САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КАРЛИК СЕГОДНЯШНЕГО КИНО В РОЛИ КУЛЬТОВОГО КАРЛИКА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu23.08.2019

Питер Динклэйдж на данный момент, может, самый популярный актер среди карликов. Роль Тириона Ланнистера в «Играх престолов» принесла ему три «Эмми» и «Золотой глобус». 

Естественно, интересно посмотреть на Динклэйджа в роли Эрве Вильшеза, актера, который тоже зажигал во время оно, претендуя на культовый статус.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КАРЛИК СЕГОДНЯШНЕГО КИНО В РОЛИ КУЛЬТОВОГО КАРЛИКА
"МОЙ УЖИН С ЭРВЕ"

Эрве Вильшез (1943-1993) родился бог весть от кого. С большой долей вероятности можно утверждать, что у его отца были филиппинские корни. 

А вот с отчимом Эрве, скорее, повезло. Профессиональный хирург предпринимал героические попытки преодолеть карликовый рост пасынка. Бесполезно, Эрве остановился на 1,19 м. (у Динклэйджа 1,35 м.)

Сначала Вильшез пошел по художественной части. Он был неплохим рисовальщиком, но во Франции не видел для себя перспектив, перебравшись в США. Язык изучал, смотря вестерны с участием Джона Уэйна. 

ЭРВЕ В ФИЛЬМЕ
ЭРВЕ В ФИЛЬМЕ "ЧЕЛОВЕК С ЗОЛОТЫМ ПИСТОЛЕТОМ"

Что не говори, а карлик мгновенно выделяется из толпы и контактный, веселый, внешне не испытывающий комплексов Эрве скоро попал на киноплощадку. 

Первый раз он словил звезду, получив в фильме «бондианы» «Человек с золотым пистолетом» (1974) роль приспешника злодея Скараманги. Все было замечательно, кроме одного, - после премьеры следующей роли пришлось ждать три года.

В 1977 Вильшез попал в сериал «Остров фантазий», выдержавший семь сезонов. Он играл карлика Тату - помощника гостеприимного хозяина острова. 

ЛИЦА СЕРИАЛА ЭРВЕ И РИКАРДО МОНТАЛЬБАН
ЛИЦА СЕРИАЛА ЭРВЕ И РИКАРДО МОНТАЛЬБАН

Сериал и Вильшез очень раскрутились, и актер поверил в себя сверхразумного. Ведь на него, такого маленького, обратила внимание сногсшибательная красотка, актриса Камилла Хэйген. Впрочем, быстро выяснилось, что ей нужен был не Вильшез, а купленный им дом. В ходе бракоразводного процесса дама шикарное жилье оттяпала.

А Вильшез оттягивался на съемочной площадке, меряясь гонором с исполнителем главной роли Рикардо Монтальбаном и злоупотребляя спиртным. Пришлось его выгнать.

С ЖЕНОЙ
С ЖЕНОЙ

Дальнейшая карьера Вильшеза отвечает эпитету «никакая». Можно лишь вспомнить фильмец «Слияние двух лун», где он мелькнул.

Разочарованный в жизни и профессии актер утонул в алкоголе и депрессии. 

Последний раз ему повезло незадолго до решения наложить на себя руки. 

В 1993 году Вильшез столкнулся с молодым журналистом Джерваси, который взял у него цикл интервью. 

Джерваси вырос, заматерел, сделал сценарий «Терминал» для Спилберга и снял фильм «Хичкок» (2012). В 2018 он решил обратиться к дням журналисткой молодости, воскресив для общественности историю своих отношений с некогда популярным карликом. 

Получился фильм «Мой ужин с Эрве» о мужской дружбе, что начинается с антагонизма, а заканчивается благодарной памятью. В роли самого Джерваси Джейми Дорнан, - Кристиан Грей из «Пятидесяти оттенков серого». 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КАРЛИК СЕГОДНЯШНЕГО КИНО В РОЛИ КУЛЬТОВОГО КАРЛИКА

Что касается Динклэйджа, он показывает Вильшеза как человека с повышенным вниманием к круговерти жизни. Ему нужна карусель постоянно сменяющихся декораций, он физически не выдерживает испытания одиночеством и слишком яростно отстаивает тезисы: «Мне повезло!» и «Я ни о чем не жалею!», чтобы ему можно было поверить, тем паче, зная финал.

Крепко сделанная картина с предсказуемой драматургией держится на прекрасно выписанных характерах. 

Один раз посмотреть ее точно стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь Мессинг Какие-то несколько дней назад Юлии Навальной европейцы прочили место лидера оппозиции, надеясь, что боевая подруга Алексея смело «шагнёт на эшафот» вслед за ...
Исследованием вопросов, связанных с этическими аспектами развития искусственного интеллекта, занимается комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации ...
Девушки, я щас задам, наверное, абсолютно идиотский вопрос. Всю жизнь я удаляю, извините, растительность с ног дедовским методом. Не выжигаю лишнее открытым огнем, конечно, но использую бритвенный станок – регулярно и с удручающей частотой. И ...
Ну да, ну да, серьезные люди "конспирологов" не жалуют. Я тоже. :-) Однако, как учОный скажу: 1. По правилам научного сообщества, любая гипотеза имеет право быть выдвинутой, доказанной или опровергнутой. Любая. Даже самая нелепая. 2. Конспирологи, когда говорят о концентрации власти, тай ...
Я очень рада, что у нас собралась такая теплая и дружная компания :)) В этом посте жду отчета за первый рабочий день, 25 августа :) Участницы начинают со следующими работами: 1. orlanochka 2. itial 3. jelsomina 4. a_13_xylu   5. ...