Здравствуй, Ладакх!

топ 100 блогов ternovskiy10.08.2011 Два перелета, и наша экспедиция «Две капли» прибыла в индийский регион Ладакх, в город Лех, расположенный на высоте 3500 метров над уровнем моря.

Здравствуй, Ладакх! IMG_2983  Здравствуй, Ладакх! IMG_3009



Только мы с Здравствуй, Ладакх! [info]Серегой сели в самолет в Шереметьево, как одна из участниц спросила: «а почему нас никто не фотографирует?!» после этой фразы ребята как-то сами обходятся :)

Ночной полет в Дели запомнился отслеживанием нашего пути между Бухарой и Самаркандом, мимо Душанбе, а потом между Кабулом и Исламабадом, аккурат в столицу Индии. Между делом разбудил Долю криком «Серега! Великую китайскую стену пролетаем!» в общем, подсветке некоторых индийских дорог можно позавидовать. Ну а то, что от нашего полетного маршрута до Китая «два локтя по карте», в три часа ночи не так уж и важно ;)

Дели встретил мудрами, и спящими во всех укромных местах сотрудниками аэропорта.

Здравствуй, Ладакх! IMG_2927   Здравствуй, Ладакх! IMG_2931

Здравствуй, Ладакх! IMG_2936  Здравствуй, Ладакх! IMG_2937


Через три часа местными авиалиниями мы отправились в Ладакх! Нам очень повезло с погодой, каждый второй рейс в этот высокогорный аэропорт отменяют из-за сложной посадки. Путь был на север и строго по прямой! Над Гималаями открывались потрясающие пейзажи!

Здравствуй, Ладакх! IMG_2970  Здравствуй, Ладакх! IMG_2976

Здравствуй, Ладакх! IMG_2980   Здравствуй, Ладакх! IMG_2983


Вскоре между гор мы увидели пару оазисов, покружив над которыми и снизившись, приступили к посадке.

Здравствуй, Ладакх! IMG_2985   Здравствуй, Ладакх! IMG_2989


Для того чтобы сесть на эту полосу, зажатую между горными хребтами, самолеты на низкой высоте огибают скалу и резко выравниваются на полосу. Вообще это была самая клевая посадка.

Здравствуй, Ладакх! IMG_2992   Здравствуй, Ладакх! IMG_2993

Здравствуй, Ладакх! IMG_2994   Здравствуй, Ладакх! IMG_2995


Выйдя из самолета, сразу стало понятно, что придется привыкать жить без кислорода. Днем здесь очень жарко, на солнце можно моментально сгореть, а вечером и ночью холодновато. Зато очень радушные люди! В Лехе живет около 12000 человек, почти все – ладакхцы. Вместе с туристами население около 20 000. Гостиницы без особых изысков, но для походных условий вполне.

Здравствуй, Ладакх! IMG_2998   Здравствуй, Ладакх! IMG_2997


Главное что нужно делать в горах для акклиматизации – пить больше жидкости. Напившись, мы прислушивались к новым ощущениям. Серега сразу организовал мобильный блогерский офис, и начал готовиться к войне с некоторыми сотрудниками Аэрофлота.

Здравствуй, Ладакх! IMG_3001   Здравствуй, Ладакх! IMG_3003



После отключения света во всем городе, наш офис повесил табличку «ушли за новостями» и отправился на прогулку по Леху. Не прошло и пяти минут, как по городу разносились крики «куда ты ***** едешь?!!!!», адресованные водителям местных тук-туков, считающих, что одновременный сигнал и нажатие на педаль газа – идеальный метод воспитания пешеходов. Сам город по сравнению с другими индийскими поселениями достаточно спокойный. Много бродячих коров, собак и ослов. Кошек, кстати, тут не жалуют. Считается, что это «темные» животные, которых нельзя пускать в дом.

Здравствуй, Ладакх! IMG_3009   Здравствуй, Ладакх! IMG_3023

Здравствуй, Ладакх! IMG_3026   Здравствуй, Ладакх! IMG_3029

Здравствуй, Ладакх! IMG_3019   Здравствуй, Ладакх! IMG_3020


Вечером мы поднялись чуть выше, и посетили королевский дворец и храмы. А через час у Сереги состоялась встреча со своими читателями из Рязани у ступы и статуи Будды.

Здравствуй, Ладакх! IMG_3032   Здравствуй, Ладакх! IMG_3034


Счастливые победители проекта «Две капли». Но они такие шустрые, что двое уже на соседней горке.

IMG_4969 мини

IMG_4962 мини

Завтра у нас продолжение акклиматизационной программы и прогулка по местным монастырям. Пока все чувствуют себя нормально, если не считать стандартные симптомы в виде легкой головной боли, отдышки, тошноты и т.п. Всю оперативную информацию мы размещаем в твиттерах с тегом #2kapli

Всем привет и до связи! ;)



Здравствуй, Ладакх! Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально недавно Лукашенко заявлял : «Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой «Открытую Россию», Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны». И вот нате вам... Тем временем Лукашенко направил Владимиру Зеленскому ...
Пришло время для очередного тематического опросника. Обратите внимание на ...
Однажды я легла спать. Погасила ночник, закрыла глаза, начала проваливаться в сон. Вдруг рядом зажужжало. Сообщение. Раз уж я всё равно проснулась, решила глянуть, кто-кто в телефоне живёт. "А у рыб бывает жажда? " В телефоне жила Ленка. "Фалафель", - очень логично ответила я и, с ...
В Красноярске продолжается лето, хотя и не очень жаркое. На градуснике в течении дня обычные для сибирского августа +20°С. Солнышко светит не очень ярко и тепловых ударов можно не опасаться. И детские площадки джут посетителей.. Имеется даже "Морской бой" на большом ...
Мы с плохим поэтом Нищебродским поспорили на 214 канадских доллара и 99 канадских центов. Плохой поэт Нищебродский считает, что мне слабо вернуться в ЖЖ и написать три поста подряд - лытдыбр, что-нибудь смешное и что-нибудь красивое. Подкрепляет он ...