным пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, договорились об отводе сил еще в трех точках. Кроме того, до 31 декабря запланировали новый обмен пленными и заключенными.

За несколько дней до саммита, 4 декабря, президент Зеленский заявил: «Я очень хотел бы, чтобы Новый год наши люди встречали со своими семьями дома, в Украине. Поэтому для меня это гуманитарное, важное, очень личное, очень личный вопрос. Я действительно хочу большого обмена, который имеет название, начиная с "Минска", "всех на всех"».

Кроме того, на встрече обсуждался не относящийся к «минскому процессу» вопрос заключения нового газового соглашения между Россией и Украиной. Специально для этого в Париж приехали глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Александр Новак.

Сторонам пока удалось лишь договориться о продолжении переговоров,

рассказала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Юрий Сафронов
обозреватель «Новой»,
журналист RFI, Париж

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На экранах страны сейчас проходит премьера фильма "Сердце Пармы", просмотры которого бьют все рекорды и даже могут превысить просмотры  "Аватара" В основе фильма лежит роман 2003 года одного из самых популярных современных российских писателей Алексея Иванова. В центре конфликта ...
Японочитающие сказали: не можем такое прочесть ...
28 сентября 2018 / Принц Альберт, Принцесса Шарлин вместе со своими детьми, принцем Жаком и принцессой Габриэллой, посетили церемонию крещения яхт под названием “Пираты Абиссин” и “Ле Фугасс”. ...
Друзья, предыдущий пост не был нытьем. Мы живем очень хорошо, просто замечательно. Мне так вообще нравится сидеть в тишине в теплой норке. Васе я тоже стараюсь доставить всякие удовольствия. Утром мы ходили за продуктами, купила ему даже хумусика (я научилась делать хумус сама, но ...
Я уже писал о том, что остаться голодным в Праге довольно сложно: везде, на каждом углу подкарауливают всякие-разные кафешечки, ресторанчики, палатки с всевозможной снедью, пивом и горячей медовиной. Не считая всякого трдла: Мы же хотели найти местечко, которое располагалось ...