рейтинг блогов

Злой дух

топ 100 блогов dracomare29.11.2021 Встали задолго до рассвета. Снег прекратился. Выпало его сантиметров пять. Ещё вечером мы договорились, что в случае необходимости будем ночевать в тайге — погоня за зверем могла завести далеко. Димка перевёз нас на правый берег реки, сам же вернулся обратно — у него было облюбовано место где-то на другой стороне. С напарником мы расстались сразу же — он пошёл вдоль берега Перевальной, я зашагал по своему ключу.

Неузнаваемо преобразилась тайга. Она посветлела, стала как будто реже. Двигаться по ней можно было совершенно бесшумно. Вот и первый автограф для меня: от дерева к дереву тянется цепочка следов: впереди две длинных парных чёрточки, сзади две точки — это бежала белка. А вот и она сама с шишкой в лапках сидит на дереве и внимательно наблюдает за мной. Я потихоньку поднимаю сучок и запускаю им в белку. Испугавшись, белка роняет шишку и забирается выше по дереву. Я подбираю шишку и в благодарность машу ей рукой. Белка бегает по ветке и сердито цокает на меня.

Злой дух

Все дальше и дальше ухожу я в тайгу. Что это цветное мелькнуло на снегу? А-а, это жёлто-охристый колонок, что-то выискивает в буреломе. Вот он вскочил на упавшее дерево, оглянулся и, заметив меня, что есть духу пустился наутёк.

Пробираясь через молодой пихтач, замечаю полосу сбитого с веток снега. Впереди на земле алеют капельки крови. Догадываюсь, здесь произошла лесная трагедия. Грязно-жёлтая, пакостная и кровожадная разбойница харза поймала на дереве белку, но, не удержавшись, упала на землю. Здесь же харза и прикончила белку. Это произошло за несколько минут до моего появления.

Солнце только осветило вершины деревьев, когда я подошёл к намеченному месту. Ещё несколько дней назад здесь держался зверь. На склонах небольшого распадка рос дубняк, желудями которого кормились кабаны. Дно распадка, заросшее кустарником и папоротником, служило им ночным пристанищем. Я пошёл по его склону. Есть! След! Спешу к нему, но подойдя ближе, разочаровываюсь: это изюбровый. Нет, изюбры мне не нужны, но все же захватывающе идти по следу. Следы совсем свежие. Только что здесь были олени. Вот они повернули вниз. А ну, дай-ка попробую! Я оставляю следы справа и по дуге поднимаюсь по склону.

— Гав, га-ав! — резко звучит в утренней тишине, и я невольно вздрагиваю.

В просветах деревьев вижу двух изюбров. Они стоят насторожившись, не зная, что делать, такими странными звуками выражая своё состояние. Ага, значит, я рассчитал правильно.

Налюбовавшись изюбрами, я спускаюсь на дно распадка и перехожу на другую сторону. Передо мною кусты багульника, трескуна, и я обхожу заросли стороной.

Все произошло мгновенно, неожиданно. Остановившись, я поправил рюкзак, удобней устроил карабин на плече и, подняв глаза, увидел... В шагах тридцати от меня стояла чёрная гималайская медведица и смотрела, как резвились её медвежата. Одеревенелыми руками тяну с плеча карабин, но его что-то не пускает. Вместе с карабином ползёт с плеч и рюкзак. Не могу нащупать, за что же зацепился карабин. В ногах какая-то противная слабость. В тот момент, когда я освобождаю рукоятку затвора от завязки рюкзака, медведица, мягко спрыгнув с валежины, исчезает за молодыми ёлочками. Пропали. за ней и медвежата. В тайге опять пустота и тишина. Нет, в ней гремит моё сердце! Оно так колотится, что больно груди. Чу! Какой-то шорох! Чуть правее того места, где были медведи, стоит сломанная сухая липа, и по ней кто-то ползёт. Все выше и выше, и наконец я увидел медвежонка.

Злой дух

Злой дух, вероятно, стоял тогда за моей спиной и направил мою руку. Я поднял карабин и... нажал на спусковой крючок. Гром выстрела — свирепый удар в плечо. Жалобный крик медвежонка, глухой удар о землю и тут же все покрывающий яростный рёв медведицы. От отдачи карабин вылетел из левой руки. Хватаю его и до боли в кисти стараюсь передвинуть затвор. Сейчас хрустнут пальцы! Поздно! Оскалив пасть, в искрах блестящего снега, вылетает из кустов медведица. Откуда она здесь? Когда успела обойти меня?! Быстрей! Рву из-за пояса топор и, срывая ногти, стараюсь сдёрнуть с лезвия чехол. Медведица стоит в пятидесяти метрах от меня, стараясь схватить носом запах. Ветерок от неё, и она не чует меня. Ещё раз жалобно пискнул в кустах медвежонок, и медведица, качнувшись, побежала к нему. В её чёрной шерсти блестел белый снег, под шкурой перекатывались чудовищные мускулы. Минут пять под липой слышалось глухое ворчание, потом раздался треск, и все стихло. Я подобрал валявшийся в снегу карабин и, подойдя к дереву, надавил на него рукояткой затвора. Раздался щелчок — затвор открылся и из патронника вывалился капсюль. Гильза осталась в патроннике, выбрасыватель не захватывал её, шомпол я забыл.

Подойдя к липе, я осмотрел место. Примятый снег, несколько шерстинок на нем и ни пятнышка крови. Медвежонок упал с дерева с испугу, и это было только к лучшему. Разбитой походкой поплёлся я к бараку, проклиная и старика, подложившего мне свинью со своим советом перезарядить патроны, и себя за то, что послушался, и весь белый свет.

Лодка стояла на другом берегу, придётся лезть в холодную воду. Без всякой надежды, скорее с досады, я крикнул, и, к моему удивлению, дверь барака открылась и показался Димка. Как только он подъехал ко мне, я обратил внимание на его растерзанный вид. Лицо было исцарапано, из фуфайки клочьями торчала вата, а мои новые брюки, которые я ему дал утром, превратились в лохмотья…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отцу 82 года. Отец - мудрый. И он тоже недоумевает от того количества выходных, которыми партия и правительство одарили народонаселение на Новый год. Это же какое надо иметь здоровье, столько дней отдыхать! - В Советском Союзе уже 2 января начинались трудовые будни, люди не успевали ...
Всем привет! Сегодня решила вам рассказать про то, что есть работа моделью и чуть-чуть побольше рассказать о себе. Вам интересно? тогда велкам!! Мой день может начаться во сколько угодно: и в шесть утра, и в два дня. 1. Сегодня я проснулась около ...
Вопрос с ЗАМЕНАМИ : Само название ИКСА указывает на страну в которой он появился. Название романа 60-х годов включает в себя ИКСЫ, которые прибыли из другой страны. Откуда прибыли ИКСЫ ещё в одном произведении, не рассказывается, но там не ИКСЫ главные а тот, кого обнаружили среди них. ...
Как утверждает служба статистики, ВВП России в 2014 году в рублях составил 70975 млрд. рублей. Реальный курс доллара на конец года составлял 70 рублей за 1 доллар США. Итого, ВВП России за 2014 год в долларах США в номинальных ценах составил 70975/70=1013,928 млрд. $ США. Чтобы вычислит ...
Есть на марках люди известные, а есть незаслуженно забытые, Новинский М.А. один из таких. Один из плюсов филателии в СССР, то, что издатели не боялись помещать на марки малознакомые обывателю лица, можно сказать, что таким способом работала система дополнительного образования в ...