рейтинг блогов

Тогда всю правду мы узнали про него

топ 100 блогов vba_26.12.2020 Теги: Путин Навальный Тогда всю правду мы узнали про него

Мне кажется, что разоблачение отравления Навального, случившееся недавно, будет иметь очень большие и неприятные последствия для Путина, но совсем не потому, что это важно для Навального или еще каких-то демократических фигур. Последствия будут в том смысле, что придется пересматривать всю стратегию передачи власти "преемнику" (а передача власти когда-то должна состояться, надежды на омоложение семенниками обезьяны рухнули сто лет назад).

Одним из главных принципов политического интригана является недопущение получения кем-то компромата на себя. В.В.Путин строго следует этому принципу, а поскольку сейчас любая информация о нем и его окружении несет возможность получения этого компромата, президент засекретил себя до крайней степени, невиданной в приличных странах. И вдруг в случае с Навальным компромат просто-таки свалился с неба в полное общественное пользование.

Тут надо понимать, что все прошлые грехи, в которых обвиняли Путина, могли как-то, худо-бедно, оправдываться разными обстоятельствами. Малайзийский Боинг был сбит по фатальной ошибке, отравленные Литвиненко и Скрипаль были перебежчиками, государственный допинг делали, чтобы доставить Путину удовольствие, а сам он мог и не быть инициатором... Но случай с отравлением гражданина России только потому, что тот – политический противник это просто чистая и незамутненная уголовка. И это прекрасно понимает вся российская элита, в том числе и имеющая амбициозные планы на послепутинское время.

Другими словами, уже сейчас есть все необходимое, чтобы совершенно законно В.В.Путина просто утопить. Этого не происходит сейчас только потому, что он и его группа контролирует власть и СМИ. Но такое, повторяюсь, не может длиться вечно, хотя бы потому, что дедушка стар.

Теперь попробуем определить модель поведения условного "преемника" и зададимся вопросом, какое наследство он получает. А получает он тяжелый груз, который ему нет никакого интереса волочь.

Например, зачем условному преемнику иметь враждебную Украину? Это Путин снял вкусные пенки для своего рейтинга с Крымнаш, а наследнику-то зачем подписываться на весь этот украинский геморрой, с дубиной западных санкций и кормлением Донбасса? Путин стал сильно токсичен и в прямом и переносном смысле, в том числе и для элит. Он огреб для страны полный мешок международных санкций, его выпилили из клуба ведущих лидеров, поставили препоны всем углеводородным потокам, постоянно мешают российскому бизнесу, и все это для чего? чтобы он и группа приближенных к нему лиц не чувствовали себя обиженными? Допустим, но преемнику все это зачем?

Очевидно, что сменщик будет искать возможность свалить к чертям все, что наворотил Путин. И эта задача идет рука об руку с задачей смены команды. Всем известно, что питерская секция дзюдо выпустила больше миллиардеров, чем самые престижные мировые школы бизнеса, но в российской элите есть и другие группы, желающие тоже получить возможности для роста. И путинская бригада, сейчас опирающаяся на друзей-силовиков, этим группам и на хрен не нужна, так что если она сгинет, никто особо плакать не будет. А уж вписываться за ее интересы вообще нет никакого резона.

Так вот, в условиях, когда потребуется отряхнуть прах прошлого со своих ног и отказаться платить по путинским долгам, казус Навального может быть исключительно полезен. По факту, человек, от группировки которого желательно избавиться – уголовник. Обнародование в СМИ всех деталей преступления (а уж в России СМИ умеют делать то, что сегодня высшему начальству угодно) позволит быстро создать правовую базу (да и подходящую общественную атмосферу) для устранения ненужной бригады из вертикали власти. (В этой схеме, конечно, не найдется никаких бонусов ни для самого Навального, ни для других демократических политиков. Пока.)

История знает много подобных случаев. Хрестоматиен пример Н.С.Хрущева, который использовал сталинские преступления (хоть и сам был в них замешан), чтобы расправиться с условной сталинской группировкой Молотова, Кагановича, Маленкова и, конечно, примкнувшего к ним Шепилова. Он использовал недовольство периферийных партийных секретарей, а отказ от преступного сталинского наследства в данном случае был фактором, консолидирующим периферийную элиту и помогшим Хрущеву одолеть сильную группировку.

