Про женскую обязательность и мужскую решительность.

топ 100 блогов knjazna26.08.2011 Ну и эпизод со мной в главной роли, закрывающий серию :)
Начавшийся в январе 1986 и закончившийся... в общем, можно по разному оценивать, когда она закончилась для кого. Пост, по крайней мере, получился увесистый.
Некороткая преамбула легким курсивом. Когда 10 октября я ушла от Мишки, оставив его на Виктора и зная что никакой фигни он уже не наделает, потому что технически будет неспособен на это уже через четверть часа, домой я попала не сразу, у меня случилась в тот день еще одна встреча и еще один крайне неприятный разговор, к сюжету почти не относящийся, но по сочетанным итогам которого вместе с предыдущими событиями дня мне стоило некоторого усилия не выйти в окно квартиры на седьмом этаже, где оный разговор имел место быть. Тот факт, что я этого не сделала, кажется, разочаровал моих... не знаю, можно ли назвать этих людей собеседниками, но назову: разговор-то место имел, следовательно, по формальному признаку - собеседники. Домой я дошла ближе к границе разумного времени, и несколько деревянная, а может оловянная или стеклянная… Бабка моя Мавка с порога спросила "что у тебя случилось, ты вся черная" - и я, медленно открывши рот и так же медленно вдохнувши, по слогам рассказала сказала центральное событие моего дня, вместившееся в четыре слова и одну букву. После чего меня не трогали дома пару недель... за которые вне дома произошел еще ряд событий, стоивший мне полного развала сна и целеполагания. В этом виде я и пришла к психиатру, ножками, сама, предварительно записавшись по телефону. Дяденька (пожилой человек сорока лет ;))) ) выслушал меня и грустно вздохнул: деточка, ты не мой пациент, тебе бы взять выходной и выспаться и наладить нормальный сосудистый отток... На что я ему ответила, что я не знаю, что такое сосудистый отток, а про выспаться - я стараюсь, но получается не очень (и перечислила цикл релаксационных упражнений минут на 110, выполняемых после отбоя, и действующих ровно на 15 минут, после чего его надо повторять - и так по кругу до будильника, раза три). После чего дяденька слегка покруглел глазами, затем выдал назначение, КМК, довольно мягкое, я выкупила то, рецепт на что был выдан - и выпала в блаженный пофиг, в котором и пребывала до нового года. Пока я там пребывала, несколько крайне тяжелых и безрадостных сюжетных линий, не имеющих отношения к обсуждаемой теме, завершились и отвалились сами собой, что научило меня ценить пофиг и пользоваться им в сложных жизненных обстоятельствах, а за неимением его - хотя бы ароматизатор пофига, идентичный натуральному, но это уже совсем лирика. Когда я пришла на контрольную встречу к дяденьке, он вздохнул и сказал "эх, тебе бы мальчика нормального, а не... ну да сама разберешься, девочка умная".
Знал бы он, КАК я "разобралась"...
Перед новым годом в институте, где я работала и училась, был очередной сабантуйчик с концертом и танцами, готовившийся все тем же клубом, про который я упоминала пару постов назад. В концерте я участвовала, а на танцы я осталась. С них меня и провожал мой будущий соавтор первой и самой ненапряжной части моего самого лучшего и самого трудного проекта. Офицер, приехавший на сессию в одну из военных академий, их в Питере как перловки в супе. И сын офицера, всю жизнь проработавшего в... вот если бы он был штатский, я бы назвала это "ящик", закрытый НИИ, а как это у военных называется - я не в курсе. Забыла, извините.
В общем, начали встречаться. Сначала кино, потом просто погулять, потом зайти к нему на чай... а чай получился длинный, и только по моей бдительности не перешел в утренний кофе, и хотя домой я успела до полуночи, как и положено хорошей золушке, но это было конечно уже чистой формальностью. А через три дня приглашение на чай повторилось.
Я поняла, что эдак можно и довстречаться... и приняла меры: пошла к знакомой гинекологине и выпросила рецепт на циклические контрацептивы. О чем сударю и сказала: меры приняты, волноваться В ЭТОТ МЕСЯЦ не о чем. И в следующий месяц тоже так сказала, потому что выпросила второй рецепт. А в третий месяц доктор мне сказала, что ей мои пять рублей за визит возможных неприятностей за рецепт никак не окупят. И рецепт мне не дала. И еще сказала - ты уж либо замуж выходи за партнера или подумай, а зачем тебе нужен такой партнер.
