Заявления немецких политиков. Алгоритм для дилетантов.

топ 100 блогов navlasov28.08.2018 Лента новостей принесла очередную публикацию о "сенсационном" заявлении "немецкого политика" с комментарием одного из многочисленных "экспертов по всем мировым проблемам". Который в германских делах, естественно, ни уха ни рыла.

Вы тоже ничего не понимаете в немецкой политике, но хотите по-быстрому разобраться, что означают все эти многочисленные заявления "германских политиков" о желательности улучшения отношений с Россией и насколько они свидетельствуют о готовности ФРГ сменить свой курс на международной арене (любимый вопрос наших любимых журналистов)? Тогда этот алгоритм - для Вас.

Первое. "Немецкий политик" - это такая же абстракция, как "британские ученые". Открываем Википедию и смотрим, к какой партии он принадлежит и какой пост занимает.

1. Партия не представлена в парламенте. Забываем про политика и его заявление.

2. Партия представлена в парламенте, но относится к числу "парий", не имеющих шансов в обозримой перспективе войти в правящую коалицию (koalitionsunfähig - "Левые" и "Альтернатива для Германии"). Аналогично умножаем все на ноль и забываем.

3. Партия не является "парией", но находится в оппозиции ("Зеленые" и свободные демократы). Делим все на десять. Задача оппозиции - критиковать правительство. Как правило, приходя к власти, оппозиционеры радостно забывают большую половину своих громких заявлений.

4. Политик относится к одной из правящих партий (ХДС/ХСС или социал-демократы). В этом случае смотрим на должность:
- Политик земельного уровня - опять же, делим на десять. Непосредственной возможности что-то делать на федеральном уровне у него нет, и все это прекрасно знают, поэтому он может говорить что угодно, особенно по вопросам международной политики (в разумных пределах).
- Политик федерального уровня, но без серьезного поста (например, депутат парламента). Делим на пять. В любой крупной партии есть свои "анфан террибли", которые составляют "внутреннюю оппозицию" и критикуют руководство (опять же, в определенных рамках).
- Политик федерального уровня, занимающий высокий (например, министерский или ключевой внутрипартийный) пост. В этом - и только в этом! - случае имеет смысл серьезно рассматривать вопрос о том, в какой степени произнесенные слова могут свидетельствовать о грядущих делах. Подчеркну: именно рассматривать вопрос, а не считать будущие перемены свершившимся фактом.

Да, конечно, из всякого правила есть исключение. Бывает так, что заявление оппозиционного политика свидетельствует об "усилении в определенных кругах тенденций в пользу..." (формулировка, любимая многими из-за своей предельной расплывчатости). Но для того, чтобы понять, так это или нет, необходимы уже достаточно углубленные знания. Если у Вас их нет - правильнее и безопаснее придерживаться того краткого алгоритма, который я расписал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасная песня "Be Mine" французского диджейского дуэта Ofenbach и прекрасный пост я написал года назад: Телеграм-канал День рождения песни Дзен-канал День рождения песни Сообщество День рождения песни в ВК Антон Толмачев ...
WATCH: President Trump denies he once told reporters he didn't know about the Stormy Daniels payment. "You take a look at what I said ... You go take a look at what we said." pic.twitter.com/MNFgs1CRO5 — MSNBC (@MSNBC) May 4, 2018 So, yes, let's take a look. Here's what ...
Доброе время суток. Имеем молодого человека 7 лет. Первоклассник. До 7 лет ходили в колготках под брюками,/штанами когда осень и зима. Сейчас возник вопрос - в школе очень жарко и париться там, одевая колготки/кальсоны под школьные брюки???  А как у вас? Школа в пешей доступоности ...
Ох уж этот просвещённый век Интернета! Насколько ускорилась жизнь и как просто стало экономить время. Поиск почти любой информации занимает секунды. И это относится не только к сфере интеллектуальной, но ещё больше к сфере потребительской. Каждый раз, когда мы хотим найти товар и услугу, ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ ⠀ Привет, дорогие мои, я вернулась из отпуска, теперь посты будут выходить с прежней периодичностью. И первый пост - пятничная подборка самых многообещающих новинок (приятных и в плане составов, и в плане предназначения), ...