Земля сохнет по воде.

топ 100 блогов Мехди Эбрагими Вафа ( Mehdi )01.10.2010 В течении трех лет,каждый раз,когда у Мехди многие журналы спрашивают по поводу конца света,по поводу глобальных проблем в далеком и не очень будущем,Мехди всегда говорит о проблемах,связанных с водой.Мехди говорит о том,что надо бороться с заражением воды,бережно относиться к водным ресурсам,что расточительное поведение приведет к проблеме нехватке питьевой воды во всем мире.Мы все,сотрудники Центра,всегда задавали вопрос,почему очень часто речь идет о воде? Журналистам, которые хотели бы видеть на страницах изданий истеричные, шокирующие новости, не нравится, когда Мехди вместо того,чтобы рассказывать от какой кометы или взрыва погибнет Земля,говорит об экологии,о причинах,нарушающих ее,о том,что только объеденившись,люди смогут донести в будущее те ценности,которыми владеют сейчас.Но многим журналистам такое не интернесно,в таких словах не отыщите «жареных» фактов,да и тема не интересна для многих изданий.Для них тема давно избитая,но «воз и ныне там»
Мехди всегда говорит,что организм человека состоит на 80% из воды,жидкости,значит самое главное для человека,это вода,без которой не сможет существовать организм.Значит,Мехди прав,что будущее зависит ни от каких либо «добрых» людей,которые придут и все мы заживем долго и счастливо,будущее зависит от нас самих.
Пожалуйста,бережно относитесь и сохраняйте то,что подарила нам Земля-ресурсы пресной воды.
Вероятность того,что мировой интерес в скором будущем будет прикован к тем странам и к тем местам,где сосредоточены запасы воды на Земле, уже слишком очевидна,самое главное,чтобы перераспределение питьевой воды проходило цивилизованными путями.
Ниже мы приводим статью,которая в очередной раз подтверждает,что тексты Мехди не пустой звук,к ним нужно только прислушиваться.

Пресная вода станет причиной многих конфликтов
На этой неделе в японском городе Киото завершился всемирный форум по проблемам воды. Военные действия в Ираке заслонила его от внимания международного сообщества. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня более 2 миллиардов человек страдают от нехватки питьевой, а 5 миллионов ежегодно умирают от некачественной воды.

Человечество задавит «сушняк»
В итоговой декларации форума сказано, что вода — это ключ к развитию стран и для ее сохранения не следует экономить средства. Как заявил один из участников форума, на нефть человечество тратит в 40 раз больше денег, чем на воду, без которой невозможна жизнь на земле.
Ученые предупреждают: через 30 лет мировые запасы пресной воды будут исчерпаны. Людей становится больше, жить они хотят лучше. В прошлом столетии потребление воды выросло в 7 раз, тогда как население планеты — всего втрое.