В общем, мы встретились и я сказала - извини, дорогой, а вот теперь волноваться придется: меры принять я не смогла, вот так получилось. И дорогой мне сказал - да не о чем волноваться, папа приедет сюда через пару недель, я вас знакомить буду, а весной распишемся. Ну раз так, то и ладно, сказала я. Папа приехал, мы раскланялись, пообщались - и распрощались до новых встреч: мы пошли в кино, а папа в офицерское общежитие академии. Через пару дней сударь мне передал, что меня одобрили - и жизнь пошла своей дорогой. До первого столба. Надо сказать, что о подлом свойстве циклических контрацептивов первого поколения увеличивать вероятность зачатия на отмене я узнала только лет через... в середине 90-х, в общем. Так что жизнь логично своей дорогой недолго шла. И столб был вполне предсказуем. Только я об этом тогда не в курсе была.
Убедившись в своих подозрениях, я сказала сударю: дотусовались, надо решать, что делать (имея перед глазами опрокинутое лицо Мишки, и четко понимая, что в дом своих родителей своего ребенка я не хочу нести ни при каких обстоятельствах, я планировала решить вопрос четко и быстро, пока есть возможность его решать). Ага, - сказал сударь - ну, мне по любому надо домой на пару недель, после чего я вернусь с ответом, две недели это терпит? Я сказала - терпит около месяца. И он уехал. А я начала, не особо спеша, шуршать сразу по двум направлениям: клиника, где делают аборт относительно гуманно (напомню, 1986 год, общий наркоз для хирургического аборта - роскошь, не из дешевых и не всюду водящаяся, а без него...) и ЗАГС, где быстро и без лишних приседаний регистрируют брак с иногородним.
Сначала я нашла клинику, где делают аборт раньше чем на 12 полных неделях, и это была ой, задача. Потом я шустренько сдала и собрала, и держала в кармане все справки и все анализы, которые нужны были для аборта, поскольку месяц кончался и надо было подрываться в клинику, если что, сразу после разговора.
Потом анализы просрочились - а сударь не приехал. И я резвенько сдала их снова. И стала искать клинику, где могут сделать аборт, если что, в 14 полных недель. И нашла. Но сударь не приехал.
Прикинув календарь к разговору, я поняла, что какие-то странные получаются "две недели", длиной в полсотни с лишним дней. Потом полсотни с лишним дней стали почти семью десятками дней... Тут-то сударь и объявился.
Он мне на работу позвонил и сказал "завтра приезжаю дневной сидячкой, встретишь?" - да отчего б не встретить, не вопрос. И встретила. Он вышел из вагона и встал передо мной на перроне почти навытяжку. Ты чего - удивилась я - пошли, пока нас не затоптали. Когда мы дошли до входа в вокзал, он сказал "А папа мне сказал, что если я на тебе женюсь, он мне устроит распределение в такой гарнизон, откуда мне Псков покажется Парижем". Перрон подо мной слегка качнулся - вероятно, поезд отходил. Решительно, - сказала я - и сурово. Ну ты там папе передай при случае, что вы об свободны. Оля, я не понял, - сказал мне сударь. А чего ты не понял? - пожала я плечами - вопрос закрыт, разговор окончен, кругом, шагом марш. Отвернулась и пошла в вокзал, а из вокзала в метро. Четко осознавая, что я осталась одна с нерешаемой напрочь задачей. Когда я встала на эскалатор, ни живая ни мертвая от осознания, как мне казалось, объема попадалова, я ощутила крепкий пинок в бок. Изнутри. И вот тут-то полное понимание и пришло: что не "осталась одна с нерешаемой задачей", а впутала в блудняк ни в чем неповинное и неспособное себя защитить человеческое существо, для которого у меня нет ни нормальной матери, ни безопасности, ни даже самых призрачных перспектив нормальной жизни. Это было в полные 19 недель беременности.
Не, я еще потрепыхалась. Я попыталась договориться с подругой о том, что поживу с ребенком первое время у нее (в ее доме был полный бардак и феерическая антисанитария, но ЭТО прибрать было можно, приложив руки, поскольку она жила одна) - и преуспела в этом. Я попыталась найти врача, который прервал бы беременность в ближайшие дни/пару недель, но надежных схем на этот срок тогда не было, о чем мне сразу и сказали. Я даже договорилась о том, кто меня встретит из роддома (мать все это время не решалась задать мне прямой вопрос, правда, беременность я носила очень аккуратно, за неделю до родов я выглядела максимум месяцев на семь, притом что детка получился не мелкий, нормальный такой детка, 52 см и 3250 весом, на тридцать шестой неделе беременности). И еще рассмотрела со всех сторон вопрос возможности отказа от ребенка в роддоме.
