Пусковая стастистика 2022

топ 100 блогов kiri2ll30.12.2022 Сегодня с космодрома на базе Ванденберг состоялся запуск ракеты Falcon 9. Он стал последней космической миссией 2022 года. А значит, самое время подбивать итоговые цифры.
Пусковая стастистика 2022

В общей сложности, в 2022 году состоялось 186 орбитальных запусков. Между прочим, это наивысший показатель за все время космической эры. До этого в космос ни разу не запускалось столько всего разного и интересного.

Первое место с 87 запускам (с учетом миссий ракеты Electron с новозеландского полуострова Махия) заняли американские носители. И этот рекорд, конечно, целиком и полностью состоялся благодаря SpaceX. За 2022-й год компания Илона Маска осуществила 61 запуск: 60 миссий Falcon 9 (58 из них с успешным возвратом первой ступени) и 1 миссию Falcon Heavy. То есть, это чаще, чем запуск в неделю. В кои-то веки Илон Маск может порадоваться тому, что его предсказание сбылось. В прошлые годы SpaceX обычно запускала меньше ракет, чем было обещано в начале года. Но в 2022-м все вышло четко: было обещано 60 запусков Falcon 9, и ровно столько в итоге и получилось.

Что касается остальных американских компаний, то у Rocket Lab 9 запусков (что новый рекорд для нее), у ULA 8 запусков, и по мелочи у Virgin Orbit, Astra, Firefly, Northrop Grumman. Ну и конечно еще есть SLS от NASA.
Пусковая стастистика 2022
Второе досталось Китаю, осуществившему 64 орбитальных запуска. Для Поднебесной это новый национальный рекорд. У России 22 запуска (включая один запуск «Союза» с космодрома Куру), у Евросоюза и Индии по пять, у Японии, Южной Кореи и Ирана по одной орбитальной миссии. То есть, SpaceX за прошедший год запустила столько же ракет, сколько все остальные американские пусковые операторы и все страны мира кроме Китая вместо взятые.

Что касается аварий, то семи ракетам не было суждено добраться до орбиты. Крупнейшим неудачником стала Astra (две аварии на три пуска). Китайская i-Space в очередной раз не сумела запустить свою малую ракету Hyperbola-1. Аварией завершился и дебютный запуск метановой ракеты Zhuque-2 компании Landspace.
Пусковая стастистика 2022
У более традиционных пусковых операторов тоже случалось неудачи. Аварией завершился единственный в 2022 году орбитальный запуск Японии. Ракету Epsilon пришлось подорвать из-за сбоя в работе третьей ступени. Не сумели добраться до орбиты индийская ракета SSLV и европейская Vega-C.

Также, можно упомянуть компанию Firefly. Ее ракета Alpha вывела грузы на орбиту, но высота оказалась ниже расчетной, и большая часть спутников сгорела в атмосфере всего через неделю. Поэтому этот запуск был классифицирован как частично-неудачный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Авокадо – это пища, не имеющая себе равных, настоящий райский плод». – Дэвид Фэрчайлд Авокадо токсично почти для всех животных, включая кошек и собак. Люди – редкое исключение. ...
Продолжаем показывать очаровательные миниатюры из цикла дикого человека в Часослове Вандербильта, выполненного в мастерской Жана и Жаклена де Монлюсон в Бурже между 1477 и 1492 годами. Информацию о манускрипте можно прочесть в первой части материала: Часослов Вандербильта: «средневековый ...
Настоящая весна, настоящий весенний цвет. Маша Фотограф Ульяна Буканова (Мизинова) ...
Я не против того, что сексуальность есть у любого человека, независимо от его возраста, здоровья, внешних данных и умственных способностей. И каждый человек хотел бы тем или иным способом реализовать свои желания... Но я за реалистичное восприятие окружающей действительности. Если вы ...
Украинцам все нравится: В тем временем МВФ выставил ультиматум. Теперь вы знаете, с кем была война на Украине, кто победил, и кому теперь вы платите дань. UPD: На всякий случай напоминаю, при помощи товарища из комментов: 1 ярд не даром, а отдавать надо будет. То есть укроковбой зря ...