затупила

топ 100 блогов bel_och03.11.2022 Написала этнографический диктант. 68 баллов из 100 возможных.
Что-то знала, что-то угадала методом исключения.
Смешно, что я срезалась на 3-ёх из 10-и вопросов регионального компонента.
И потеряла целых 4 балла на "кефире", привычно отметив "айран", совершенно упустив из виду, что это наша местная экзотика,а  не повсеместный напиток, а региональные вопросы в конце теста, а не в начале)) Молодец, чо уж... Внимательная))) 

Что имею сказать в целом?
Ненавижу вопросы с датами...  вечно я в них плаваю. Но в этот раз все точно назвала. даже удивительно.
Ещё было несколько вопросов весьма спорных по моему разумению, в том числе, по Хакасии.
Например, про название аналога малого шаманского бубна, который мне чуть мозг не поломал.
Потому что бубен у хакасов называется "тюр", "маленький" -  "кiчiг". Логично, ведь, что малый бубен - это "тюр кiчiг"? Но такого варианта нет. И вообще, всё, что пречислено в ответах, относится либо к струнным, либо к духовым инструментам.
При сверке ответов оказалось, что правильно... тимiр хомыс! С какого перепугу? Хомыс - это разновидность варгана, струнно-щипкового инструмента.
Я начала возмущённо сопеть и рыть информацию.
Нашла, что да, хомыс хакасские шаманы иногда использовали ВМЕСТО бубна.
Но позвольте, в вопросе звучит "инструмент считался малым шаманским бубном".
"Считался" и "вместо" - это одно и тоже что ли?
Читаю дальше: у северных народов хомыс считался УДАРНЫМ инструментом или ЗУБНЫМ БУБНОМ.
Вот я тупень... Теперь на всю жизнь запомню.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.10.2022 книжное
26.10.2022 книжное
25.10.2022 осень
24.10.2022 полезность
21.10.2022 котик
21.10.2022 пятничное
20.10.2022 листья
Архив записей в блогах:
Днем было тепло и дождливо, и я поехала в Ботсад. Попала на Тропический маршрут. Не впечатлилась, субтропики мне интереснее. Хотя подавала реплики и вопросы. К вечеру дождь прекратился и сейчас просто тихо и тепло. А я соорудила чахохбили в мультиварке и еще пеку два штруделя. ...
Пух хотел обмануть Рыб, чтобы поймать их. Думал так: - В субботу-воскресенье будет аншлаг. Будут кормить Рыбу всем, что вкусно и полезно. А в понедельник народа нет, а Пух тут как тут по закормленеым лункам! Ага, щазз! Во-первых пошёл снег и замел следы кормленных точек Во-вторых, даже ...
Приветствую пользователей. Всё, что я напишу ниже - это исключительно моё личное мнение как пользователя Макспарка. Не знаю, что по этому поводу думают сами работники портала. Надо отметить, что на мой взгляд редакция Гайдпарка является идеологически непредвзятой. То есть, я за ...
...
пришел в зеленый фронт, когда начали выпиливать мои любимые деревья. моего любимого лесопарка. в котором вырос. в который приходил поваляться на полянке после тяжелого офисного дня как раз там где сейчас проходит трасса. пришел потому что было ...