Завтрак. Репетиция

топ 100 блогов tasha_jardinier13.06.2019

Завтрак. Репетиция

Ожидаю гостей. А они привередливые, привыкли к хрусту французской булки и горячим круассанам на завтрак.

Вот я и решила устроить репетицию, а то уже и не помню, сколько времени нужно утром, чтобы испечь круасаны.

Встала, как обычно в 6 утра. Достала из морозилки упаковку слоеного теста, бросила в духовку в режиме разморозки. А пока сбегала в супермаркет сад и набрала свежих ягод. Вот она прелесть загородной жизни!!!

Завтрак. Репетиция

Заглянула в ящик кухонного стола с запасами круп. О, я и забыла с наступлением жары убрать в холодильник упаковку с крупой киноа. Не скажу, что я так уж в восторге от этого суперфуда, но изредка варю себе кашку из киноа с расчетом, что остатки пойдут в зеленый салат. Но у этой крупы есть одна особенность – в тепле она быстро приходит в негодность, приобретая горьковатый привкус и неприятный запах. Поэтому лучше хранить ее в холодильнике.

Открыла упаковку, понюхала: нет, все отлично, тонкий ореховый аромат. Отсыпала 50 г (это очень даже приличная порция каши на одного человека), залила холодной водой. По-хорошему надо бы выдержать в воде часа 2-3, чтобы вымылись сапонины, которые придают горечь и мылкость этой крупе.  Сразу скажу, что я предпочитаю белый сорт киноа – готовится быстро, выглядит симпатично. Но в последний раз на прилавке была только смесь белой и красной крупы. Это плохой вариант, потому что пока красные зернышки сварятся, белые переварятся.

Пока крупа отмокала, тесто успело разморозиться. Нарезала на треугольники и свернула в круассаны.  Честно говоря, для себя готовлю эту выпечку без начинки, поэтому и не стала добавлять ни вареную сгущенку, ни мармелад. Поставила в разогретую до 200 градусов духовку. 20 минут, что понадобилось для выпечки, потратила на варку каши.

Раз не было возможности долго вымачивать киноа, выложила крупу в сито и промывала минуты 3 под проточной водой, постоянно помешивая. Затем переложила в маленький сотейник, залила водой (тут важно соблюдать пропорции 1:2, т.е. на 50 г крупы мне нужно было всего 100-120 мл воды). Варится киноа на среднем огне минут 15, пару раз нужно перемешать крупу, чтобы не прилипала к дну.


Завтрак. Репетиция

Готовую кашу выложила в мисочку, дала немного остыть, добавила 2-3 капли меда и немного ягод.

А тут и круассаны испеклись. Не совсем идеальная форма, но вид аппетитный. Сварила кофе.

Вот так у меня получился завтрак из каши с ягодами, кофе и круассаном. И на все про все ушло 40 минут. Так что я вполне успею приготовить горячие круассаны для своих гостей – они молоды, потому сладко спят как минимум до 8 утра.

Завтрак. Репетиция

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь Дженсон и Кимстер в следующем году будут самыми ветеранистыми ветеранами в F1. Первый по количеству чемпионатов, второй - по возрасту. Дожили :) Хотя если судить по Кими, то для внешнего вида богатая дорогими спиртами диета намного полезнее, чем ...
Корабль с противоракетной системой «Иджис» на борту находился в международных водах, где проводил совместные с партнёрами по НАТО учения. Российские самолёты несколько раз прошли над палубой эсминца на достаточно высокой скорости. Видео называются U.S. Navy ship encounters aggressive Russ ...
    Наверное, немногие знают, что Италию называют именно так - ...
Сегодня состоялось первое собрание орг.комитета митинга 4 февраля "За честные выборы". Обсуждение было бурным, много новых идей, много новых людей. Призываю всех приходить на митинг. Возможно мы сделаем шествие. Будет много нового, и неожиданного. ...
1. Начинаем очередной разбор хвостов. Альф5 подробно и понятно ответил колбасным оппозиционерам, которые полагают, будто мы должны жить богаче арабских шейхов: http://alf5.livejournal.com/8452.html Как видно из графиков и расчётов, нефти у нас на ...