Зебра

топ 100 блогов moyugolok18.01.2013

Пурга мела целую ночь, и лишь под утро ветер немного стих. Но в силу известных вам обстоятельств утро у нас наступает не как положено - в 7, а в начале одиннадцатого. Только к середине дня на улице появился свет, и мы смогли как следует разглядеть все ужасающие последствия ночной метели - нас замело. Засыпало. Завалило снегом по самое небалуйся. Теплицу высотой 2 метра засыпало до крыши. Дорожку к калитке и саму калитку завалило до замка. Машину замело до багажника. А нам уже надо ехать на рынок, пятница - рыночный день, нас там давно ждут



Прошло часа полтора прежде чем мы втроем смогли расчистить выезд. Раскрасневшиеся и уставшие, мы тронулись в путь. На рынке накупили мяса, молока, яиц, хлеба и овощей на неделю. Поворачиваем к дому, а нам на встречу едет трактор - вот, думаю, молодец, дорожку нам расчистил!
Подъезжаем и видим - трактор дорожку расчистил и снегом завалил наши ворота. Еще час мы разбрасывали снег, чтобы въехать во двор.
Время было уже 3 часа дня, а я еще хотела приготовить йогурт, испечь кекс "Зебра" и приготовить кролика.

Сначала йогурт. Нужно вскипятить молоко. Наливаю 2 литра молока в чашу мультиварки и устанавливаю программу каша.
Пока будет кипятиться молоко, я должна успеть подготовить ингредиенты для кекса.
Миксер Борк, какой у меня чудесный миксер! Всякий раз радуюсь, что я его купила. Таак, мне понадобятся масло, сахар, мука, какао... Открываю шкафчик над головой и пытаюсь достать муку. Задеваю стеклянную банку с манкой и она падает на стол, на тарелку с остатками пирога. Тарелка вдребезги, все осколки разлетелись по кухне.
Пока я собирала осколки, чуть не убежало молоко - двумя руками я выхватила бурлящую кастрюльку, во рту чинарик - вот-вот пепел упадет в молоко. Я ношусь с кипящей кастрюлькой и пытаюсь ее пристроить в холодную прихожую, а для этого нужно преодолеть две входные двери.

А мне еще нужно найти какао, но оно стоит в шкафу, дверца которого заставлена штативом и огромной деревянной доской для съемки. Я аккуратно отодвигаю все препетствия и... банка с зубочистками, стоящая перед пачкой какао, падает, и зубочистки рассыпаются по всей кухне.

Я спокоен, я совершенно спокоен... Мне нужно во что бы то ни стало приготовить кекс. А для этого во взбитое масло с сахаром надо, не пркращая взбивать, добавить по одному три яйца. Разбиваю о чашу миксера первое яйцо, прибавляю скорость, миксер весело жужжит, превращая содержимое в восхитительный крем. Беру второе яйцо, разбиваю его о чашку миксера и оно ВСЕ падает в крем. Ааааа. Я останавливаю миксер и пытаюсь вытащить скорлупки. Нервно закуриваю и думаю - надо бы разбить третье яйцо в миску, а то. А то! Третье яйцо прямым ходом отправляется за вторым. Целиком. Со скорлупой. Только бледнолицый брат может дважды наступить на одни и те же грабли.
Мне ничего не остается, как опустить руку в крем и вылавливать из него скорлупки.
Наконец, после стольких мучений, я приготовила тесто для кекса, выложила его в форму и отправила в заранее разогретую духовку. Установила время - 25 минут. Зазвенел таймер, открываю духовку, а кекс трясется как йогурт, как будто он и не думал готовиться. Добавляю еще 10 минут. Через 10 минут понимаю, что кекс не пропекся.
Говорю мужу:
 - В тот момент, когда разбилась тарелка, нужно было уходить с кухни и больше ничего не делать.
Cверяюсь с записями.
Духовка 180 град, форма - 25. Так это не время, а диаметр формы! А время выпечки 1 час.
Устанвливаю дополнительно 25 минут и отдаю распоряжение мужу: "Когда зазвенит таймер, вытащи кекс из духовки", - и падаю замертво.

Кекс получился вкусный, но на зебру был точно не похож.

А за окном продолжает сыпать снег.
Сейчас сижу и думаю - может быть кролика приготовить завтра..  Зебра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу удержаться, таких историй понавиделась. Вот, у людей работа интересная, в Фонде - ходят и ходят персонажи, хоть пьесы пиши. У меня, как всегда, всё не через голову, так что сижу уже в кабинете начальницы Фонда, заходит аккуратненькая такая женщина с причёской, в модном наряде, не д ...
Если правильно провести выходные, рано вставая и рано ложась, встречая рассвет на реке и провожая закат на море, если при этом регулярно питаться, читать «Аристономию» и много спорить о судьбах Отечества, то после трёх часов ночи на понедельник в ...
Ну вчера - https://gelena-s.livejournal.com/1648666.html и покидались , на в общем то , вполне закономерный пост о моем чисто личном переживании за давно знакомый маленький украинский городок.  Но спасибо-  тем для исследования защит снова подкинули-   на пару работ ...
епископ Питирим Творогов полагает, что врагов народа можно изобличать по фамилиям. А его сестра Elena Grigorieva предлагает свою политическую диагностику: "Одна из главных проблем нынешнего сытого истеблишмента, ратующего за Навального и за Кураева, - это ожирение. Только и слышно: ...
...