Завтрашнее дно

топ 100 блогов gold_manaa05.02.2014 Златоуст jpg
ФОТО © с сайта landsofplanet.com

“Cегодня каждый металлург обязан думать о завтрашнем дне... Только каким оно будет, это самое дно?” (с) Грустный, но правдивый анекдот

Златоустовскому металлургическому заводу, похоже, осталось совсем недолго. Плавильные печи останавливают, людей увольняют без выходного пособия, уцелевшим ноябрьскую зарплату до сих пор выдать не могут. Завод банкротится, завод окончательно умирает.

Это плохие новости для Златоуста, так как сотни людей лишатся средств к существованию, а тощий городской бюджет останется без денег. Это также плохие новости для и.о. губернатора Дубровского - ему лично Владимир Путин поручил разобраться с этим кризисом. Пренебрегать поручением президента – опасное безумие, на которое Дубровский (как и любой соображающий губер) не пойдет в принципе.

Значит, надо разруливать ситуацию. Но как? Реанимировать завод получится вряд ли, поскольку нынешние собственники довели его до ручки. Значит, надо устраивать на новые места бывших заводчан, пока они на Урале второй Майдан не учинили, или что-нибудь и того похуже.

И вот тут на помощь губернатору могли бы прийти... шлакоотвалы! Да-да, именно они. Дело в том, что металлургический завод за десятилетия своей работы произвел какое-то совершенно нечеловеческое количество шлака, из которого можно добывать металл. В Златоусте сейчас этим занимается ООО «Рико» и, судя по всему, справляется вполне успешно.
Настолько успешно, что даже приняли к себе на работу многих уволенных с ЗМЗ работяг. Условия, конечно, суровые (температура воздуха на отвалах зимой падает до -45), но вполне адекватные (пьянство и разгильдяйство запрещены, есть бесплатное питание, жилье, и вот это все).

Почему бы губернатору Дубровскому не запустить переработку шлакоотвалов около других заводов? Пусть даже это будет в других городах – безработные жители Златоуста поедут и туда, если понадобится. Семьи то кормить надо. Хватит ли на это смекалки у Дубровского?

По идее должно хватить. Все таки он металлург, а они бывшими не бывают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по появившимся новым фотографиям, практически завершенный постройкой на АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде головной большой десантный корабль "Иван Грен" проекта 11711 был 4 февраля 2016 года выведен из плавучего дока (где он с 19 января проходил доко ...
За последние лет двадцать в России разросся слой пресловутых «успешных людей» с своим образом жизни: сидением в офисах или каких-нибудь центрах современного искусства, посещением найтклабов и барбершопов, бесконечными турпоездками («прыжками по планете, как блоха», как сказал один ...
Побывав в других регионах и странах, где есть метро, в глаза бросилась одна единственная вещь - отсутствие торговли около входа. Именно бросилась в глаза, точно так же, как не дает покоя хаотичная торговля у нас в Москве. На фотографиях изображены ...
Не верится, что это мой кот! Смотрю на него и удивляюсь, неужели это чудо природы моё! ...
Обратите внимание, на конверте 2 даты: 8 и 9 мая. С сайта ...