Заявка на результат

топ 100 блогов el_murid23.04.2019 Виновные в начале конфликта в Донбассе будут наказаны, заявил в своем блоге на портале "Обозреватель" член команды Владимира Зеленского Иван Апаршин. По словам сторонника Зеленского, такие шаги предусмотрены в программе новой украинской власти в сфере национальной безопасности и обороны.

Пока любые заявления самого Зеленского и тем более "членов его команды" выглядят не более чем художественным изложением на разные вольные темы. Просто потому, что Зеленский еще не президент, а "член команды" - это не должность. Но сам по себе ход мыслей выглядит весьма любопытным.

До сих пор официальная трактовка событий весны 14 года на Украине звучала крайне незамысловато: мы жили тихо, мирно и счастливо, но тут пришли русские оккупанты. Версия, откровенно говоря, для слабоумных и выживших после лоботомии, но до сих пор эта история прокатывала и звучала из каждой розетки. Что вызывало некоторые сомнения в умственном развитии целого народа.

Однако, оказывается, не у всех на территории Украины случилось разжижение мозгов. Есть и те, кто сохранил способность выстраивать причинно-следственные цепочки.

Учитывая, что новая команда намерена наказать виновных в начале конфликта на Донбассе, разумно предположить, что виновные находятся на территории Украины в доступности для правоохранительных органов этой страны. То есть - по ту сторону конфликта, где находится и будущая новая власть. А это означает лишь то, что официальную версию в Киеве намерены серьезно подкорректировать и выявить тех, кто начал войну на Донбассе на самом деле.

При этом Зеленский занимает крайне удобную во всех отношениях позицию: он не подвергает сомнению принадлежность Крыма и Донбасса Украине, однако намерен наказать тех, кто привел страну к ситуации, в которой она потеряла эти территории. Это, прямо скажем, крайне разумный и дальновидный шаг. Жители Крыма уже во многом осознали, что попали не в сказку, а в путинский бандитский Мафия Стейт. Жители Донбасса прошли стадию осознания и давно затвердили для себя, что Киев и Москва ничем не отличаются по степени своей ненависти к тем, кто посмел взять в руки оружие, защищая себя. Теперь Киев предлагает новый подход: зачеркнуть прошлое вместе с теми, кто несет ответственность за него. И открыть дорогу к будущему.

У жителей Донбасса появляется выбор: либо продолжать надеяться на доброго Путина, который все пять лет демонстрировал, что плевать он хотел на этих шахтеров, которые ко всему прочему посмели его ослушаться и провели-таки свой референдум 11 мая. Либо рассмотреть предложения новых властей Киева. Пока эти предложения не сформулированы, но первый шаг к примирению - наказание виновных в развязывании гражданской войны - уже озвучен.

Нужно отдавать себе отчет в том, что на территории Украины далеко не все будут согласны с такой постановкой вопроса. Люди, которые создали свое положение на войне, обогатились на ней, выдвинулись и продвинулись по социальной лестнице за счет разжигания ненависти к соотечественникам - они, безусловно, будут возражать против того, чтобы пересмотреть исходную версию начала конфликта. И уж тем более будут не согласны нести ответственность за свои преступления. Поэтому мало заявить о своих намерениях, их нужно еще исполнить. Однако будем откровенны - впервые за пять лет появляется шанс на решение конфликта. И не путинский план на коленке, а что-то более серьезное.

[На Донбассе, кстати, ситуация симметричная - там тоже есть люди, получившие возможности в войну, обогатившиеся на ней и извлекающие из войны личную и очень корыстную выгоду. А потому и они заинтересованы в продолжении войны просто потому, что она приносит им прибыль]

В том случае, если Зеленский и правда сумеет подвести черту под донбасским конфликтом, вернув не только территории, но и людей - одно это сделает его политиком очень высокого уровня. И тот факт, что сразу делается заявка на очень высокий результат, говорит о серьезности намерений новой команды. Что вынуждает с интересом следить за тем, как ей это удастся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Число рогов или падших звезд на Патриаршем мосту, что ведет от Храма Христа Спасителя к нанопыльной квартире, равняется числу автокефальных церквей или московских патриархов до А-2. То есть - 14. ...
Так получилось, что это моя вторая поездка в Великий Новгород в этом году. Первая была в июле с семьей, а в октябре с Федерацией мототуризма России. Был я в июле и в Свято-Юрьевском монастыре, но великолепная золотая осень и доступ туда, куда простые туристы попасть не могут, сделали эту ...
На вопрос "Почему вы не размножаетесь?" можно отвечать "Не люблю, знаете ли, когда меня разводят как ...
До чего ж все же много в нынешней России от Московского княжества доромановских времен. Возьмем вот эту историю с мэром. Или, например, слухи что Путин собирается жену в монастырь определить. Это не лощёные европейские Гольштейн-Готторпы, это ...
Уже и не вспомню, когда мы были на площади в последний раз. Когда-то осенью, зашли поесть что-то. Потом в середине октября площадь закрылась. В середине ноября начались какие-то подготовки к зимнему сезону. В этом году, вот буквально до прошлой недели, им было не совсем легко. Зимний ...