Знал бы прикуп...

топ 100 блогов dolboeb03.02.2011 Давешний пост про скальпинг вызвал оживлённую дискуссию о различиях между онлайновым покером и торговлей ценными бумагами.
Дискуссия, в свою очередь, навела меня на некоторые размышления, достойные отдельного поста. Изложу их ниже.

Я полагаю, что природа абсолютно любого человеческого действия, направленного на достижение цели - совершенно одинакова.
Не только покера и биржевой игры, но и предпринимательства, и военных действий, и соблазнения женщины, и управления государством.

Во всех этих занятиях существует некий искомый будущий результат, а его достижение, вроде бы, зависит от двух факторов: правильности исходных прогнозов деятеля и характера непредсказуемых случайностей на его пути.

Любопытно, что люди склонны два этих фактора противопоставлять. Случайности - это как бы слепая судьба, везение, в котором нет ничьей заслуги или вины. А качество прогноза, наоборот, воспринимается как характеристика человека: если он правильно угадывает — значит, умный, профессионал, стратег. Если не угадывает — значит, дурак, дилетант, лох суетливый.

В частных случаях эта оценка может быть вполне справедлива. Человек, тушивший возгорание ведром воды, и в самом деле выглядить рассудительней того, кто заливал огонь бензином из канистры. Потому что первый лучше знал законы физики, и их учёл, а второй либо не знал их, либо по дурости проигнорировал.

Но в общем случае природа любого прогноза не сильно отличается от ставки на рулетке — поскольку будущее по определению состоит из непредсказуемых случайностей, и их последовательность никак нами не управляема. И никакого "дисконта" за случайный характер непредвиденных событий жизнь не предусматривает.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя
.

В равной степени относится и к покеру, и к бирже, и к любому другому начинанию. И никак не отменяет того факта, что одни высшие приматы умеют играть лучше, чем другие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://podakuni.livejournal.com/628102.html "Так вот, допустим открыл я это ООО "Говнофото" и начал работать. Дела пошли хорошо и я вынужден был нанять себе ассистента. В месяц мы стали заколачивать, допустим, по 100.000 рублей, и я решил как хороший работодатель ...
Для большинства жителей России это край света. Шутка ли - поселок на 300 километров севернее полярного круга на берегу Северного Ледовитого океана. И несмотря на то, что сюда проложена грунтовая дорога качество которой лучше многих дорог в Подмосковье для многих поездка в эти места это ...
Ну что, пришла очередь зятьям расстараться для тёщ. Засучивайте рукава, заводите тесто, доставайте из закромов чёрную икру и приглашайте тёщу. Да не одну приглашайте, а с гостями, надо же тёще похвастаться перед подругами, какой у неё зятёк хозяйственный, работящий да обходительный. ...
Увидев у М. А. Гельмана веселую картинку и вспомнив попутно братьев Рявкиных, подумал, что высшее начальство, похоже, убеждено в том, что источником харизмы является харя, которую с похмелья не ...
Ну, надо начать с лирического отступления. У меня нет телевизора уже..ммм года 2. Тоесть он есть, но его нельзя смотреть лежа, из чего я сделал вывод, что его смотреть нельзя. Следовательно футбол, телепередачи и сериалы выпадают из моей жизни ( ну, ...