рейтинг блогов

Здесь разжигать нельзя!

топ 100 блогов ruslandya06.06.2016 Это был страшный пожар. Огонь шел снизу, из ущелья, разгоняемый низовым ветром по всему лесу. Каждую секунду вокруг нас лопалась очередная пицундская сосна. Кусты можжевельника вспыхивали и искрились, словно огромные бенгальские огни – чтобы в течение минуты-другой изломанными куклами свалиться на черную землю. Солнце проглядывало сквозь густой траурный дым бледным уродливым пятном. А где-то неподалеку, всего в нескольких километрах на пляже резвились дети и очередной вираж закладывал над морем красавец-дельтаплан из бухты Геленджика…

Здесь разжигать нельзя! _MG_6141.JPG

Вот так, немного художественно и литературно, рассказывал казак о Большом Пожаре 2014 года четырем блогерам-нарушителям, пойманным за разжиганием костра в почти заповедной роще в окрестностях Геленджика. Пожарить шашлыки мы хотели с первого дня, но местные полицейские четко, популярно (почти не размахивая электрошокером) объяснили, что жечь костры на пляже у моря – это не самая лучшая, а скорее даже чреватая неприятностями, идея. Поэтому, углубившись в девственный приморский лес,  найдя там подходящую полянку с красивыми деревьями (итальянский кедр, на минуточку), мы занялись привычным по будням Живого Журнала делом – разжиганием.

Еще не была разлита по стаканам чистейшая кубанская чача; еще не были распакованы маринованные шашлыки из «Магнита»; я еще не успел показать коллегам свою Ярость, а Старый Пират Здесь разжигать нельзя! silverlj не рассказал свой 6-й несмешной анекдот за день – как из-за угла появились хранители леса, рыцари коня и нагайки и большие поклонники Алексея свят Навального. Казаки.
Здесь разжигать нельзя!

Было их человек 10. Все в форме, у кого усы были – те накручены, у кого конь был – тот красив и статен, и у всех глаза горят, словно отражая тот самый костер, что мы только что разожгли в неположенном месте. Сам огонь быстренько потушили, благо за спинами у многих нашлись ранцевые огнетушители.
Здесь разжигать нельзя!

Казаки нас окружили и твердо, хоть и дружелюбно, прочитали лекцию о пожарной безопасности. Да листовки раздали о ней же, о безопасности.
Здесь разжигать нельзя!

Заодно в красках и подробностях  рассказали историю про Большой Пожар 14-го года. Многие из этого Добровольческого отряда Казачьего войска принимали участие в его тушении, и эмоции, вроде бы давно уже ушедшие, нет-нет да брызнут крепким словцом, словно все это произошло на той неделе. Казаки - народ эмоциональный, зато по-настоящему преданный своему делу.
Здесь разжигать нельзя!

(Здесь, мелким шрифтом, я немного отступлю от повествования и сообщу встревоженным читателям, что ни один казак от острого языка блогеров не пострадал, а само "разжигание" было тщательно спланированным и подготовленным в рамках проходивших в тот день учений Добровольческого отряда Казачьего войска)

Здесь разжигать нельзя!

Помощь казаков сложно недооценить. Обладая конюшней на 30 голов, несколькими джипами и врожденной жаждой справедливостии и порядка, эти колоритные мужчины почти всегда оказываются на месте происшествия первыми, успевая поработать и пожарными, и правоохранителями, и спасателями, и медиками.
Здесь разжигать нельзя!

С финансированием добровольческого отряда не все гладко. Да, какие-то копейки перепадают, но содержание лошадей и техники, закупка оборудования и экипировки - все это обходится недешево. В конце-концов, у всех есть семьи, которые нужно кормить. Вот и приходится подрабатывать в туристическом секторе, устраивая на ночлег приезжих и организовывая для них джиппинг и конные прогулки.
Здесь разжигать нельзя!

Нас пригласили поехать  в наиболее пострадавшую от того пожара «Голубую Бездну», чтобы своими глазами увидеть последствия неосторожного (а часто - преступного) обращения с огнем. Но сначала Здесь разжигать нельзя! silverlj решил немного побыть Прынцем.
Здесь разжигать нельзя!

По коням и джипам, господа!
Здесь разжигать нельзя!

Андрюша Здесь разжигать нельзя! manzal мысленно пишет пост о безопасности Геленджика, глядя в даль из люка казачьего УАЗика.
Здесь разжигать нельзя!

Где-то по дороге в «Голубую Бездну».
Здесь разжигать нельзя!

«Бездна» - это излюбленный туристами палаточный кемпинг недалеко от Дивноморска и на половине пути в Джанхот.  Расположенный на обрыве отвесных скал, прямо над морем с невероятно чистой голубой водой (отсюда и название), этот лагерь уже давно стал настоящей Меккой для «дикарей» и любителей палаточного отдыха.

Удивительно красивые места.
Здесь разжигать нельзя!

Здесь разжигать нельзя!

Здесь разжигать нельзя!

