Застывший ударный расплав на Луне

топ 100 блогов kiri2ll02.01.2023 Группа сопровождения миссии LRO опубликовала изображение примечательного участка лунной поверхности. На нем запечатлен ударный расплав.
Застывший ударный расплав на Луне

Кометы и астероиды обычно врезаются в Луну на скорости, превышающей 12 км/с. Во время подобных событий выделяется огромное количество энергии. Она преобразуется в тепло, которое, как правило, полностью испаряет импактор, а также расплавляет породы в месте удара.

Образующийся в ходе таких событий ударный расплав разбрызгивается вверх по стенкам кратера (а также из кратера), а затем каскадом стекает вниз на дно, покрывая его и стекая во впадины. Образно его можно сравнить с мгновенной лавой. Ударный расплав создает потоки, которые напоминают лавовые потоки на Земле. Они состоят из одного и того же типа материала — расплавленной силикатной породы.

Снимок LRO демонстрирует пример такого расплава. Он покрывает северо-западную часть дна безымянного 105-километрового кратера на обратной стороне Луны (он расположен на северо-восточной окраине гигантского ударного бассейна Южный полюс-Эйткен). Застывший расплав имеет ширину от 2 до 8 километров и прослеживается на расстоянии около 18 км от стенки кратера. В напоминающей лопасти части потока толщина отложений превышает 50 метров.
Застывший ударный расплав на Луне
Судя по состоянию поверхности, сфотографированный LRO поток имеет древний возраст. В то же время, большая часть основной ударной формации заметно эродирована и покрыта большим количеством более мелких кратеров, в то время как расплав кажется относительно нетронутым. В связи с этим, планетологи подозревают, что он может быть не связан конкретно с этим кратером. Возможно, его источником является расположенный в 450 к северо-западу ударный бассейн Аполлон или расположенное в 750 км к северо-востоку Море Восточное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
хм, придется пилить сиськи для привлечения внимания кто-нибудь в курсе, что площадь горизонта черных дыр никогда не уменьшается? ...
подруга говорит: никто не любит непрошенные советы. особенно высказанные в категоричной форме. я-то наивно полагала, что уникальная такая, ну ок, я могу иногда идеологически соответстовать своему юзернейму. мне другое непонятно. даже если большинство их не любит, то почему то же ...
...
Я занимаюсь разработкой электроники на заказ и мне стабильно приходят всякие странные предложения. Вот очередное с утра прилетело: Кликабельная ссылка на прибор: http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-3472/goodsinfo.html Человек хочет, чтобы ему за 15-25% от стоимости серийного ...
Художник Дмитрий Левин «В ожидании весны» Сайт художника ...