рейтинг блогов

Я - гражданка Suomi!

топ 100 блогов pora_valit11.02.2017 Оригинал взят у Я - гражданка Suomi! neihimoon в Я - гражданка Suomi!

2017 год – столетие независимости Финляндии.
Финны называют свою страну «Suomi».

Именно сейчас, что судьбоносно, я и мой муж получили финское гражданство. Теперь у нас два гражданства: российское и финское.


2017 год


Когда мы ехали зимой 2012 года в Финляндию, я не знала ни одного слова по-фински. Наугад открыла купленный в киоске русско-финский словарик и загадала, что первое прочитанное слово будет для меня самым важным. Первое слово, которое я выучила на финском языке, оказалось «Спасибо!» (Kiitos!).

Политическое убежище нам дали в марте 2013 года. В январе 2017 – гражданство.

Финский паспорт считается одним из красивейших в мире! На его страницах чудесные пейзажи, а водяной знак – бурый медведь.

Поскольку теперь я гражданка Финляндии, то решила подробно рассказать вам о статусах проживания. Аферисты нередко наживаются на доверчивых лицах, вводя их в заблуждение относительно данного вопроса.


На всякий случай хочу напомнить тем, кто решил стать беженцем: никогда не обращайтесь в «правозащитные организации» или к «правозащитникам», находящимся в Европе, если они имеют корни той страны, откуда вы бежали.

Не хочу обвинять всех, но поверьте, я даю совет не просто так. Обращаться за помощью нужно только к властям (полиции, адвокатам, юристам) той страны, куда вы прибыли. Выбирать переводчиков желательно из коренного населения, во избежание утечки информации.

Также не следует налаживать контакты с земляками, если те состоят в криминальных / политических группировках. В основном такие люди живут на социальном пособии, слабо интегрированы. Их удел вербовка новичков, а в случае неудачи – провокации, ложь и запугивание. Во многих странах они находятся под надзором полиции.

Причины для проживания в стране различны: по корням, по работе, по учебе, по здоровью, политические.
Кстати, люди с Кавказа нередко получали «гуманитарный статус» или оставались «по здоровью» (Это означает, что в родной стране им не могли оказать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, и они доказывали это соответствующими бумагами).
Кто-то не получает убежище с первого раза и судится. Иногда люди получают убежище со второго раза.
«Политический статус» – самый высший. Его получить очень трудно.

Беженцу в Финляндии вначале дают временный вид на жительство: на год или четыре года. Одинаковая карточка есть у тех, кто получил статус по «гуманитарным» причинам (в родном краю нет в достатке еды и воды), «политическим» (угроза для жизни) или же вступил в брак с финским гражданином.
Еще пример: человек долго жил по рабочей визе «Б», а потом подал на более высокий статус «А» и т.д.
Поэтому некоторые жулики, выдающие себя за «правозащитников» или «мятежных журналистов», чтобы войти к новоприбывшим в доверье, обманывают, что им дали «политический статус».

Как узнать, что человек получил «политический статус»?
Глядя на карточку ВНЖ – никак.
Но к карточке ВНЖ прилагается бумага. Именно там указано, на каком основании был получен статус.

Как правило, аферисты выискивают новоприбывших в лагерях / отелях для беженцев, настойчиво предлагая свою «помощь» и «проверенных юристов». Заканчивается это сбором информации и денег с наивных и обреченных.
Такие «деятели», по моему мнению, работают сразу на несколько разведок, и у них действительно всюду есть «свои люди», только настоящим беженцам это никак не поможет, а наоборот, только навредит.

Если беженец изначально оказался прозорливым и не делился информацией о себе с чужими людьми и внезапно появившимися «друзьями», «земляками», «помощниками», он может получить временный вид на жительство.
Через четыре года не имея проблем с законом можно подать бумаги на ПМЖ. Заполняется анкета, платится около 200 евро (взнос в миграционную службу) и карточка постоянного вида на жительства приходит по почте.

Прожив четыре года от момента пересечения границы Финляндии (неважно, когда именно рассмотрели дело и выдали временный вид на жительство
«А») человек имеет право подать документы на гражданство. Для этого в обязательном порядке нужно сдать экзамен по языку в университете (в Финляндии – финскому или шведскому) и получить хорошие / отличные оценки.

Я сдавала экзамен, прожив в Финляндии около двух лет.
Мой экзамен длился 4,5 часа: было несколько заданий, тексты по истории и культуре, синхронные вопросы, на которые нужно отвечать быстро и правильно. Так проверяется грамота, чтение, понимание и речь.
Все оценки выставляются отдельно.

Когда экзамен сдан отлично / хорошо, его результат отправляется в миграционную службу самим заявителем, заполняется анкета, прилагаются документы по доходам и налогам (тем, кто не работает – документы об учебе, скажем, в финском институте или училище, тем, кто болен или стар, – документы о пенсии по возрасту или по болезни), и т.д. Оплачивается единовременный взнос за рассмотрение бумаг (мы с мужем платили по 440 евро).
Срок рассмотрения в среднем от восьми месяцев до полутора лет. Раньше этот процесс происходил быстрей, но в настоящее время много желающих получить финское гражданство и в миграционной службе честно предупреждают об очереди.

Когда решение принято, домой приходит письмо.
Вас поздравляют или огорчают.
Все.


Полина Жеребцова,

автор книг о Кавказе.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший 24-25 декабря Священный Синод принял очень важные документы : 1. О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери» 2. Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви 3. Заявление Священного Синода Русской ...
Девушки, здравствуйте! А покупаете ли Вы своим детям вещи б/у? Если нет, то почему? Если да, то какие и с какого возраста? О себе: я покупаю, в основном обувь, верхнюю одежду, т.к. цены иногда просто заоблачные. ...
радостный день для моих родителей и сестры, потому что Я появилась на свет. Поздравления с сим событием неизбежны, да ведь? Решив создать видимость нашего с Вами диалога, запостила фото. Дабы придать динамики, выложила и Жду восхищений ...
Ну что, наберем на 30 тыс?)) Скидка не распространяется на товары со скидкой и суммируется с другими купонами в заказе. Предоплата на карту Сбера, раздача вечером на Восстания. АПД Заказ сделан! Пару позиций все же ушли из под носа... Ну, в следующий раз ;) Табличка Карта для оплаты в ...
Пока подружка Миля мается в любовной тоске по неведомому коту, Хуанита нашла себе развлечение. Она вдруг решила что стоит вернуться в детство и назначила себя дополнительным ребёнком в семью... :) Нюся - мамаша терпеливая, ей без разницы 5 детей или 6! Вот уж действительно поговорка "лишн ...