Попалила меня сестра моя Лошадь. Она наблюдала развитие сюжета (кстати, к вопросу о: вопросы уборки, в том числе и генеральной к ее родам, она свалила на меня прямым текстом, мотивировав это тем, что она беременна законно, будучи замужем, а я беременна вне брака и поэтому незаконно, и значит, ей положено больше поблажек, чем мне, а мне вообще никаких не положено, тем более что и ребенка я не хочу - она же слышала разговор по телефону про прерывание беременности) молча, но к моменту моей загрузки в дородовое (я там и суток не провела) она со своей еще не родившейся дочкой лежала на сохранении в том же родильном доме, куда пришла я. Она позвонила матери - и мать нарисовалась под окном отделения послеродовых заболеваний, куда по итогам всех приключений в родах я и загремела, ровно в день когда я смогла наконец встать. И мы с моим сыном оказались именно там, где я меньше всего хотела бы с ним оказаться: в доме моих родителей. Честное слово, это было не лучшее из возможных мест для ребенка, и даже той моей головой это было понятно. И чего мне стоило сделать это место хотя бы минимально приемлемым, разговор долгий и матерный, и всяко тема не этого поста. К вопросу о том, чего я не знала, и что если бы знала, возможно у этого ребенка была бы другая мать, а я бы предпочла не рожать вовсе, и что знать совсем не помешало бы той бригаде, которая вокруг меня плясала весь день: болезнь Виллебранда - штука, передающаяся по наследству. Но моя мать рассказывала о своем диагнозе так, что я была уверена, что это какое-то редкое и уникальное нарушение, которого у нас с сестрой обеих нет и быть не может, в одной семье этим может страдать только один человек. Черт с ним с кровотечением, да и с тем, что я чуть не убралась в родзале нахрен вторая за смену (в конце концов, с точки зрения той меня, едва 22-летней, это был вполне выход), улившись кровью на руках у бригады, несмотря на третий меняемый на пузе пузырь со льдом... но выяснить, что я подарила это ребенку, через три года, и связать все это в кабинете у гематолога - это было ударом, да. Впрочем, через три года я уже их держать умела.
На счастье моей детки, он родился мальчиком. И мой отец, мечтавший о сыне, а получивший двух девиц, прикрыл его (и меня, как необходимую ему среду) по крайней мере от части штатного домашнего дестроя на первые полгода, пока я после осложненных родов больше напоминала кисель и даже на пинки реагировала вяло.
А следующей осенью мой соавтор нарисовался снова. Прямо у двери подъезда. И сказал мне, что хочет получить фотографию меня и фотографию ребенка, и все-таки попробовать урегулировать с родителями вопрос о свадьбе, потому что надо же меня как-то забирать. И тогда я выщерилась. И сказала много чего интересного - и что прежде чем меня забирать, надо бы выяснить, согласна ли я ТЕПЕРЬ забираться, и что двадцать минут участия в процессе я отцовством не считаю никак, особенно через год после того как вопрос был решительно закрыт, и что у него таких как я за этот год могло быть мне лениво считать сколько, и пусть идет к любой другой... в ответ на что я услышала, что за этот год он пережил некий эпик фейл на службе, в результате которого как любовник он вполне состоятелен, а вот как отец - уже нет. С трудом удержав зубами первую летевшую из меня реплику, я сказала, что помочь ничем не могу, а доказывать отцовство по своей инициативе он не может, потому что я не дам мучить ребенка обследованиями, он маленький и его жалко.
Последний раз знакомый телефон офицерского общежития при академии мне попался на глаза, когда сыну было 14. Я спросила - откуда он тут, и чего вы, дети, вообще пишете левые телефоны на обложке словаря? и племяшка мне ответила - тут полгода назад звонили, спросили тебя, да мы забыли передать...

Вот так, собственно, и разобралась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После лета заметила, что кактус уменьшился немного в размере. Потрогала, а половина сверху мягкая. Начиталась в Интернете,что значит, он сгнил изнутри. Вчера взяла и отрезала его. А внутри он не гнилой. Мягкий как вялый огурец. Теперь у меня пенёк. Срез засыпала активированным углём. Что ...
Спросил молодежь, использует ли она глаголы "отмотать" или "перемотать", когда надо перескочить с одного трека на другой или с одного места в треке на другое? Глаголы, которые родом из катушечных и кассетных магнитофонов, которых давно нет. Используют. Не заменили ...
У меня есть одна подруга, которая живёт 4 года с нелюбимым мужчиной и я никак не могу понять зачем?! Ей 33 года, никогда не была замужем, детей нет. Не карьеристка, характер не самый лёгкий, но все мы не идеальны :) Живут в ее квартире, с её мамой. У мамы с ним хорошие отношения. Мама (на ...
Вчера в odin_moy_den прислал свой пост vladimirtonk и вызвал большой отклик в сердцах наших читателей. Владимир просит о небольшом новогоднем чуде для своих дочек, и мы не можем пройти мимо, и поддерживаем просьбу блогера, который не смотря на трудности со здоровьем про ...
КНДР осуществила запуск баллистической ракеты, тип которой пока не установлен. Об этом сообщило во вторник агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Республики Корея. de_la_mitrio пишет: Спустя более двух месяцев с прошлого пуска, в КНДР метнули новую ...