В России пресной воды вроде бы много. По ее запасам мы уступаем только Бразилии, которая имеет самый обширный бассейн в мире — Амазонку. Основным же российским источником является озеро Байкал — 23 тысячи кубических километров, 20% мирового и 80% российского ресурса. Так что вода у нас есть, но распределена она крайне неравномерно: там, где живет 80% населения, сосредоточено лишь 8% всей российской воды. Во многих российских городах и весях вода в кранах появляется лишь ранним утром всего на несколько часов. К подобному графику привыкли жители Новороссийска, Нижнекамска, Магнитогорска. Не хватает питьевой воды в Калининграде, Воронеже, Анапе, Махачкале, Азове. В Калмыкии для питьевых нужд опресняют засоленные подземные воды. Их качество даже после опреснения в половине случаев не соответствует санитарным нормам. В результате Калмыкия является одним из самых экологически неблагополучных регионов. Зато в малонаселенной Сибири воды хоть отбавляй.
Ситуация с качеством воды в России сложилась настолько критическая, что недавно была принята федеральная целевая программа «Обеспечение населения России питьевой водой». Авторы программы говорят об угрозе национальной безопасности страны и о резком ухудшении здоровья людей из-за употребления некачественной воды. Рассчитанная на десять лет программа предусматривает «ревизию» отечественного водного хозяйства: оздоровление рек, замену очистных сооружений и большей части водопроводов, восстановление водоохранных зон, внедрение новых технологий очистки воды. Однако, как рассказал член комитета Госдумы по экологии Владимир Мандрыкин, пока все остается на бумаге. Кроме того, до сих пор не заработал Закон «О питьевой воде», принятый Госдумой. Над ним сейчас работает согласительная комиссия.
Моется тот, кому лень чесаться
Главным растратчиком воды в России является промышленность, которая тратит на свои нужды более 60% от общего количества расходуемой воды. По уровню потребления воды в быту мы обогнали Западную Европу: если немец использует в день 127 литров, то россиянин — 278. Верх водяного расточительства демонстрируют американцы — более 300 литров в день. Но все-таки всех переплюнули москвичи. Они никак не подпадают под среднего россиянина, потому что тратят в сутки аж 650 литров драгоценной влаги на индивидуума! Большинство живущих в столице граждан не понимают, как цивилизованный человек, придя домой, не может принять горячую ванну или душ.
Водой под дых
При таком положении дел вся Россия в ближайшие годы может столкнуться с серьезным дефицитом качественной питьевой воды. И тогда нам всем придется разделить судьбу жителей юга страны, которые уже давно забыли о нормальном водоснабжении. Непростую ситуацию с водой в России могут ухудшить отношения с пограничными странами. К примеру, с Казахстаном, откуда в Россию текут крупные реки — Урал, Иртыш, Тобол. Пользуясь этой ситуацией, Казахстан уже сегодня диктует России свою водную политику. Предприимчивые казахи продали все ГЭС на Иртыше американцам, не оговорив экологические условия эксплуатации. Теперь те вырабатывают энергию в выгодное для себя время, организуя по Иртышу паводок зимой, когда он нам во вред, и не делая его весной.
Битва за Н2О
Человечество уже сегодня ищет пути выхода из водного кризиса. Страны Персидского залива, практически лишенные рек, уже не могут полагаться лишь на подземные воды. Там начали опреснять воду соленую: стоит это удовольствие от 2,4 до 4,5 доллара за кубометр. Туркмения занята поиском 4 миллиардов долларов на создание крупнейшего в мире искусственного озера. Китайцы собираются перебросить воды ряда южных китайских рек в северные районы страны, страдающие от недостатка водных ресурсов. Стоимость строительства — оно продлится около десяти лет — оценивается как минимум в 12 млрд. долларов. Иногда ученые умы вспоминают, что Антарктика ежегодно образует такое количество айсбергов, что воды, заключенной в них, хватит населению всей земли на целый год.
Как у них
Самый острый дефицит водных ресурсов ощущается на Ближнем Востоке. В 1960 году потребление воды населением здесь составляло 3300 литров в год на человека. Сегодня этот показатель понизился до 1250 литров, приближаясь к опасной черте: минимальная санитарная норма исчисляется 1000 литров на человека в год.

Голосовать
Результаты опроса (1054) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Земля сохнет по воде.В Поместить опрос в свой блог


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С каждым путешествием у меня ассоциируется какой-то цвет. Прованс - это, конечно же, синие тона... Бескрайние поля лаванды, море, небо - это Прованс. Однажды я уже побывала там - в 2013 году, и в этом году удалось вернуться... Как правило, разбирая фотографии, я раскладываю их по папочкам ...
Оригинал взят у andpierrot в Вот уже и князьев на подмогу из нафталина повытаскивали... Оригинал взят у andpierrot в Вот уже и князьев на подмогу из нафталина повытаскивали... По всем каналам российского тв трубят о том, что на подмогу Кремлю в его битве за «русский ...
В.Путин в статье, посвященной социальным вопросам , пообещал к 2020 году решить проблему доступности жилья для 60% населения против нынешней примерно четверти. Если тут имелась в виду доступность покупки жилья с ипотечным плечом (из расчета 18 м2 на ...
Вот yahoo! пишет , что колонна из двух танков тройки бронетранспортёров и грузовиков ездят по Донецкой области. Фотки прилагаются. Тут вопрос почему это журналисты фотографируют эти танки со всех ракурсов? Солнышко светит, танки едут по шоссе. Авиации украинской, даже одинокого верто ...
Сегодня - три альбома, вышедшие 6 июня в разные годы (у одного из них - юбилей): "Third" (1970, 50 лет назад) - третий (естественно) студийный альбом Soft Machine. Группа глубже ушла в джаз и современную электронную музыку на этом альбоме, который ведущий нью-йоркский культурный ...