Свуп – скоростное купольное пилотирование

топ 100 блогов ternovskiy09.08.2011 Крылатая фраза из пьесы «Гроза» А.Н.Островского «Отчего люди не летают так, как птицы?» сейчас уже не так будоражит мечтателей и романтиков. За прошедшие 150 лет с момента написания этой пьесы, люди научились летать не хуже. Подражая птицам, мы скопировали практически все их способы перемещения, включая резкое устремление вниз за жертвой. В парашютном спорте это называется SWOOP – скоростное купольное пилотирование.

IMG_0940 мини



Эта дисциплина появилась всего несколько лет назад и считается одной из самых опасных и зрелищных. В июне на территории аэрограда в Коломне состоялся очередной чемпионат России по купольному пилотированию, который я и посетил. Эта площадка считается одной из лучших в Европе для прыжков с парашютом. Не удивительно, что, прогуливаясь по территории, я встретил много иностранцев. Разместиться можно в комфортабельной гостинице или в палаточном городке.

IMG_0681 мини


Летный парк состоит из четырех самолетов Л-410, которые ребята весело раскрасили и вертолета Ми-8Т. Дракон и акула:

IMG_0653 мини

IMG_0671 мини


Вопреки распространенному мнению, прыжки с парашютом при должной аккуратности вполне безопасное занятие. На базе в Коломне любой желающий может совершить свой первый прыжок в тандеме с опытным инструктором.

IMG_0685 мини


Для этого здесь есть большая летная школа.

IMG_0693 мини

IMG_0701 мини


При хорошей погоде самолеты взлетают постоянно, выбрасывая в небе салюты из ярких парашютов. Для прыжков желателен практически штиль. Особенно это актуально для свуперов – у них просто нет шанса на ошибку. Если ветер больше, чем разрешено, в небо вас не отпустят.

IMG_0776 мини


Рядом с соревновательной площадкой прыгали другие группы, без особого экстрима. В основном люди боятся полетов на самолете. Здесь же всё выглядит иначе: ребята заскакивают в салон «Дракона» как в лифт и устремляются в небо.

IMG_0707 мини


Свуперы прыгают в основном с 1500 или 3000 метров. Остальные парашютисты - с 4000.

IMG_0723 мини

IMG_0734 мини

IMG_0803 мини


Чей-то первый прыжок. Лица у всех обычно просто сияющие.

IMG_0744 мини

IMG_0755 мини


Тренажер для отработки выхода из самолета. Тренировка иностранной команды парашютистов.

IMG_0774 мини   IMG_0853 мини


Без камер уже почти никто не прыгает.

IMG_0840 мини


IMG_0819 мини


Настало время соревнований по свупу. Проходят они по трем дисциплинам: на дальность, точность и скорость. Группа из 23 человек грузится в самолет и поднимается на высоту 1500 метров.

IMG_1110 мини


Пролетая над площадкой, ребята выпрыгивают по несколько человек, а самолет делает разворот и высаживает следующих. Сначала все парят в небе и неспешно снижаются. Подойдя к отметке около 40-50 метров над землей, парашютист стремительно ныряет к земле по спирали, выравниваясь только к высоте 1-3 метра, чтобы попасть во входные ворота.

IMG_0927 мини


Происходит это молниеносно: рассекая воздух, человек приближается к земле со скоростью около 100 км\ч. Задача спортсмена в соревновании на дальность – пройти через первые ворота (чтобы сработал лазерный датчик) и пролететь после них как можно дальше.

IMG_0940 мини


Из-за высокой опасности ворота стоят на воде.

IMG_0982 мини


Она хоть как-то спасает парашютиста в случае ошибки.

IMG_1000 мини

IMG_1004 мини


Обошлось.

IMG_1006 мини


Вообще попасть в эти воротца, с такой высоты да на такой скорости – очень не просто. Добавьте сюда высокий риск из-за отсутствия второй попытки, если что-то не заладится, и представьте, что испытывает парашютист в эти несколько секунд.

IMG_1015 мини

IMG_1128 фш мини

IMG_1191 мини


По каждой дисциплине делается три прыжка – в зачет идет лучший результат.

IMG_1055 миним


В соревновании на точность участник должен пролететь через ворота, прочертить носком ботинка по воде и точно приземлиться в небольшом квадрате во вторых воротах.

IMG_1404 мини


Точно попали всего пару раз.

IMG_1277 мини

IMG_1292 мини

IMG_1297 мини

IMG_1307 мини

IMG_1310 мини

IMG_1412 мини

IMG_1322 мини

IMG_1365 фш мини

IMG_1368 фш мини

IMG_1370 фш мини


Вот как это выглядит на видео.



Ну и в последнем соревновании на скорость, спортсмены проходят от одних ворот до других по дуге.

Ну что, не захотелось попробовать прыгнуть с парашютом? Я вот собираюсь! ;)



Свуп – скоростное купольное пилотирование Follow dternovskiy on Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
лило так, что не удавалось нормально наводить на резкость. ...
Термин эктогенез , означающий развитие плода вне тела, ввел в 1924-ом году учёный J.B.S. Haldane, который предсказал, что к 2074 году только 30% детей будут рождаться естественным путем. Тогда эта идея была из области научной фантастики. Однако наука стала развиваться даже быстрее, чем он ...
Пешеходы против автомобилистов, зоофилы против живодёров, фарисеи против наркоманов, школозащитники против детей — ни одна горячая тема в ЖЖ и близко не стоит по накалу эмоций к борьбе фанатиков-атеистов за своё право считать верующих людьми ...
Предоставлю слово тому же эксперту (из прошлого поста): "Вообще этот политический режим — а он называется «электоральный авторитаризм» — очень нестабилен. Большинство режимов такого рода просто не доживают до той отметки, до которой дожил российский режим. Они больше трех выборов не ...
Детеныши Ская и Принцессы подросли и уже выглядывают из гнезда! Как вы помните, их четверо - две диких кошечки, одна соррелька, и единственный котик - тоже соррель! Кто здесь кто - не спрашивайте, не знаю, котята быстро передвигаются, и даже просто поймать их в кадр - задача для ...