рейтинг блогов

Золотые крыши?

топ 100 блогов norg_norg23.07.2015

Москвичи получили квитанции на оплату услуг ЖКХ за июль. И прослезились. Там появилась новая графа – плата за капитальный ремонт. С москвичей — собственников квартир теперь требуют платить по 15 рублей за квадратный метр общей площади в Фонд капитального ремонта (ФКР). В среднем это увеличивает квартплату на 1000 рублей. В других регионах стоимость чуть ниже.

Вот, например, платежка за июль на квартиру в московском районе Новогиреево. Дом серии П-55 (панельный), год постройки – 2000-й, 14 этажей, 2 подъезда. Площадь этой 2-комнатной квартиры — 51,8 квадратных метра.

Золотые крыши?

В месяц ее собственник теперь должен платить дополнительно в ФКР почти по 800 рублей. В этом доме всего 100 квартир. Если принять, что средняя цена увеличилась для собственников квартир на 1 000 рублей, то только с этого дома ФКР получит в месяц 100 тысяч рублей. Соответственно, в год – 1 миллион 200 тысяч рублей.

Жильцы удивляются – на что пойдут эти деньги? Особенно если учесть, что и дом этот — относительно новый, и косметический ремонт в подъездах был сделан в прошлом году. Смущает собственников и то, что в платежке теперь две по сути дублирующие друг друга строки. Одна – "Содержание и ремонт жилплощади" (в данном случае сумма 1062 рубля 94 копейки) и " Взнос на капремонт" (777 рублей).

В соцсетях москвичи уже бурно обсуждают и недоумевают по поводу этого нововведения. Так, например, москвич Евгений Терентьев" в своем "Фейсбуке" пишет:

"Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте Правительства Москвы, мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв.м.

А теперь моё любимое. Считаем:

За 18 лет я заплачу: 1147 руб * 12 мес * 18 лет = 247'752 рубля.

За 18 лет весь мой дом заплатит:
56778 кв.м. * 15 руб/м * 12 мес * 18 лет = 153'300'600 рублей.

Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты, кевларовые стены и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты.

Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2644034

Лично я опасаюсь домой. Там чо - такой пиздец???
Мне сколько денег надо???

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Побывала я вчера на мероприятие проводимом Тойота Центр в Измайлово и поняла хочу я Highlander. Смотрится великолепно, а как в нем приятно сидеть. Кстати можно получить автомобиль совсем бесплатно, и это не розыгрыш. Только с 5 июля по 13 декабря 2014 года вы обладаете уникальной в ...
Под общей редакцией мною уважаемого sly2m   В предыдущем псто этой серии я описывал широко известных жителей интернет-зоопарка - троллей, блогунистов, виртуалов, ботов, клоакеров, спамеров... За что и имел пару-тройку ехиднейших замечаний - ...
Как говорят некоторые люди: «Больше всего в жизни я люблю спать». И, действительно, сон – это такая вещь, без которой не могут обходиться, ни люди, ни животные, ни даже некоторые насекомые. Ученые постоянно работают над тем, чтобы понять, зачем же людям нужен сон. А пока они заняты ...
Миру нужна не толерантность, а любовь, Все проблемы мира в этом одном предложении, От 10 заповедей до мышей за каких-то 50 лет. и вся эго перспектива в этих словах. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
Добрый день, Яна! Огромное вам спасибо за ваш блог и ваши книги, в них всегда можно найти и вдохновение, и мотивацию, и совет :) Вот совет - или хотя бы трезвая оценка ситуации - мне сейчас очень нужен. Постараюсь коротко и по фактам. Мне 22, работаю и учусь. Один из курсов в ...