Застой в пластической хирургии, средняя талия в Playboy и польская «курва»

топ 100 блогов olegmakarenko.ru25.12.2019 Застой в пластической хирургии, средняя талия в Playboy и польская «курва»

1. В продолжение вопроса о триумфе бодипозитива в мире (не только в США). Согласно докладу Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), в 2018 году число операций, выполняемых пластическими хирургами, упало на 0.6%. Если судить по этой выборке, человечество всё с меньшей охотой ложится под нож ради красоты:

https://www.isaps.org/wp-content/uploads/2019/12/ISAPS-Global-Survey-Results-2018-new.pdf

Впрочем, количество вмешательств по увеличению груди и удалению лишнего жира всё-таки выросло (на 6,1% и 9,2% соответственно). Общее же падение произошло за счёт снижения популярности операций по изменению век (на 22%) и формы носа (на 20,7%) – как раз тех, что делают себе азиаты, желающие иметь европейскую внешность.

Также, вероятно, хирургия теряет в популярности и по той простой причине, что на 10,4% увеличилось количество нехирургических эстетических процедур (вроде инъекций). Такие процедуры часто являются более безопасными и обратимыми. Вместе с тем, число процедур по удалению нежелательных волос сократилось на 8,8%, а по фотоомоложению лица – на 25%.

В общем и целом, создаётся впечатление, что в современной бодипозитивной эпохе люди по-прежнему стремятся к эстетике, но всё больше ценят здоровье и всё меньше готовы им рисковать. Красивое тело, – а значит, и здоровый вес, и половая привлекательность, – по-прежнему остаются востребованы, а вот насчёт лица стали заморачиваться куда меньше, чем раньше.

Подробных данных по России, в докладе, к сожалению нет. Говорится только, что мы на 7 месте в мире по числу пластических хирургов (1800 человек). Больше, в порядке возрастания, только в Индии, Южной Корее, Японии, Китае, Бразилии и США (у американцев таких специалистов – 7009 человек). В Германии эстетических хирургов меньше, чем у нас (всего 1400 человек), однако Россия всё же занимает первое место в списке стран, граждане которых приезжают на пластические операции в ФРГ.

2. Ещё одно подтверждение тренда на рост популярности видных женщин. По моделям «Плейбой» и победительницам крупнейших американских конкурсов красоты видно, что с 1920-х по 1960-х их талии становились всё более тонкими (по отношению к бёдрам), но потом начали утолщаться обратно:

https://twitter.com/Scientific_Bird/status/1200854947270742016
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0123284

Застой в пластической хирургии, средняя талия в Playboy и польская «курва»

Талия считается по показателю WHR, отношению талии к бёдрам. Так, например, для классического соотношения 90-60-90, которое работало 50 лет назад, WHR = 0,67. Сейчас стандарты красоты другие, это уже скорее 90-65-90.

Интересно, что исследователи по ссылке померили заодно и женские античные статуи, выяснив, что с 500 года до нашей эры по 400 год нашей эры стандарт красоты был на удивление стабильным с WHR=0,74 (например, 90-66-90).

В Средние века реалистичных голых женщин художники не изображали, поэтому данных нет, а вот начиная с XV века, – когда вновь появились картины в жанре ню, – вплоть до 1960-х средний показатель WHR упал примерно с 0,77 до 0,67.

Застой в пластической хирургии, средняя талия в Playboy и польская «курва»

Итого, современное американское общество на всех парах движется к античному идеалу женской талии, 0,74. Наверное, это не так уж и плохо – древние греки всё-таки знали толк в красоте.

Однако тренд настолько крутой, а пропаганда бодпозитива столь мощная, что лет через 10-20, вероятно, придётся говорить уже о движении к верхнему пределу WHR, считающемуся здоровым – 0,85. Талия подобной величины была зафиксирована пока лишь у одной модели Playboy: другие упитанные модели на страницы журнала ещё только ждут своей очереди, чтобы попасть на страницы журнала.

Средние показатели талии и бёдер у тщательно отобранных моделей, разумеется, сами по себе не отражают проблему ожирения в США, от которого страдают 36,2% всех американцев:

https://olegmakarenko.ru/1744398.html

В комментариях к указанному посту, однако, написали, что главные толстяки в США – это мужчины (преимущественно белые). Если верить этому достаточно спорному утверждению, то американские женщины, получается, и вправду становятся всё более похожи на античных Афродит и Венер?

3. На форуме 9gag удивляются спокойному терпению поляков и тому, как часто они произносят слово «курва» в своей обыденной речи:

https://9gag.com/gag/aV0KxM8

Похоже, некоторые стереотипы всё же имеют под собой определённую почву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необходимо поместить одного из родителя в бейт авот. Я единственная дочь. Имею на данный момент минимальную зарплату и сбережения (приличные) на банковском счету. Вопрос, повлияют ли мои сбережения на расчет оплаты за бейт авот или же возьмут лишь определенный процент с моей ...
21.05.2016 - Праздничные мероприятия, посвященные 25-летию со дня образования авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи» (21 мая, пгт. Кубинка, Московская обл.) Кто завтра собирается ехать? ...
Я про московскую "Большую глину" молчу как рыба об лёд. Потому как с одной стороны, очень понимаю граждан, которые такого не понимают, а с другой очень мне знакомо, когда отмотаешь кусок глины, и в нем уже просвечивает... да не одно, а еще и то, и вон то, и это. И невозможно проявить ...
При попытке измерить в подъезде давление. Театральный режиссер и педагог, профессор Российского института театрального искусства Леонид Хейфец сегодня, 28 сентября, ножом напал на врача скорой помощи, когда тот попытался измерить давление. Бригаду скорой помощи режиссёру вызвали жена ...
Официальный представитель МВД России опроверг информацию о том, что экспертиза ...