рейтинг блогов

На дурака не нужен нож

топ 100 блогов dolboeb30.01.2011 Много лет наблюдаю на разных сайтах с дешёвым траффиком рекламу лотерейного розыгрыша грин-карт. Пару раз она мне попадалась даже в президентском фотоальбоме на TwitPic. Я всегда догадывался, что к госдепартаменту США все эти аляповатые баннерки с орлом отношения не имеют, а рекламируют какие-то посреднические конторы для лохов. Но в чём состоит бизнес этих контор, я выяснил только сегодня, когда одна моя знакомая (заполнившая анкету для участия в лотерее в ноябре) переслала мне пришедшее ей письмо от одной из этих организаций.
Письмо о выигрыше в лотерею грин-карт
В письме, пришедшем с адреса [email protected] под шапкой с непременным американским орлом, говорилось:

Congratulations ! You are among those randomly selected and registered for further consideration in the diversity imigrant program. Selection guarantees that you will receive a United States Permanent Resident Card (also known as Green Card or Diversity Visa) only if you follow the instructions for further processing.

Инструкции были просты: оплатите 440 долларов консульского сбора через Western Union.

Особенно меня умилил адрес, на который мошенники предлагают отправить этот самый консульский сбор:

Name : Donna C Noble
Address: 24 Grosvenor Square
London, W1A 2LQ
United Kingdom


Это совершенно реальный адрес посольства США в Лондоне.
Фокус, однако, заключается в том, что Western Union не доставляет денежные переводы по почтовому адресу.
Он их выдаёт получателю на основании специального кода, который в системе называется называется Money Transfer Control Number (MTCN).
А этот код мошенники просят отправить им по электронной почте.

440 доллвров "консульского сбора" — не единственный перевод, на который рассчитывают "лотерейщики".
В письме предлагается целый набор необязательных "дополнительных услуг" для призёра лотереи: годовая медицинская страховка в США ($200), аренда квартиры в Нью-Йорке ($400), гарантированное трудоустройство ($300), перевод в американский вуз ($320).
Мошенники резонно предполагают, что лох, поверивший в консульский сбор, рад будет оплатить и другие услуги Госдепартамента.

На сайте посольства США в Лондоне есть даже специальное предостережение для тех, кто получил такое письмо. Там объясняют, что уведомления о выигрыше в лотерее грин-карт доставляются выигравшим по каналам обычной, а не электронной почты.

Беда в том, что лохи не читают предостережений.
Иначе им, может быть, и грин-карта бы не понадобилась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведомости не обошли вниманием вновь открытое стихотворение Агнии ...
Всем порохоботам выдана срочная разнарядка смеяться с заявления российских адвокатов в гаагском суде, что «ополченцы нашли оружие в шахтах». Ах-ах-ах, я вся смеюся. Порохоботы, роняя слюну при взгляде на показанную им конхветку «Рошен», дружно кинулись исполнять. Сюжеты на телевидении, ...
Как и обещала, приготовила завтрак: Решила, что это будет омлет. Вкусно получилось, кстати. Поели, привели себя в порядок и пошли по делам - надо было пополнить Кирюхин проездной, прогулялись до метро и обратно. Типа зомби из кустов ползет. Прошли с ним мимо компании малолеток. И ...
Я в шоке. 23 июля рано утром чуть не началася война. На этот раз с Южной Кореей. Оборзели враги России вконец. Российские бомбардировщики - миротворцы ТУ-95 МС летали с гуманитарной миссией в водах Японского моря. Чуток пересекли границу с Южной Кореей, чтобы маленько прощупать ихнюю ...
Сам я воздержался от комментариев у автора. Воздержусь и здесь от оценки поста. Но интересно узнать мнение фрэндов. Оригинал взят у yggeld в Будь я на месте Расула Мирзаева, ударил бы тоже без стеснений Национальность тут ни при чём. Если бы к ...