Здание-монстр в Гонконге

топ 100 блогов levik30.11.2018 Помните, я как-то рассказывал, что на каждую поездку у меня есть галочки, которые надо поставить? Так вот, в этот раз, собираясь в Гонконг, я очень хотел посетить здание-монстр, фотографии которого часто видел в сети. Это жилой комплекс, который из-за своей дистопичной внешности стал очень популярен как среди инстаграмеров, так и фотографов посерьёзней.

Здание-монстр в Гонконге
Фото: Витя

И вот, с помощью старого знакомого мне удалось его посетить, и понять, что же это за дом такой, который местные ласково окрестили "зданием-монстром".

1. Гонконг - город человейников. Здесь мало места и много народу, из-за чего местные власти постоянно строят многоэтажные высотки. Большинство из них - относительно современные здания, о которых я уже писал.

Здание-монстр в Гонконге

Но сегодня мы посмотрим на пример самого начала этой прекрасной традиции.

2. В Гонконге я договорился встретится с Пазу. Помните его? Это человек, который помог мне организовать поездку в Тибет, преодолев многочисленные трудности. Мне повезло, что он как раз недавно вернулся из Тибета в Гонконг, и согласился показать нам некоторые местные красоты.

Здание-монстр в Гонконге

Я прислал ему фотографию дистопического здания, которое отыскал где-то в сети, и спросил, не знает ли он, где это находится.

"Да, да!" ответил Пазу, "я как раз собирался тебя туда сводить!"

3. Итак, мы пришли к этому зданию, грязной многоэтажной панельке, чьё официальное имя - "Yick Cheong Building".

Здание-монстр в Гонконге

На самом деле это не одно здание, комплекс из пяти высоток расположенных буквой "Ш". Их построили в 1960х годах, когда Гонконг испытывал бурный рост населения. (В СССР в то же время вовсю строили хрущёвки.) Тогда это считалось отличным жильём эконом-класса, с одной стороны тесновато, но с другой - это было значительным улучшением для большинства жильцов, которые получали балконы. Квартиры здесь были субсидированы правительством.

Здание-монстр в Гонконге

4. Сегодня главное, что влечёт сюда многочисленных фотографов это два узких "колодца", окружённых с трёх сторон стенами жилого дома.

Здание-монстр в Гонконге

Это головокружительное зрелище пост-апокалиптической крепости, ощетинившейся не только балконами, но и различными кондиционерами, трубами, проводами, антеннами, сушащимся бельём, и прочими милыми деталями азиатских жилых кварталов. Вот уж действительно здание-монстр!

Здание-монстр в Гонконге

Пазу объяснил, что большинство квартир здесь небольшие трёх-четырёх комнатные.

"Но есть хозяева, которые делят такие помещения на крохотные кусочки, и сдают их по дешёвке тем, кто не может позволить себе целую квартиру. Разумеется, это нелегально."

"А есть такие, кто соединяет две соседние квартиры в одну большую?" спросил я.

"Не знаю, никогда о таком не слышал. Думаю, если кто-то может себе позволить две квартиры в этом комплексе, они предпочтут на эти деньги купить себе что-нибудь получше в другом, более новом здании."

5. Не стоит думать, что в эти человейники никак не приспособлены для жизни. Первые этажи отданы под магазинчики, салоны красоты, кафе и так далее...

Здание-монстр в Гонконге

6. Здесь есть всё, что надо для жизни. К примеру, тут есть круглосуточная прачечная.

Здание-монстр в Гонконге

7. И даже магазин, который продаёт бумажную одежду для мёртвых - если вы ещё не знаете об этой удивительной китайской традиции, обязательно почитайте.

Здание-монстр в Гонконге

8. Конечно, главное зрелище это не магазинчики на первом этаже, а рябь окон, балконов и прочего, которое окружает посетителя над головой. Я ни разу не фотограф, но никак не мог перестать снимать это с разнообразных ракурсов.

Здание-монстр в Гонконге

Даже пришлось вернуться сюда вечером, чтобы сделать фотографию "вид снизу". Если вы ещё не видели её в моём Инстаграме, то я покажу её в конце поста.

9. Ну а пока, давайте посмотрим на то, как китайцы благоустраивают жилые районы. Ведь человейники это конечно хорошо, но надо же и за покупками куда-то ходить, и развлекаться... Оказывается, по градостроительным нормам Гонконга, в каждом микрорайоне должно быть здание муниципальных услуг, которое совмещает в себе многочисленные функции, требуемые населению. В случае здания-монстра, все муниципальные услугу находятся в прямом смысле через дорогу.

Здание-монстр в Гонконге

10. Это семиэтажное здание, в котором верхняя часть отдана "департаменту культуры и отдыха". Здесь есть спортзал, детская площадка, различные муниципальные офисы, и конечно же...

