Землетрясения

топ 100 блогов sonna_yumo15.05.2020 Если у вас в регионе нет землетрясений, то я вам прям завидую! У нас-то местность нестабильная, как желе. Постоянно происходит какая-то усушка и утруска.

Как по мне, так землетрясения - самая коварная природная напасть. Потому что неожиданная, как понос. Ага. Никто за день до катаклизма не бегает, не орет в матюгальник: "Граждане! Спасаемся в чисто поле! Берите документы и кого жалко!" Нифига. Вот сразу так без объявления войны - бац и трясет!

Поэтому у нас детей в малом возрасте так учат: "Это - киса! Это - бибика! Это - ригель, под который надо вставать во время землетрясения!"
Ну а что вы хотите от жителей города, который в 1966 году был полностью разрушен этой фигней?

В детстве, помню, землетрясения были сильные и почему-то чаще ночью, чем днем. Просыпалась от того, что кровать скакала по комнате, а мебель звенела хранимыми в ней банками и склянками. Родители выдергивали меня из-под одеяла, как морковку и бежали на улицу. Тогда мы жили на первом этаже. Но все равно никогда не успевали выйти раньше тети Тамары, которая жила на пятом и успевала за одну шестую миллисекунды сгрести свое семейство в охапку и эвакуироваться подальше от дома.

С возрастом как-то я попривыкла к этой напасти, но все равно, боюсь ужасно. И всегда, где бы не находилась, интуитивно занимаю место под ригелем. Аж самой смешно. Рабочее место - под ригелем. Место в столовой - там же.

Землетрясения можно разделить на несколько категорий.

1. Если ты сидишь на стуле и он начинает покачиваться - это норм. Это где-то далеко. Можно даже не вставать.
2. Если ты сидишь на стуле и он начинает скакать - это уже не совсем норм. Надо бы встать в проеме входной двери.
3. Если все вокруг гремит, а стены шатаются, как камыш - это капец! Главное, переждать в месте, где несущие стены и надеяться, что обойдется.
4. Землетрясение 1966 года.

Самое неприятное, что эта фигня может застать вас в любом месте и за любым занятием. Ладно бы днем, когда вы хоть как-то одеты. Вот ночью, далеко не в самых парадных трусах особенно неприятна мысль, что придется бежать на улицу. Или, например, сидючи в келье уединения от забот мирских и читая наклейку на освежителе воздуха или думая о высоких материях. Тоже приятного мало. Когда белый конь под тобой начинает скакать, поневоле задумываешься, какой же алгоритм действий предпринять в данной ситуации. Додумать о высоких материях или бежать к несущей стене, не дочитав?

За последний месяц нас слегка потрясло уже раз шесть. Чота я очкую...

В общем, пишите, у кого землетрясений не бывает и сколько в вашем районе недвижимость стоит. Я хороший сосед. У меня нет перфоратора и пианино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ФЕДЯ САБАКИН  sobakin_spb   САМЫЙ ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ НОМЕР ОДИН ИЗ ВСЕХ НОМЕРОВ ОДИН! пс.не считая ...
По наводке уважаемых френдов поглядел я на новых хозяев блога Тифарета. Вот что они пишут:"Журнал с сегодняшнего дня перешел к группе добрых людей труда, в частности, этот пост пишу я, Ярослав Золотарев, а предыдущий писал не я, в общем, нас тут ...
Утро, день, вечер – разницы нет. Света нет. Цвета нет. Любое время года прекрасно? Тридцать три раза ха! Всем, кто чахнет сейчас от серости, буквально по жизненным показаниям требуется сильнодействующее лекарство. И мне оно требуется, и есть оно у меня. Пора. Я берегла его именно для ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #всемвесна . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #всемвесна ...
Но тут ты бывший вертухай этого достаточно Ребята, объясните мне, откуда эти зековские понятия? Причем, троюродный брат мой, служивший на охране, рассказывал, что уголовничики, которые по понятиям жили, к охранникам спокойно относились ...