Златоустовский монастырь


Монастырь был поставлен на довольно плоском месте вдали от реки, но на развилке дорог, на границе города.

Он располагался на дороге, идущей от Ильинских ворот Китай-города на северо-восток к Сретенским воротам и далее в Троице-Сергиеву лавру и на Ростов и Ярославль. Около обители дорога раздваивалась, второй путь вел к царским селам Красному и Преображенскому. Монастырь был основан московскими «гостями» (купцами), и впервые упоминается в 1412 г., когда в нем был погребен Иоаким, архидиакон новгородского митрополита Иоанна. Великий князь Иван III в 1479 г. построил в обители вместо деревянной каменную церковь во имя святого Иоанна Златоуста, своего небесного покровителя. Он же возобновил монастырь, приходивший к концу XV века в упадок. Его игумен был поставлен Иваном III «выше всех соборных попов», – говорится в летописи. Иван III построил здесь и вторую каменную церковь – святого Тимофея, в день памяти которого он родился. Работы производили псковские мастера, строившие в Кремле Благовещенский собор. Оба храма были соединены в один ансамбль.

В XVI веке монастырь уже стал городским и входил вместе Ивановским, Варсанофьевским, Георгиевским, Никитским, Воздвиженским и другими в ближнее полукольцо монастырей-сторожей, прикрывавших московский посад с востока, севера и запада. В 1571 г. при нашествии крымского хана Девлет-Гирея Златоустовская обитель, стоявшая в то время на посаде, была сожжена, а в 1611 г. она была осквернена и разорена поляками. В XVII веке монастырь становится богатым, в нем строится много каменных зданий, из которых до XX века дошел только пятиглавый Златоустовский собор.
При царе Алексее Михайловиче в 1660–1663 гг. велось строительство нового монастырского собора святителя Иоанна Златоуста на месте храма XV века. Это было большое пятиглавое крестовокупольное трехнефное церковное здание, окруженное с трех сторон галереей. В XVI–XVII веках сложилась традиция строительства подобных соборов в монастырях, прообразом всех этих сооружений был Успенский собор Московского Кремля. Но каждый храм имел свои неповторимые черты. В интерьере Златоустовского собора были круглые колонны, сделанные по образцу Успенского собора Кремля. Окна довольно большие, с наличниками, типичными для середины XVII века.
Известно, что к собору с севера примыкали шатровая колокольня с церковью Феодора Стратилата, а с юга церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Собор был самым монументальным сооружением монастыря.

В 1700 г. на средства князя Барятинского провели крупные ремонтные работы. Обновление было настолько капитальное, что во многих изданиях датой постройки указывается 1700 г. При переделках этого времени он получил новые главы на более тонких многогранных барабанах. Тогда же, по-видимому, его перекрыли на четыре ската, вместо сложного позакамарного покрытия. В середине XVIII века собор лишился пристроенных к нему Покровской церкви и колокольни. Они сильно пострадали от страшного пожара 1737 г. и были разобраны. В 1746 г. колокольню построили заново, но на новом месте, восточнее собора, ближе к трапезной Троицкой церкви, которая была зимним храмом монастыря. В 1848 г. икона Божией Матери «Знамение», находившаяся на паперти Троицкой церкви, явила чудотворную силу, исцелив больного холерой. Эту икону перенесли в собор, и она находилась в киоте на почетном месте.


После закрытия монастыря 1918 г., собор перешел к обновленцам. Он был снесен в 1933 г. вместе со всеми монастырскими постройками. На его месте построили жилой дом ОГПУ.
Единственное уцелевшее здание обители – келейный корпус, построенный в 1862 г. (М. Златоустинский пер. д. 5, стр.1).


Сегодня здесь находится дом причта храма Космы и Дамиана на Маросейке. С 2011 г. при храме действует Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря, ежегодно проводятся «Златоустовские чтения», ведётся целенаправленная работа по возвращению в пространство столицы памяти о древней обители. 16 мая 2019 г. вышел приказ Департамента культурного наследия г. Москвы о включении выявленного объекта культурного наследия «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь» в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.
|
</> |