В.В.Путин в политических интригах собаку съел, и сейчас, конечно, должен понимать, какой неприятный камуфлет с ним случился и на какой кукан его могут подвесить в будущем. Поскольку он сейчас живет уже в несколько перпендикулярном мире (иначе он не дошел бы до нынешнего идиотизма с саморазоблачительным блокированием дела об отравлении), трудно предсказать его действия. Но если остатки разума его не покинули, думаю, что игры с преемниками будут сейчас отброшены и держаться за кремлевский трон он будет до последнего издыхания. Потому что если не он, тогда всё.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. ФСБ назвала расследование Навального провокацией  РБК
  2. Навальный опубликовал разговор с «отравителем из ФСБ»  Ведомости
  3. Комментарий: Навальный против ФСБ. Раунд второй  DW НА РУССКОМ
  4. «История из шпионского романа». Что рассказали зарубежные СМИ о разговоре Навального с одним из своих предполагаемых отравителей  Новая газета
  5. «Ситуация сложилась не в нашу пользу»: Навальный опубликовал разговор со своим предполагаемым отравителем  Forbes Россия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Госдеп заявил о причастности ФСБ к отравлению Навального  РБК
  2. Соловьев прокомментировал обвинения Госдепа в адрес ФСБ из-за Навального  РИА НОВОСТИ
  3. «Самое решительное заявление»: США обвинили ФСБ в использовании «Новичка» для отравления Навального  Forbes Россия
  4. В Кремле заявили, что не читали статью в The Lancet о лечении Навального  DW НА РУССКОМ
  5. CNN: США подготовили санкции против России из-за инцидента с Навальным  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
ФСБ все знала, но Путину не сказала  Meduza Путин потребовал от правительства прорывных изменений  РБК
  1. Путин отметил вклад разведчика Блейка в сохранение мира  РБК
  2. Путин выразил соболезнования в связи со смертью полковника Блейка  ТАСС
  3. Путин выразил соболезнования в связи со смертью разведчика Джорджа Блейка  Российская Газета
  4. Путин назвал неоценимым вклад разведчика Блейка в сохранение мира на планете  Ведомости
  5. Путин назвал Блейка блестящим профессионалом  Парламентская газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин отказался сравнивать Россию с бензоколонкой  РБК
Архив записей в блогах:
Маша Сергеева теперь начальник отдела современного искусства в партии "Единая Россия".Наверное, это знаковое событие. Или даже историческое. Отечественная кадровая политика описала ровно половину круга, дойдя от одного маразма до другого. В ...
Привет, дорогие! До декабря еще 4 дня, а во всех супермаркетах уже вырос И этот чудесный лес заряжает новогодним настроением! Вы ощущаете это? Сегодня прошлась по супермаркету в этом лесу и задумала в скором времени тоже ставить елку! А вы когда ставите елку? ...
Русский академический фонд, возглавляемый двоюродным племянником президента РФ Романом Путиным, попросил Генпрокуратуру провести проверку книги "Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков", сообщили ТАСС в пресс-службе фонда. Директор фонда Олег Казенков, подписавший запрос, ...
«Женщины за жизнь» Главная цель движения – защита прав женщин и детей, запрет абортов , обеспечение должной социальной защиты материнству. В России ментальность меняли 100 лет. Именно столько лет назад легализовали аборт. Наши мамы и бабушки убивали своих детей. Многие из нас ...
За кулисами эпичной истории с Димоном, его яхтами и уточками, вполне буднично сосуществуют куда более прозаические вещи. Например, задумали в ближайшее время в столичной мэрии стахановскими темпами снести оставшиеся хрущёвки (и даже казалось бы несносимые, потому что ничего несносимого ...
  • JivUJofAYVACTFc : Навальный герой нашего времени!!!

  • geleyos : RT @Wizard_Severus: Навальный: *30 минут поддерживает диалог на секретную тему, с ходу отвечает на все вопросы, непоколебим* Я: *звоню поз…

  • aels8nFKF7DemJe : -Шеф, всё пропало, всё пропало... Галямину осудили, Соболь задержали, Яшин- мудак, проект Дом-2 закрывают, Ходорков… https://t.co/bi5aYh132V

  • Prisutstvyushiy : RT @KopylovaYanka: Соболь обманула людей в подъезде и оттколкнув пожилую женщину ворвалась в квартиру и начала снимать. Либераши кричат, чт…

  • romik195 : @Dmitriy62248938 Путин:" Да кому он нужен", тем самым выразил отношение большинства населения России к этому челове… https://t.co/FuBruq1A8Y

  • CHlenogolik : RT @KukuruzaLeon: Пишется "что" — произносится "што" Пишется "солнце" — произносится "сонце" Пишется "Навальный" — произносится "…

  • Svetamj : RT @BFc10cIuguXGmxr: Вам не кажется, что Алексей Навальный, Любовь Соболь и все сильные духом ребята из ФБК отдуваются за всех нас?

  • MissisTanaOxi : RT @ashaturnii: Навальный вывезен на частн.самолёте и лечится в самой дорогой клинике по указанию главы иностр.гос-ва, живёт в элитном котт…

  • becck13 : RT @becck13: Даже дам краткий список этих юристов, пьющих народную кровь и собирающихся дальше её пить: Горбачёв, Путин, Медведев, Навальны…

  • cure_division : @sunandchamomile @deklyuev @spacelordrock Так для этого как раз есть масса ядов. Я уж не гвоорю о том, что если бы… https://t.co/mLGwPDGNRu

  • BahRonald : RT @vlad_simankov: @_Angry_Fairy__ Вообще вдаваться в крайности это долбоебизм. Навальный делает очень полезное дело. Но пока мужики будут…

  • 33Didenko : RT @turkmendagz: Вообще конечно это полная катастрофа. Сейчас Путин и его банда форсированно заканчивают монтаж конструкции фашистского гос…

  • aininiboo : @Btandayst владимир путин молодец

  • gutnik_andrey : @Fake_MIDRF Путин тоже питерский

  • SPhantasma : @khrust31 @ussrlife Не припомнишь, открывай гугл и ищи инфу. Путин как раз таки ваш, убогий тупой совок до кончиков… https://t.co/zrJeLaepiN

  • Madyar62 : RT @gudkov_g: Пожелание на Новый 2021 год: ПУТИН ДОЛЖЕН УЙТИ! Кто согласен - ретвит!

  • borusrd : RT @nina_ninysha: Путин призвал вытаскивать людей из трущоб Госдума услышала и приняла закон о принудительном изъятии жилья. По новым зако…

  • ARough4 : RT @SpiritOfSiberia: