рейтинг блогов

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

топ 100 блогов amarok_man07.05.2023

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Когда началась война Залман Храпинович (настоящее имя Зиновия Ефимовича Гердта) был актёром Московской государственной театральной студии. И как он сказал: не мог оставаться в тылу, когда началась война. Он и ещё несколько его коллег-артистов этого театра ушли на фпрнт добровольцами.


Но на фронт артист попал не сразу.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Так как у Гердта имелось техническое образование, он был направлен в Московское военно-инженерное училище, где проходил обучение сапёрному делу. Затем младший лейтенант Храпинович стал командиром сапёрного взвода 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Шафаренко.

Основной задачей его подразделения было разминирование немецких минных полей перед наступление наших войск. Это были нейтральные полосы между противниками, а иногда даже и подконтрольная немцам территория.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

На фронте Гердт отрастил усы (в центре, июль 1942 г.).

Перед очередным наступлением, обычно ночью, в полной темноте и в прямом смысле на ощупь, мы выползали вперед, чтобы разминировать проходы для проезда танков и наступающей пехоты. Всё мы разминировать не могли, но шестиметровые полосы для наших танков делали. Их наносили на карту, а по краям этих проходов оставляли метки. И потом, во время наступления, механики-водители могли на полной скорости гнать танки по этим проходам, уже ничего не опасаясь. Наступающая пехота тоже придерживалась наших меток и старалась за них не заступать.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

А зимой, рассказывал Герд, даже метки были не нужны, так как вся разминированная полоса была вытоптана и выглажена нашими животами и хорошо выделялась на целинном снегу.

В феврале 1943 года началась Харьковская наступательная орепация. Дивизии в которой служил Гердт пришлось воевать с одной из самых боеспособных дивизий вермахта “Гросс Дойчланд”. «ст. лейтенант Храпинович, будучи начальником инженерной службы полка, при наступлении 12 февраля 1943 г. лично принял участие в разминировании минных полей противника, обеспечив проход танков. При выполнении этого задания был тяжело ранен в ногу». Рядом с Гердтом разорвался снаряд и его война окончилась. «Как будто оглоблей ударили по ноге. Я упал. И вижу, как моя левая нога сама собой ходит, как хвост дракона какого-то. И тут я понял, что её у меня нету».

Его спасла 19-летняя санинструктор Вера Веденина - она больше километра тащила Гердта на плечах.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Вера Павловна Кретинина (Веденина) — санинструктор 81-го гвардейского полка, 13 февраля 1943 года

Обычно при таких ранениях в полевых госпиталях ногу просто ампутировали, чтобы сохранить жизнь и избежать дальнейших осложнений. Раздробленные кости в то время заживить было сложно. Для этого у военных медиков не было ни условий, ни времени.
Но хирург пожалел молодого парня и отправил его в тыловой госпиталь, рассудив, что ногу, если что, успеют ампутировать и там.
Но и в тыловом госпитале Гердту повезло с хирургом, который решил побороться за его ногу до конца.
Этим хирургом была супруга будущего генерального конструктора Сергея Королева Ксения Винцентини.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Одиннадцать операций в течение двух лет. Ей пришлось удалить часть раздробленной кости, и нога стала на 8 см короче. Но она осталась. И, как позже шутил Гердт, после операций нестерпимо чесалась под гипсом, так что он уже сам был готов просить, чтобы её к чертям ампутировали!
Уже в госпитале его «догнал» наградной лист и Орден Красной Звезды, который ему вручили в больничной палате.

Удаленный на половину коленный сустав не позволял ноге сгибаться в колене, но это была его нога, которая позволяла не только ходить, но и бегать. Правда, всю жизнь ему пришлось делать на заказ специальную обувь.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Ещё до окончания войны актёр с инвалидностью выписался из госпиталя и был принят в труппу знаменитого театра кукол Образцова. Почему пошёл в кукольный? Да потому что там, за ширмой, зрители не видели его ужасную хромоту.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

Лишь через несколько лет он научился ходить почти не хромая и смог играть не только в обычном театре, но и сниматься в кино.

Зиновий Гердт: я не мог оставаться в тылу, когда страна воюет...

«Каждый мирный день стал восприниматься мною как чудесный подарок судьбы. Хоть я об этом специально и не думаю, но обязательно временами мелькнёт мысль: живой! У всех, кто прошёл войну и терял своих лучших товарищей, есть острое ощущение того, что жить надо достойно».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что за гадство такое? – Вечная проблема. Соберусь что-нибудь делать, напишу список, все распланирую. Потом сажусь и застреваю на каком-то пункте – не могу себя заставить и все тут. И ведь ладно бы застряла, потупила и дальше пошла... Нет! Я есть ...
Кто-то из ополченцев ДНР, похоже, подшутил над наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, представившись военнослужащим 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга. Надо было все-таки использовать классику про Алтай и бронетанковую милицию: An armed man guarding ...
Когда я писала пост о Кубе, то почему-то думала, что это будет не очень интересно читателям, но я ошиблась. Меня радует, что читателям интересно всё. Сегодня хочу немножко продолжить латиноамериканскую тематику. Еще в марте прошлого года, когда Обама вдвоем с Папой Франциском заперлись в В ...
В течение трех дней, с 21 по 23 июня, на Астраханской земле проходили праздничные гулянья – Святую Троицу отмечали традиционно «всем миром». На  Межрегиональном фестивале «Зеленые святки» собрались коллективы из Саратова, Краснодарского края, Пскова и республики Марий Эл, а ...
Раньше эта статуя стояла около кафе на железнодорожном вокзале литовской столицы.  Мужик этот смотрел на проходящие российские поезда. Пассажиры , в свою очередь, придумывали разные версии.  Моя ...