Знак эмигранта

топ 100 блогов pora_valit19.02.2017
Каждый эмигрант в душе уже иммигрант, он предвидит успех и завершение своего вояжа, а именно, переселение в другую страну, обживание, адаптацию на новом месте и обретение свободы. Процесс эмиграции может быть затяжным, например, с долгим периодом раздумий, или подготовки. Ведь надо, чтобы где-то на Земле нашлось место, где принимают. Формально, если утвердиться в значении термина, эмигрант это лицо, которое выселяется.

В обращение вводится вот такой значок эмигранта. Его можно скопировать или нарисовать от руки:

Знак эмигранта

В виде эмблемы или лого такой значок содержит надписи по кругу, но идея знака такая: это земной шар с раскладкой меридианов-параллелей, и экватор представлен в виде волны (как "волна эмиграции"). Это же отзеркаленная буква Е, начальная для "emigrant" (два мира).

Я рекомендую каждому эмигранту такой значок носить, и прежде всего в походах по инстанциям принимающей стороны, кто там даёт визу или прочие вопросы разрешает. Не стоит стесняться того, что ты эмигрант. Или что эмиграцию поддерживаешь.
Ну и главное, что я гарантирую очень положительную реакцию любого клерка, ведь он лишний раз почувствует, какую важную работу выполняет, проникнется симпатией к просителям.

Вспоминаю, что когда я сам был просителем таким, прибыл в Москву, в американское посольство. Подходил к зданию и видел на нём свежие следы от удара гранатомётом. Это середина девяностых. Было как-то не по себе и хотелось как можно скорее из опасного места убраться, подальше и вообще. И если б тогда у меня был такой вот значок, я бы надел его, наверное, уже в прихожей посольства. А на самом интервью мне бы это очень здорово помогло, пусть и не в таком ключе воздействия -- на кого-то, но для внутренней самоподдержки с уверенностью.

Конечно, такой значок хорош и для эмигранта уже после его эмиграции. Если в Москве, пусть и того давнего времени, можно было получить и гранатомётом по голове -- за вызывающий значок -- в странах Запада и прочих притягательных местах эта вещь была бы просто полезной в быту. Никто бы не посчитал, что ты данную страну покидаешь и что ты "предатель Родины" только поэтому. Наоборот, человеку с таким значком я сделал бы скидку в баре на стаканчик, или открыл бы бронь в гостинице на горящий день, или вообще -- уступил бы место в трамвае.

Состоявшийся эмигрант не должен себя чувствовать изгоем, дико озирающимся зверьком, явно отличным от туриста. Увы, этим грешат многие на месте новом: они страстно хотят приспособиться но не понимают, что приспособление такое займёт годы. Одна молодая женщина написала, что она прибыла из Украины в Индию, что привыкала ... 3 дня. Так она в блоге написала. Три дня и ... она уже там, индийцам, ... преподаёт классы йоги. Такие вещи, конечно, нельзя воспринимать серьёзно, однако тут характерно, что люди буквально дуреют, и не на третий день, но уже загодя, в процессе рассматриваемой подготовки.

Состоявшийся эмигрант вовсе не обязан в процессе адаптации полностью перекраивать своё нутро и становиться резко "как все". Этот процесс адаптации вполне могут завершить уже потомки, внуки-правнуки иммигранта. Это дело выбора, конечно, но я бы никогда не стал осуждать иммигранта за то, что он, допустим, в США, ходит в своей национальной одежде (у кого такая есть, конечно) или участвует в парадах соответствующих. Например, это "ирландцы", "пуэрториканцы", "китайцы". Культура всех тех стран, которые покинул человек, остаётся с ним, в хорошем смысле и без предрассудков явно отсталых культур. Культуру стоит отделять от политической подоплёки. Если брать Россию в нынешнем виде, то нелегко отрешиться от образа тоталитарной страны под управлением обаятельного спортсмена. Однако никто из эмигрантов за Россию не ответчик. И если он, такой переселенец,  пользуется где-то на задворках Сан-Франциско русским магазином и ДО СИХ ПОР обожает Сибирские пельмени -- никакой он не "совок". Он культурный человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По окончании заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 25-летием архиерейской хиротонии. Во внимание к усердным трудам и в связи с юбилейной датой Святейший Владыка вручил Его Высокопреосвященству памятную панагию. ...
Описывая в прошлой части превращение России из богатой и сытой страны, которой она была в период XIV-XVI веков в страну нищеты и голода, которой она стала в веке XIX, я, собственно, имел в виду не только, и не столько нашу историю и наши особенности развития. О последних уже не раз ...
У меня куличи, яички, гнездышки и кагор. Который я боюсь начать хлестать с утра Но положено же Надо - значит надо... . Люблю, когда всё ...
В 1836 году в журнале «Телескоп» было опубликовано «Философическое письмо» П. Я. Чаадаева с размышлениями об историческом пути России. После этой публикации редактор журнала был сослан, журнал закрыт, цензор уволен, автор объявлен умалишенным и помещен под домашний арест. ...
Глубокой ночью звонит телефон. Жена берет трубку. – Дорогая, это я. Иду домой. Я не очень задержался? – Нет, любимый. – А можно я приведу 5–6 приятелей? – Да, любимый. – Мы посидим, выпьем… – Конечно, любимый. Мужчина вдруг замолкает, а потом говорит: – Извините, я, наверное, ...