рейтинг блогов

Команда

топ 100 блогов el_murid19.04.2019 Вчера Зеленский в прямом эфире представил свою команду, которая в случае его победы станет костяком администрации президента.  Словосочетание "в случае победы" становится всё более ритуальным - сомнений остается всё меньше. Сегодня же состоятся (точнее, должны состояться) его дебаты с Порошенко.

Команда 2319176

Степень открытости этих выборов беспрецедентна даже, пожалуй, по украинским меркам. Естественно, что невозможно обойтись без сравнения с нашими реалиями. С нашей византийщиной, где элементарные вещи, как представление своей команды, причем до голосования, даже не приходят в голову местному каудильо. Не ваше собачье дело - вот и вся логика. Ваше дело - прийти на участок и проголосовать за сами знаете кого. Впрочем, если не придете - обойдемся и без вас.

Для России норма - отстранение народа от политики, от принятия решений о своей собственной судьбе, а любой интерес к этой теме граничит с государственным преступлением или прямо является им. В этом смысле Украина, конечно, прошла куда как больший путь. И тот факт, что демократия на Украине еще в очень зачаточном состоянии, для России никак не выглядит утешительно - у нас демократию еще даже не зачали, власть предохраняется от нее как от СПИДа.

В основе российской действительности - банальный страх правящего сословия, спинным мозгом понимающего, что он захватил страну не по праву. В любой конкурентной борьбе воры, бандиты и шваль из подвалов, ставшая нашей элитой, проиграет с треском. Фраза Симоньян, что в результате честных выборов в России к власти придут некие фашисты, которые тут же повесят нынешних - они во многом справедливы. Насчет "повесить" - вопрос спорный, но вот то, что честных выборов при нынешнем режим быть не может - это факт. Власть в принипе не может пойти на них. Ей нечего предложить и нечего предъявить. Не зря год назад Путин не стал выполнять даже сугубо ритуальные телодвижения - пошел на выборы без программы, без отчета о проделанной работе за последние 6 лет (ну, трудно ведь назвать отчетом завиральные мультфильмы на послании Федеральному собранию), без представленной команды. Ему нечего предложить, ему не о чем отчитываться - все на виду.

Остается одно - максимально отодвигать народ от вопроса выбора своего пути, выхолащивать любые выборы, загонять людей в полнейшую безнадегу, вынуждая выживать и не поднимать голову, чтобы хоть как-то оглядеться. Придавливая сверху чудовищной пропагандой, по сравнению с которой Геббельс - эталон правдивости.

Сказанное означает только одно: нам все равно придется проходить этот путь. Начиная с самых азов. Другого способа брать ответственность на себя за свое будущее нет. Нужно будет учиться выбирать, и, конечно, на этом пути будут ошибки и просчеты. Но сейчас нет даже этого. А есть только мертвечина. И когда у нас пренебрежительно посмеиваются над тем, что сйчас происходит на Украине, то выглядит это нелепо: по сравнению с российской трупной действительностью это все-таки жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бытует миф, что со времен воссоединения Крыма с Россией к россиянам начали относится плохо за границей. Дочери офицера в свое время делали вбросы, будто в туристических местах других стран появились кафе и рестораны, в которые категорически не пускают россиян или отказывают в обслуживании. ...
Да-да, рысь. Некто старый нарисовал ея на стене собора и подписал. Дескать, рысь. Под катом будет ещё известный слон для сравнения, но слон есть слон: автор мог его не видеть и рисовать по описанию. Однако рысь-то люди в одиннадцатом веке в лесной полосе всяко видели! Или хотя бы в ...
Обратил внимание, что заметная часть сочувствующих имеет информацию, будто бы из "РИА Новости" уволили Артёма Троицкого за то, что он пытался изготовить специальную бонбу, которая бы убивала всех гомосексуалистов. Споры ...
А проводилась ли токсикологическая экспертиза на наркотические вещества в крови безвременно отпраздновавшего? УПД. И кстати, он успел выпить, или делал все эти кунштюки на трезвую голову? Сколько у него промиле ...
...