Заветам дедов верны

топ 100 блогов vba_28.12.2020 Заветам дедов верны

Отравление Навального, кроме всего прочего, стало знаковым событием, показавшим возвращение к архаичным сталинским временам, когда внутриполитические вопросы решались просто тайными убийствами. Послесталинская советская элита вовсе не хотела находиться в уязвимом положении, и ни хрущевская, ни брежневская эпоха не позволяли себе такой уголовки, какую мы видим сейчас. Тайные покушения на перебежчиков (Хохлов) или противников за рубежом (Бандера, Ребет) иногда имели место, но своих граждан-диссидентов хрущевский или брежневский КГБ, конечно, не убивал. Есть некоторые апокрифические данные о покушениях на Солженицына или Войновича, но тут, скорее, случай "если бы хотели убить – убили бы", хотя напугать хотели. Против диссидентов организовывалось судебное преследование, их принудительно подвергали психиатрическому лечению, лишали работы, высылали за границу, но тайно травить гражданина своей страны, не перебежчика – до этого послесталинский СССР не опускался.

Больше всего нынешее покушение сходно с тайным убийством С.Михоэлса в 1948 году. Как и Путин к Навальному, Сталин "испытывал личную неприязнь" к Михоэлсу, в том числе и по семейным мотивам (из-за связей дочери Светланы) и поручил руководству МГБ организовать тайное убийство Михоэлса, замаскированное под дорожное происществие. Слежка за Михоэлсом зимой 1947/48 года показала, что в Москве такое убийство невозможно, поскольку он редко оставался один. Было решено провести покушение во время выезда Михоэлса в другой город.

Таким городом был выбран Минск, где Михоэлс должен был присутствовать на спектаклях, выдвинутых на соискание Сталинской премии. Убийству в Минске также предшествовала долгая слежка в этом городе за Михоэлсом, вместе с которым в поездке был театровед Голубов, ранее завербованный МГБ. В конце концов по заданию госбезопасности Голубов пригласил Михоэлса на вымышленную свадьбу за город на дачу, где последний и был убит агентами МГБ. В целях конспирации был убит и сам Голубов. Затем тела были раздавлены грузовиком, отвезены в Минск и брошены на одной из улиц, что инсценировало попадание под колёса машины.

Отличие убийства Михоэлса от нынешнего покушения является то, что официально следствие все же было открыто. Более того, белорусские оперативники обнаружили, что раздавившая Михоэлса и Голубова машина находится в гараже МГБ. Однако при попытке министра внутренних дел БССР генерал-полковника Сергея Бельченко дать ход этим материалам руководители госбезопасности рекомендовали ему не делать этого.

Предшественники медиков, описавших в 2020 году отравление Навального, как "расстройства метаболизма вследствие неправильного питания", дали в 1948 году экспертное заключение о причинах смерти Михоэлса и Голубова той же степени правдивости:

"Судебно-медицинским исследованием трупов, производившимся 13 января главным судебно-медицинским экспертом Министерства здравоохранения БССР Прилуцким и экспертами — врачами Наумович и Карелиной, установлено, что смерть Михоэлса и Голубова-Потапова последовала в результате наезда на них тяжёлой грузовой автомашины. У покойных оказались переломанными все рёбра с разрывом тканей лёгких, у Михоэлса — перелом позвонка, у Голубова-Потапова — тазовых костей. Все причинённые повреждения являлись прижизненными. Судя по наступлению и развитию трупных явлений, смерть их наступила за 15—16 часов до момента исследования трупов, то есть примерно в 20 часов 12 января, вскоре после выхода из гостиницы. Состояние пищи в желудке подтвердило тот факт, что пища эта была принята за два часа до смерти, и состав пищи соответствовал той, которая подавалась им в ресторане. Никаких данных о том, что Михоэлс и Голубов-Потапов погибли не от случайного на них наезда, а от каких-либо других причин, расследованием не добыто."

Как видим, медики в штатском и в 2020 году верны заветам своих дедов и пишут в медицинских заключениях то, что требуют от них родные компетентные органы.

Подробности убийства Михоэлса стали известны в партийных кругах сразу после смерти Сталина, когда руководители госбезопасности стали сводить друг с другом счеты. Публикации в открытой печати стали появляться через 15 лет после убийства, в 1963 году. Многие причастные к кругу убийц в разное время и в разных обстоятельствах добавили немало подробностей в картину убийства, которая теперь практически полностью восстановлена.

Ну и конечно, как и теперь, у сталинского режима нашлось немало адвокатов, ссылавшихся на "медицинское заключение" о смерти Михоэлса в результате ДТП ("омские медики же не нашли никакого Новичка"), на то, что Михоэлс был совершенно неинтересен Сталину ("несравнимые масштабы") и на то, что Сталину совершенно не надо было тайно убивать Михоэлса, он мог его казнить совершенно открыто ("хотели бы убить – убили бы").

В общем, все как в наши дни. Линия защиты точно такая же – "не виноваты, потому что им это невыгодно".

Но тогда не помогло скрыть роль отдельных убийц, вряд ли поможет и теперь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В нацпарке "Лосиный остров" двое дебилов решили попробовать минеральные соли, предназначенные для лосей, поэтому пресс-служба озаботилась предупредить, что людям это есть нельзя - это для лосиков исключительно! Будешь есть лосиные соли - сам лосем станешь!) Сказку про козлёночка все ...
Наконец в нейросети Kandinsky 2.2 я дошёл до того, для чего собственно и нужна виртуальная реальность - для личного участия в жизни виртуальных миров. Благодаря нейросети, я сам оказался в виртуальной реальности - посредством редактора нейронки моё присутствие в вымышленных мирах, ...
Этот тоник с миндальной кислотой  волшебным образом преображает кожу! Просто чудо без преувеличения! Wishtrend, Косметическая вода с 5% миндальной кислоты, 4,1 ж. унц. (120 мл) Отшелушивающая формула Wishtrend с миндальной кислотой обладает мягким воздействием в ...
Площадь лесных пожаров за последние сутки в России увеличилась почти на 60 тыс. га, до 713 тыс. га, сообщает в четверг пресс-служба федеральной Авиалесоохраны. На утро 28 июля в стране действовало 216 лесных пожаров на площади 655 221 га. "За прошедшие сутки 28 июля в России ...