Здание-монстр в Гонконге

11. ...Библиотека. Она занимает в этом здании целых два этажа!

Здание-монстр в Гонконге

12. Доктор рассматривает ряды китайских книг на все случаи жизни.

Здание-монстр в Гонконге

13. Кстати, помимо того, что он организовывает туры в Тибет, и владеет кофейней в Лхасе, Пазу также публикует книги для путешественников. В этой библиотеке есть несколько его путеводителей - вот например рассказ про Северную Корею.

Здание-монстр в Гонконге

14. Проверили: книга действительно пользуется спросом.

Здание-монстр в Гонконге

15. На втором этаже библиотеки есть комната для студентов, туда пускают только тех, кому надо учиться к какому-нибудь экзамену.

Здание-монстр в Гонконге

16. Но давайте посмотрим, что находится на нижних этажах муниципального здания. Гонконг славится ресторанами на любой вкус, от фаст-фуда, до Мишлена, до мишленовского фаст-фуда. Но для некоторых жителей всё это дороговато, поэтому в таких муниципальных зданиях можно недорого закупиться едой или просто поесть.

Здание-монстр в Гонконге

17. Вот здесь продаётся свежая рыба.

Здание-монстр в Гонконге

18. А это - мясная лавка.

Здание-монстр в Гонконге

19. Рядом (и это тоже согласно нормативам) стоят весы, где покупатель может самостоятельно проверить, не обманули ли его при покупке еды.

Здание-монстр в Гонконге

20. Кроме пищи, тут можно прикупить различного хозяйственного барахла.

Здание-монстр в Гонконге

21. И даже есть местные умельцы, которые вам починят бытовую электронику.

Здание-монстр в Гонконге

22. Поднялись на этаж выше. Тут на наружной лестничной клетке курит какой-то местный парень с оголённым торсом.

Здание-монстр в Гонконге

23. Внутри местный центр готовой еды ("Cooked food center") - эдакая дешёвая столовая. Это для тех, кто не хочет сам готовить себе еду, но денег у него немного. Помещение со столиками и табуретками для посетителей.

Здание-монстр в Гонконге

24. Тут же стоят все ингредиенты из которых готовят еду.

Здание-монстр в Гонконге

25. А вот кухня и меню. Оказалось, этот парень без майки - местный повар, просто вышел на воздух покурить.

Здание-монстр в Гонконге

26. Так как с нами был Пазу, мы отважились попробовать местных лакомств. Заказали бутерброды, суп с лапшой, и местную версию гренок, а ещё чай, кока-колу, и кто-то даже взял пиво. Всё это обошлось нам в где-то 180 гонконгских долларов на пятерых (около $25). По доброй американской традиции, я оставил им двести.

Здание-монстр в Гонконге

27. Самым вкусным оказался бутерброд с яичницей, который принесли Доктору.

Здание-монстр в Гонконге

Кстати, если вас интригует таинственная личность Доктора, вы можете подписаться на его хипстерский Инстаграм.

* * *

28. Как и обещал, показываю вечерний снимок здания-монстра, за которым я вернулся на следующий вечер:

Здание-монстр в Гонконге

Очень атмосферное местечко. Если будете в Гонконге, сгоняйте на остановку метро Quarry Bay - там рядом.

Любите пост-апокалиптические трущобы? Прочитайте про Город-Крепость Коулун - уникальный (но уничтоженный) район Гонконга, который воспроизвели японцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не сразу понял, какая буква скрыта за столбом. Желающие могут угадать спрятанную букву на вывеске. Подсказка: не щ. Более другие желающие могут угадать место сйомки. Пост оконтщен. ...
Он не стоит во тьме, как барак чумной:)) А стоит он на участке у озера. Красоты неписаной, размеров королевских. Ограда кованая, узоры вызывают ассоциации с сельским трудом,  Травка стриженая, цветы симметричные (вот тут-то и надо было мне ...
Блондинка Даша Сагалова появилась на обложке новогоднего выпуска журнала Maxim. 25-летняя Дарья на фоне заснеженных ёлочек позировала в шапочке, чулках и перчатках, периодически снимая с себя некоторые части своего красного костюмчика. Стоит отметить, что образ ...
тренер-убийца Чед из кинофильма "После прочтения сжечь" Дорогие коллеги, сподвижники дела т.н. ЗОЖ и не только. Накопился у меня немалый гнев и обида супротив Фитнес Тренеров. Кто эти люди, зачем они, кто их придумал и уполномочил ? А конкретнее ...
Муки совести или страх перед тюрьмой? Что-то заставило мошенницу из Сбербанка, в течение нескольких лет воровавшую у пенсионеров накопления, наложить на себя руки после обнаружения ее преступления. Всего она умудрилась обчистить пенсионеров на сумму более 4 миллионов рублей! А потратила ...