рейтинг блогов

Завораживающий воркспейс

топ 100 блогов shakko_kitsune26.03.2020 У великого итальянского художника Антонелло да Мессина (известного тем, что он украл у фламандцев секрет письма масляными красками, привез его в Италию и отучил итальянцев писать темперой, что и привело к культурному всплеску), был учитель.

О нем известно крайне мало: звали его Колантонио, и он жил и работал в Неаполе примерно в 1420—1460 годах. Картин от него осталось немного, но они очаровательны.

Вот совершенно чудесная (и написанная, между прочим, маслом).

Завораживающий воркспейс
Колантонио. "Св. Иероним в своей келье". 1444. Музей Каподимонте, Италия.

Интересней всего в ней разглядывать детали.

Завораживающий воркспейс


Надо иметь в виду, что это по-русски картины подобной иконографии  называют "...в келье". На Западе же пишут честно "study, cabinet". И рисуют работника умственного труда св. Иеронима, человека, который перевел, между прочим, на латынь одну толстющую книжку под названием Библия, в совершенно нормальном рабочем кабинете, какие бывали у гуманитариев той эпохи, когда жил художник, со всеми необходимыми для удобной работы вещицами.

Завораживающий воркспейс

Изучая картины с изображением святых Иеронимах в рабочих кабинетах можно понять, как выглядели продвинутые и крайне необходимые гаджеты того времени.

Завораживающий воркспейс

Жанр "натюрморт" в 15 веке, напомню, еще не изобрели (не солидно было картины на такую "чепуху" тратить), но изобретательные художники, любившие Вещи, наполняли религиозную живопись маленькими и прекрасными натюрмортиками. Вот это -- чистой воды "обманка", которая в самостоятельном, отдельном виде появится намного позже.

Завораживающий воркспейс

Специалисты по медиевистике, ау, прочитите нам текст. Здесь явно написано что-то совершенно различимое для грамотных.

Завораживающий воркспейс

Интересно разглядывать ранние модификации дизайна тех везей, которыми мы пользуемся и сегодня. (Что за штука над ножжницами -- не знаю).

Завораживающий воркспейс

Картина написана столь великолепно, что одно время ее приписывали ван Эйку, хотя как ее занесло в Неаполь бы в таком случае...

Завораживающий воркспейс

Напомню, что св. Иероним, по основной своей профессии, не только святой покровитель переводчиков; был у него и "офицерский чин" в католической иерархии. То бишь, кардинальский сан. Атрибутами этой должности является красная шапка, мантия, пояс (и туфельки). Но св. Иероним в полном парадном облачении на картинах появляется редко. Обычно он бросает униформу где-нибудь в углу (если дело происходит на природе, вообще в лужу может бросить). А сам в рабочем халате, рясе то есть. В общем, если видите на картине обычного монаха, а красная шляпа в углу -- знайте, не простой это монах.

На этой картине очень красиво и подробно написаны завязочки с кисточками для шляпы, их редко изображают отдельно.

Завораживающий воркспейс

Это Библия, над которой он сейчас работает?

Завораживающий воркспейс

Слева спинка полукруглого кресла-трона святого. Это наследие римских времен: кажется, единственная деталь, которая показывает, что художник помнит -- святой не его современник, а человек 5 века н.э. Такой трон художник мог видеть в итальянских церквях. А русским они знакомы по иконам византийской иконографии: на них сажают Марию или Иисуса.

Завораживающий воркспейс

Очевидно, и в те времена полезные книги никто не содержал в идеальном орднунге. Приятно почувствовать свое родство с великими, хотя бы в этом!

Завораживающий воркспейс

На картине, кстати, изображен сюжет из жития святого: он вытаскивает занозу из лапки своего друга-льва.

Завораживающий воркспейс

Завораживающий воркспейс

Что валяется в углу, за крупом льва?

Завораживающий воркспейс

Лицо самого святого, на фоне всех этих роскошных деталей, кстати, не так уж и интересно.

Завораживающий воркспейс

Например, вот таких деталей (а трон из слоновой кости небось, цены немалой).

Завораживающий воркспейс

А теперь откройте картинку по клику в новом окне и поползайте по ней взглядом, в поисках того, что сейчас видели на фрагментах. Это кайф!

Завораживающий воркспейс

Моя благодарность за эту фотосъемку итальянскому википедисту Sailko, настоящему подвижнику музейного фотографирования.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговоры с Гришиной во время этих встреч ставили меня в неловкое положение и заставляли о многом задуматься. — Мы наконец получили новый холодильник, — сказала мне как то Гришина. — И пришлось ждать его целую неделю. — Наверное, финский, «Розенлев», — вставил я, ...
Хотела попросить написать пост Бодю, но от отказался. сославшись на неотложные дела. Поэтому, "all by myself" Купила кролика. Для Штатов это не очень популярный продукт, как мне кажется. Продается в китайских супермаркетах. В общем, хочу приготовить, но не помню, как его готовила ...
Разработанный Францией и ФРГ зенитно-ракетный комлекс ближнего радиуса действия Roland-2 был одним из основных средств войсковой ПВО иракской армии в годы ирано-иракской войны и последующих конфликтов. Насколько известно, Ирак в 1980-х гг. приобрел 100 боевых машин ...
Этот ролик никак не хотел забываться. При абсолютной идиосинкразии к любым майданам, играющим на животном начале в человеке, при полном согласии со всеми мерами, принимаемыми властями Белоруссии в ходе подавления недопутча, - в том числе, и с жестким решением насчет студентов , - ...
1.Картинку 2.Имя 3.Имя подруги 4.Сколько лет вы с ней общатесь? 5.За что ты ее уважаешь(любишь,ценишь)? _________________________________________ Победитель будет объявлен мною лично без голосования! Сразу предупреждаю ! ... Оценивать буду не важно кто ...