Одновременно с наплывом жаждущих тишины, спокойствия и потрясающих закатов туристов, развивалась мигрень у районных властей. Особенно у пожарных. Все дело в том, что «Бездна» раскинулась в лесах, где массово растет пицундская сосна, ласково укрывая землю длинными, красивыми сосновыми иголками. Ужасно горючими иголками.

Сами по себе иголки не загорятся. Более того, даже выпавшая в колючий «сугроб» головешка из мангала за несколько секунд не способна поджечь и уничтожить лес. А он был практически уничтожен страшными пожарами засушливого 2014 лета. Вот они, боевые раны, которые помнят ту катастрофу.
Здесь разжигать нельзя!

Их специально не убирают сейчас – чтобы отдыхающие не расслаблялись и не забывали, как дорого всем может обойтись разгильдяйство и пофигизм.
Здесь разжигать нельзя!

Как нам рассказал местный старожил Анатольич (попросил его не фотографировать), в буквальном смысле живущий в «Бездне», большинство пожаров происходят под утро, когда разбухшие от горячительного туристы оглашают округу пронзительным храпом, совершенно позабыв о незатушенных углях и тлеющих дровах. Поэтому администрация лагеря предприняла беспрецедентные меры пожарной безопасности – та трагическая история больше не должна повториться.

При въезде в кемпинг каждый отдыхающий в обязательном порядке проходит инструктаж по правилам поведения в лесу. А по окончании – расписывается в специальном журнале.
Здесь разжигать нельзя!

Лагерь экипирован весьма неплохим оборудованием.
Здесь разжигать нельзя!

Здесь разжигать нельзя!

А посередине, чуть ближе к морю стоит огромная, на несколько тонн цистерна с водой. Раньше к ней был прикреплен небольшой шланг, что не позволило полноценно использовать весь запас воды при тушении пожара. Сейчас же на цистерне установлен настоящий пожарный гидравлический кран, а по всей территории через каждый 20-30 метров расставлены пожарные щиты с ведрами и лопатами.
Здесь разжигать нельзя!

Для приготовления еды выделена специальная мангальная зона – эдакая небольшая кухня-столовая.
Здесь разжигать нельзя!

Здесь разжигать нельзя!

Борис, один из совладельцев «Голубой Бездны», с удовольствием рассказывает обо всех изменениях, что пришли в кемпинг после той катастрофы – он был одним из сотни добровольцев, что не пустили рвущийся на Геленджик огонь.
Здесь разжигать нельзя!
Нас тем временем плотно завернул в свое непрозрачное одеяло наступивший вечер. Вместе с ним пришло понимание, что шашлыков-то мы так и не поели! Экстренно исправляем ситуацию – крымчанин-патриот (он еще комсомолец и "любая бы замуж пошла") Здесь разжигать нельзя! asaratov был оперативно переквалифицирован в повара-кострового.
Здесь разжигать нельзя!

Пока мы с Андреем Здесь разжигать нельзя! manzalом распивали минералку, глядя на пикирующих «мессершмиттами» сверчков и светлячков, наш новоиспеченный шашлычник сварганил превосходную сочную курочку. Разумеется, соблюдая все правила пожарной безопасности! На вкус - так же круто, как и выглядит))
Здесь разжигать нельзя!

Резюмируя этот насыщенный приключениями день, хочу пожелать всем курортникам и отдыхающим, вне зависимости от места их пребывания, только одно:
Здесь разжигать нельзя!

В следующий раз я вам расскажу, как попросил главу Геленджика сделать на городских пляжах туалеты бесплатными, и что из этого вышло. Не переключайтесь!

Благодарю за предоставленные фотографии Здесь разжигать нельзя! asaratov и Здесь разжигать нельзя! silverlj.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить самое интересное)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Холодильника нет. Точнее холодильник, как холодильник. Есть морозилка и кладовка антикризисные. Морозилку не чего показывать. Там кура, рыба, фарш,сало. И по мелочи. А кладовка прикольная. Свеху слева закатки для супов. Борщ, щи, щавель. Справа огромные запасы лапши для рамена и ...
> dear jana! could you draw a sexy illustration for us? deadline is in 3 days. > we asked mary but she doesn't like this job so much. > > thank you, Luca, but i'm full! > > why didn't Mary like the job? > it's about mermaids, too thought-provoking. > > i'm drawing a mermaid too just now! i like my job isn't it nice? > is your mermaid having sex too? > > no, my mermaid is on a cover, no sex > ah, happy you! no need to think about ...
Актуально до 20:00 - 20 октября. С разных аккаунтов - мамы, папы, и т. д..... https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1469529980022424&id=100008963085817 Завтра до 23-30 со всеми расплачусь. ...
В прошлом посте я показывал вам фотографии с высотки на Красных Воротах . Ходили мы туда небольшой компанией в 4 человека, среди нас был Артем который не поленился на следующий день уже вернутся туда с экшн камерой, и снять этот крутой видос! ...
Выросшая в мормонской общине Аллегра Коул сменила работу учительницы музыки на карьеру гламурной модели. Началось все с того, что женщине подтянули и увеличили обвисшую после кормления детей грудь. А потом понеслось — на взносы онлайн от незнакомцев она сделала 3 операции по увеличению ...